Устройство для тренировки кожного лоскута

 

Устройство для тренировки кожного лоскута относится к медицине, а именно к пластической хирургии для лечения ран или язв способом кожной пластики и состоит из двух бранш, установленных параллельно друг другу и соединенных резьбовыми стержнями, причем в отверстие одной из бранш установлен точечный источник света, вторая бранша снабжена фоторезистором, а обе бранши подключены к авометру. Устройство позволяет равномерно распределить нагрузку по всей поверхности кожного лоскута. Наличие источника света и фоторезистора позволяет точно определить по авометру отсутствие кровотока в лоскуте и таким образом дозировать степень сдавливания ножки кожного лоскута. При этом снижается степень травматизации тканей лоскута, в том числе его сосудистой сети, что позволяет уменьшить вероятность возникновения ишемических расстройств в аутотрансплантате.

Полезная модель относится к медицине, а именно к пластической хирургии для лечения ран или язв способом кожной пластики.

Известен способ тренировки кожного лоскута с помощью кишечного зажима, состоящего из двух бранш, скрепленных между собой винтом. Зажим накладывается на кожный лоскут на все время тренировки (Золтан Я. Пересадка кожи// Издательство академии наук Венгрии. - Будапешт, 1984, с.68).

Однако тренировка лоскута с помощью известного устройства является травматичной и продолжительной, т.к. степень сдавливания ножки кожного лоскута невозможно дозировать, что вызывает болевые ощущения у больного и может привести к возникновению ишемических расстройств в аутотрансплантате.

Заявляемое устройство позволяет повысить эффективность тренировки кожного лоскута за счет профилактики ишемических расстройств при пластике различными видами кожных лоскутов на ножке, а также сократить продолжительность лечения.

Заявляемое устройство для тренировки кожного лоскута состоит из двух бранш, установленных параллельно друг другу и соединенных резьбовыми стержнями, причем в отверстие одной из бранш установлен точечный источник света, вторая бранша снабжена фоторезистором, обе бранши подключены к авометру.

Устройство применяется для лечения ран или язв способом итальянской пластики. Итальянский способ кожной пластики представляет собой двухэтапную пластику языкообразным лоскутом, перенесенным из отдаленных частей тела. Первый этап состоит из выкраивания кожного лоскута, закрытия ложа лоскута, распластывания лоскута на ране. Для улучшения прирастания кожного лоскута его несколько раз в день тренируют с помощью заявляемого устройства. Каждая тренировка лоскута продолжается от нескольких минут до часа пока не изменится цвет лоскута, если после часового пережимания цвет не меняется, питающая ножка может быть отсечена. Второй этап операции состоит из отсечения ножки после приживления лоскута с наложением швов на донорскую рану. Отсечение питающей ножки проводят через 4-6 недель. Отсечь ножку кожного лоскута можно только при условии прирастания лоскута к ране.

Данное устройство позволяет равномерно распределить нагрузку по всей поверхности кожного лоскута, что невозможно при использовании зажима. Наличие источника света и фоторезистора позволяет точно определить по авометру отсутствие

кровотока в лоскуте и таким образом дозировать степень сдавливания ножки кожного лоскута. При этом снижается степень травматизации тканей лоскута, в том числе его сосудистой сети, что позволяет уменьшить вероятность возникновения ишемических расстройств в аутотрансплантате.

Устройство (см. фиг.1) состоит из двух параллельно установленных браншей 1, скрепляемых резьбовыми стержнями 2, в отверстие одной из бранш вмонтирован точечный источник света 3, в другую - фоторезистор 4. Обе бранши подключены к авометру 5.

Устройство работает следующим образом. Ножка сформированного кожного лоскута помещается между браншами 1, после чего они постепенно сближаются путем закручивания гаек на резьбовых стержнях 2. Это действие продолжается до момента прекращения колебаний стрелки авометра 5, вызываемых рассеиванием пучка света из источника 3 перемещающимся в лоскуте потоком форменных элементов крови и воспринимаемых фоторезистором 4. Как только кровоток прекращается - стрелка прибора останавливается в одном положении и сближение браншей прекращается. После прекращения тренировки устройство снимается и кровоток по кожному лоскуту восстанавливается.

Пример: Больной С. 31 г. лечился по поводу ушибленной раны II пальца левой кисти. Для лечения больного применена пластика итальянским способом. После выкраивания кожного лоскута, закрытия ложа лоскута и распластывания лоскута на ране проводилась тренировка с помощью данного устройства 3-4 раза в день продолжительностью от 5 минут до 1 часа в течение 3 недель. После чего питающая ножка была отсечена. Применение данного устройства позволило повысить эффективность тренировки кожного лоскута и сократило продолжительность лечения.

Источник информации:

1. 3олтан Я. Пересадка кожи// Издательство академии наук Венгрии. - Будапешт, 1984, с.68 (прототип)

Устройство для тренировки кожного лоскута, состоящее из двух бранш, отличающееся тем, что бранши установлены параллельно друг другу и соединены резьбовыми стержнями, причем в отверстие одной из бранш установлен точечный источник света, вторая бранша снабжена фоторезистором, а обе бранши подключены к авометру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх