Зажим волкова-цая для фиксации и репонирования костных отломков при переломе нижней челюсти

 

Авторы предлагают специальный зажим для фиксации и репозиции небольших костных отломком, таких как, например: головка мыщелкового отростка нижней челюсти. Преимуществом представляемого зажима является обоснованное расположение рабочих стержней, на которых имеются по 2 острых зубчика на каждой стороне. При фиксации на малом костном фрагменте зажим не соскальзывает во время вращения и репозиции костного отломка. При смыкании рабочих губок зубцы входят в зазор между противоположными зубцами. В момент репозиции отломка зубцы не могут создать трещину на малом костном фрагменте, а для фиксации не требуется применение больших усилий пальцами рук хирурга. Зажим удобен для хирурга во время операции по поводу фиксации костных отломков, а в частности для репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти. Разработанный авторами зажим для фиксации и репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти может использоваться в челюстно-лицевой хирургии наряду с другими специальными хирургическими инструментами.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Переломы нижней челюсти составляют от 75,6 до 85% челюстных травм. Значительное место, от 9,2-33,0%, среди них занимают переломы мыщелкового отростка нижней челюсти. Учитывая, что переломы нижней челюсти встречаются у лиц в самом работоспособном возрасте, рациональное и эффективное лечение приобретает важное социально-экономическое значение.

При лечении переломов нижней челюсти со значительным смещением, ортопедические методы лечения малоэффективны, поэтому при данной патологии используются только хирургические методы. При репозиции больших костных отломков нижней челюсти используют секвестральные щипцы, а также различной формы и вида костодержатели.

Для репозиции небольшого участка кости, как мыщелковый отросток нижней челюсти или кости носа, не применяют большие специальные инструменты, а используют общий хирургический инструментарий, например: прямой или изогнутый зажим Кохера. //Аржанцев П.З., Иващенко Г.М., Лурье Т.М. Лечение травм лица. М. «Медицина». 1975. с.61//.

Специального инструмента для репозиции небольшого участка кости, как мыщелковый отросток нижней челюсти нет.

Прототипом предлагаемого зажима, авторы считают, послужил кровоостанавливающий зажим Кохера. //Каталог. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование, M. 1949, С.61; Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В., Топографическая анатомия и оперативная хирургия. М. 2001. Т.1. С.28//.

Зажим Кохера состоит из скрещивающихся между собой бранш с кольцами для пальцев и кремальерой, которые соединены винтом. Рабочая часть представлена в виде двух параллельно идущих стержней, прилежащих

плотно друг к другу. Длина зажима составляет 16 см., а длина рабочих стержней равняется 4 см. Внутренняя поверхность рабочих стержней плоская и снабжена продольными насечками. Стержни снабжены рабочими губками в виде зубцов, причем на одной из губок имеются 2 зубца, с расстоянием между ними 0,1 мм., с другой стороны имеется 1 зубец, который при смыкании губок входит в зазор между противоположными зубцами. Высота зубцов составляет 0,05 мм., а основание зубцов равно 0.1 мм

Однако, зажим Кохера в заданных условиях имеет и ряд недостатков. Хватательная часть зажима Кохера не рассчитана для фиксации, смещения и вращения костных отломков, поэтому может возникать момент соскальзывания зажима. Для фиксации отломка в правильном положении врачу приходится применять большее усилие рук и пальцев на кольца бранш. Поэтому, могут образовываться трещины малого костного фрагмента из-за коротких и не острых зубчиков.

Учитывая все вышеизложенные недостатки зажима Кохера при работе по поводу репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти при его переломе, авторы предлагают зажим для фиксации и репозиции небольших костных отломков, таких как, например: головка мыщелкового отростка. Этот зажим позволяет переместить и удержать малый костный фрагмент в правильном положении.

Зажим Волкова - Цая состоит из скрещивающихся между собой бранш (1) с кольцами для пальцев (2) и кремальерой (3), которые соединены витом (4). Рабочая часть представлена в виде двух параллельно идущих стержней (5), расположенные на расстоянии 0,5 см. Длина зажима составляет 18 см., а длина рабочих стержней равняется 4,5 см. Внутренняя поверхность рабочих стержней уплощена. Стержни снабжены рабочими губками, где имеется площадки (6) с расположенными на ней 2 изогнутыми зубцами (7). Каждая из рабочих губок имеет по 2 зубца. Расстояние между зубцами на одной губке составляет - 0,5 см., а на другой стороне - 0,3 см. При смыкании губок

зубцы входят в зазор между противоположными зубцами. Высота зубцов составляет 0,2 см., а основание зубцов равно 0.1 мм.

Преимуществом представляемого зажима Волкова - Цая является обоснованное расположение рабочих стержней с острыми зубчиками, которые плотно охватывают головку мыщелкового отростка нижней челюсти. При фиксации на малом костном фрагменте зажим не соскальзывает во время вращения и тяги в направлении спереди назад и сверху вниз. В момент репозиции зубцы не могут создать трещину на малом костном фрагменте, а для фиксации не требуется применение больших усилий пальцами рук хирурга. Зажим удобен для хирурга во время операции по поводу фиксации костных отломков нижней челюсти, а частности для репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти.

Таким образом, целесообразно использовать специальный зажим Волкова - Цая для репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти при его переломе, чем различные общие хирургические инструменты.

Разработанный авторами зажим для фиксации и репозиции мыщелкового отростка нижней челюсти может использоваться в челюстно-лицевой хирургии наряду с другими специальными хирургическими инструментами.

Зажим для фиксации и репонирования костных отломков при переломе нижней челюсти, состоящий из перекрещивающихся браншей, соединенных винтом, с кольцами для пальцев, кремальерой и двумя рабочими губками, отличающийся тем, что длина зажима составляет 18 см, длина рабочих стержней, уплощенных с внутренней стороны, равна 4,5 см, они параллельны и расстояние между ними составляет 0,5 см, а рабочие губки представляют собой площадки с двумя изогнутыми зубцами на каждой, расстояние между зубцами на одной губке составляет 0,5 см, а на другой - 0,3 см, высота зубцов - 0,2 см, ширина зубца в основании составляет 0,1 мм, причем при смыкании губок зубцы входят в зазор между противоположными зубцами.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх