Эндоклипер для холецистэктомии из минидоступа

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и служит для клипирования пузырного протока и пузырной артерии при холецистэктомии из мини-доступа. Предлагаемое устройство представляет собой зажим длиной 15-20 см. На рабочих концах зажима выполнены борозды для удержания клипсы. 3 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и служит для клипирования пузырного протока и пузырной артерии при холецистэктомии из мини-доступа.

В последние годы, в связи с широким внедрением малоинвазивных методов оперативного лечения в абдоминальной хирургии холецистэктомия в основном выполняется из мини-доступа по методу Прудкова. Данный метод операции менее травматичен по сравнению с холецистэктомией из традиционного широкого доступа и, в то же время менее затратный, чем эндоскопическое удаление желчного пузыря. Целью нашей работы явилось усовершенствование данного способа удаления желчного пузыря из мини-доступа путем обработки пузырного протока и пузырной артерии клипированием.

Прототипом полезной модели является эндоклипер Джорджикия, недостатками которого являются громоздкость и отсутствие необходимой изогнутости рабочего конца, применимой к холецистэктомии из мини-доступа (Каталог «Оборудование для малоинвазивной хирургии» 2004 г).

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - клипирование пузырного протока и пузырной артерии при холецистэктомии из мини-доступа.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - фиксация клипсы в устройстве; на фиг.3 - способ клипирования пузырного протока и пузырной артерии.

Предлагаемое устройство представляет собой зажим 1 длиной 15-20 см, содержащий на рабочих концах борозды 2 для удержания клипсы 3.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: выделение пузырного протока-4 и пузырной артерии-5 проводится традиционным путем. Далее эндоклипером берется клипса-3 и проводится клипирование пузырного протока-4 (2 на проксимальную и один на дистальную культи), после чего проводится пересечение протока между клипсами. В последующем аналогичным способом обрабатывается и пузырная артерия.

КЛИНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Предлагаемое устройство было применено при холецистэктомии из мини-доступа у 30 больных, оперированнных по поводу желчно-каменной болезни, хронического холецистита, а так же у 6 больных с острым деструктивным холециститом. Осложнений не было.

Пример. Больная с., 44 г., история болезни №3316, поступила в плановом порядке на оперативное лечение с диагнозом ЖКБ, хронический холецистит. Операция - минилапаротомия, холецистэктомия, дренирование брюшной полости. При обработке пузырного протока и пузырной артерии применен предлагаемый эндоклипер. Длительность операции 40 мин. Послеоперационный период протекал без осложнений. Подпеченочный дренаж удален на 3 сутки после операции. Больная выписана на 8 сутки в удовлетворительном состоянии (фиг.3).

Устройство для клипирования пузырного протока и пузырной артерии при холецистэктомии, содержащее зажим, отличающееся тем, что зажим выполнен длиной 15-20 см, а на его рабочих концах выполнены борозды для удержания клипсы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх