Зажим

 

Область применения: хирургический инструмент - зажим может быть использован в урологии. Техническая задача: создание зажима, позволяющего снизить травматизацию мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей. Сущность: зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 115°. Рабочие губки 6, 7 выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец 8, 9, 10, 11, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости. В частном случае исполнения концы полуколец 8, 9, 10, 11 при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм. 1 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам - зажимам мочеточниковым и может быть использована в урологии.

При наличии мочекаменной болезни возможна миграция мочевого камня из почки в мочеточник с последующим вклиниванием на различных уровнях мочеточника. Одним из таких уровней является средняя треть мочеточника. При этом имеется вероятность развития различных осложнений нарушенного оттока мочи, что требует хирургического вмешательства.

Существующая техника выполнения операций по поводу камней средней трети мочеточника предусматривает использование полихлорвиниловой полой трубки и включает манипуляции протяженного выделения мочеточника из окружающих тканей, подведение под него полихлорвиниловой полой трубки, с целью подтягивания ее в сторону оператора для создания натяжения мочеточника перед удалением камня [1].

Выделение мочеточника из окружающей клетчатки приводит к нарушению кровоснабжения стенок мочеточника, развитию рубцовых изменений и нарушению его функциональной способности [2].

Кроме того, использование во время операции этих вспомогательных средств не исключает миграцию конкремента по мочеточнику в сторону почки или мочевого пузыря, что может потребовать дополнительного выделения его из окружающих тканей.

В настоящее время основным требованием в хирургической технике является минимизация травматического повреждения тканей пациента [3].

Одним из условий этой минимизации является нанесение небольшого разреза на покровные ткани тела, что приводит к уменьшению угла

операционного действия и диктует необходимость использования изогнутых хирургических инструментов.

Наиболее важным условием является щадящее отношение к стенке мочеточника и окружающим его тканям.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является зажим для наложения швов, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальеры и рабочими губками, имеющими продольную сквозную прорезь. При этом ось между браншами и рабочими губками изогнута, а на внутренней поверхности каждой из рабочих губок выполнены иглы, на которых закреплены полимерные прокладки [4].

Данный зажим позволяет при изогнутой оси между браншами и рабочими губками совмещать малотравматичное удержание тканей сердца на ограниченном участке за счет использования полимерных прокладок с удобством наложения швов.

При возможности использования зажима в сердечной хирургии, данное устройство не позволяет применять его в урологии по причине того, что зажим предназначен для достаточного объема зажимаемых тканей. Удержание им полого органа - мочеточника, при полном смыкании рабочих губок, увеличит травматизацию стенок мочеточника.

Технической задачей полезной модели является создание зажима, позволяющего снизить травматизацию мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей.

Для решения поставленной задачи предлагается зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальерного замка и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 115°, рабочие губки выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости.

В частном случае концы полуколец при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.

Выполнение оси между браншами и рабочими губками под углом 115°, наличие на концах Т-образных рабочих губок, а концов их изогнутыми в виде полуколец и развернутых к Т-образным концам губок, позволяет производить хирургические манипуляции при минимальном разрезе тканей поясничной области и угле операционного действия равном 45° (угол операционного действия - угол, образуемый стенками конуса операционной раны, определяющий возможность перемещения в ране инструментов [5]). В результате снижается травматизация мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей. Превышение угла между браншами и рабочими губками более 115° будет диктовать необходимость удлинения разреза тканей поясничной области, с потерей смысла снижения травматичности операции.

Уменьшение угла между браншами и рабочими губками менее 115° приведет к уменьшению угла операционного действия, что затруднит манипуляции с лежащим на дне раны мочеточником.

Полукольца развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости вследствие того, что при смыкании бранш Т-образные губки располагаются поперек оси мочеточника и способствуют удержанию камня.

Выполнение полуколец при смыкании отстоящими друг от друга на 2,0 мм позволяет не разминать окружающий мочеточник ткани и исключает проскальзывание камня по мочеточнику. Увеличение диастаза при смыкании полуколец не позволит надежно фиксировать камень в просвете мочеточника и не исключит возможность миграции его на расстоянии. Уменьшение диастаза вызовет раздавливание тканей, несущих кровеносные сосуды и нервные волокна.

Фиг.1 - вид зажима спереди в замкнутом состоянии;

Фиг.2 - то же самое в разомкнутом состоянии;

Фиг.3 - вид сбоку;

Фиг.4 - вид А на фиг.2;

Фиг.5 - вид Б на фиг.4.

Зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 115°. Рабочие губки 6, 7 выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец 8, 9, 10, 11, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости. В частном случае исполнения концы полуколец 8, 9, 10, 11 при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.

Зажим используют следующим образом.

Нажатием на бранши 1, 2 освобождают кремальерный замок 5, затем бранши 1, 2 разводят, при этом рабочие губки 6, 7 размыкаются. Зажим в таком состоянии вводится в рану с углом операционного действия 45°, подводится к мочеточнику без выделения его из окружающих тканей. Бранши 1, 2 смыкают до срабатывания кремальерного замка 5. При этом мочевой камень в просвете мочеточника находится между полукольцами 8, 9, 10, 11 рабочих губок 6, 7. Это исключает его выскальзывание, а окружающие мочеточник ткани не разминаются просветом между полукольцами 8, 9, 10, 11. Имеющийся угол в 115° между рабочими губками 6, 7 и браншами 1, 2 отклоняет последние и позволяет свободно осуществлять манипуляции по удалению камня. Расстояние между полукольцами 8, 9, 10, 11 в 2,0 мм позволяет не разминать окружающие мочеточник ткани.

Таким образом, заявляемая полезная модель способствует снижению травматизации мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей.

Использованные источники информации

1. Чухриенко Д.П. Атлас операций на органах мочеполовой системы / Д.П.Чухриенко, А.В.Люлько. - М.: Медицина, 1972. - С.107.

2. Райкевич Н.П. Влияние операционной травмы на кровоснабжение, функцию и иннервацию мочеточников / Н.П.Райкевич // Экспериментальная хирургия и анестезиология. - 1973. - №6. - С.41-46.

3. Томкевич Б.А. Малоинвазивные оперативные методы удаления камней мочеточника / Б.А.Томкевич, З.А.Кадыров, В.В.Кириленко // Материалы Х Российского съезда урологов (10-12 октября 2002 г.) / Рос.съезд урологов. - М., 2002. - С.628.

4. Авторское свидетельство СССР №1424810 Зажим для наложения швов. Кл. А61В 17/04, от 22.12.86.

5. Созон-Ярошевич А.Ю. Анатомо-клинические обоснования хирургических доступов к внутренним органам / А.Ю.Созон-Ярошевич. - Л.: Медгиз, 1954. - С.18-21.

1. Зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальеры и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута, отличающийся тем, что ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 115°, рабочие губки выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что концы полуколец при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх