Устройство для высотного размещения средств технического контроля в неподвижных сооружениях

 

Устройство относится к метеорологическому приборостроению, в частности к устройствам, предназначенным для размещения средств технического контроля, обеспечивающих определение параметров аэродисперсных образований, внутри неподвижных крупногабаритных зданий и сооружений (объектов). Заявляемое устройство имеет гибкие стойки, к которым с помощью хомутов крепятся металлические планки, вертикальный подъемный механизм, крепящийся к несущей конструкции сооружения и состоящий из двух подвижных блоков и ручной лебедки, оснащенной храповой остановой и тросом, позволяющим осуществлять подъем и опускание гибких стоек на различные фиксированные высоты, крепежные крюки, установленные на горизонтальном основании сооружения (здания) для натяжения гибких стоек. 1 ил.

Устройство относится к метеорологическому приборостроению, в частности к устройствам, предназначенным для размещения средств технического контроля, обеспечивающих определение параметров аэродисперсных образований, внутри неподвижных крупногабаритных сооружений (объектов).

Известен подвижный фронт средств технического контроля в неподвижных объектах, который представляет собой ажурное сооружение на базе мостового крана с длиной пролета 24 метра, грузоподъемностью 10 т и скоростью движения 2 м/с (Климентьев Ю.А., Пахомов Н.А. Исходные данные на проектирование закрытого испытательного комплекса. - Вольск-18: в/ч 61469, 1987. - 19 с.; Ликсунов С.П., Шапран Д.А. Исходные данные на проектирование закрытого испытательного комплекса. - Вольск-18: в/ч 61469, 1993. - 16 с.). Система состоит из трех фронтов, размещенных на расстоянии 10 м друг от друга. Подвижный фронт средств технического контроля существенно не искажает воздушного потока и расположен перпендикулярно оси камеры. Передвижение фронта осуществляется по направляющим, укрепленным на консолях с использованием канатной тяги и приводом от реверсной электрической лебедки, которая устанавливается в смежном с рабочей камерой помещении и связывается с исполнительными механизмами через герметичные уплотнения. Для свободного подхода ко всем точкам подвижного фронта технического контроля на одной из торцевых стенок объекта сооружается рабочая галерея. Длина и высота галереи соответствует внутреннему сечению рабочей камеры. Галерея изготавливается из легированной стали и представляет собой 18-метровую сварную конструкцию. Этажи галереи связаны между собой лестницами и оборудованы перилами для обеспечения безопасности работающих. При подготовке к работе подвижный фронт технического контроля устанавливается вплотную к рабочей галерее, где он оснащается средствами технического контроля. После проведения контроля параметров аэродисперсных систем подвижный фронт возвращается в прежнее положение для смены средств контроля. По завершению работы он перемещается в противоположное направление. Исходя из такой конструкции, следует, что данный подвижной фронт контроля громоздкий, и для того, чтобы использовать его в работах, необходимо специально оборудованное помещение. Особенность конструкции такого помещения предусматривает зависимость грузоподъемности крана от величины пролета. Также, для эксплуатации крана необходимо предусматривать питание от стандартной промышленной трехфазной сети переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 380 В. Использование такого устройства требует высокой квалификации и уровня знаний персонала подъемно-транспортных машин. К недостаткам этого устройства следует отнести, во-первых, большие трудозатраты на изготовление конструкции, размещение и снятие средств технического контроля до и после проведении экспериментов, во-вторых, конструкция громоздка и небезопасна при эксплуатации.

Целью предлагаемого технического решения является возможность установки средств технического контроля в любой заданной высоте внутри крупногабаритных неподвижных сооружений, а также сокращение трудовых, временных и материальных затрат, безопасность в эксплуатации устройства.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что устройство для высотного размещения средств технического контроля в неподвижных сооружениях, имеет гибкие стойки, к которым с помощью хомутов крепятся металлические планки, вертикальный подъемный механизм, который крепится к несущей конструкции сооружения и состоит из двух подвижных блоков и ручной лебедки, оснащенной храповым остановом и тросом, позволяющим осуществлять подъем и опускание гибких стоек на различные фиксированные высоты, крепежные крюки, установленные на горизонтальном основании сооружения для натяжения гибких стоек.

Заявляемое техническое решение излагается чертежом. На фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства для высотного размещения средств технического контроля в неподвижных сооружениях.

Заявляемое устройство содержит гибкие стойки 1, к которым крепятся металлические планки 2 посредством хомутов 8 на заданном расстоянии друг от друга. На металлические планки 2 размещаются средства технического контроля. Вертикальный подъемный механизм представляет собой ручную лебедку 6 с храповым остановом и двумя подвижными блоками 3, крепящимися к несущей конструкции сооружения, стальной трос 5, протянутый через подвижные блоки 3. Нижние концы гибких стоек 1 крепятся к горизонтальному основанию сооружения с помощью крепежных крюков 7 для натяжения устройства.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Гибкие стойки 1, соединенные стальным тросом 5, протянутым через подвижные блоки 3, с помощью ручной лебедки 6, опускают на необходимую высоту. Затем устанавливают на них металлические планки 2 посредством хомутов 8 на заданной высоте и размещают на них средства технического контроля. После установки средств технического контроля, с помощью лебедки 6 устройство поднимают на заданную высоту и нижние концы гибких стоек 1 крепят к горизонтальному основанию сооружения с помощью крепежных крюков 7 для натяжения устройства.

Данная операция занимает минимальное количество трудозатрат и времени. Применение предлагаемого устройства исключает необходимость работ на высоте и обеспечивает установку средств технического контроля в любой заданной точке внутри сооружения.

Положительный эффект заявляемого устройства заключается в:

- возможности размещения средств технического контроля на любой заданной высоте внутри сооружения;

- сокращении трудовых, временных и материальных затрат;

- безопасной эксплуатации.

Устройство для высотного размещения средств технического контроля в неподвижных сооружениях, характеризующееся тем, что оно имеет гибкие стойки, к которым с помощью хомутов крепятся металлические планки, вертикальный подъемный механизм, который крепится к несущей конструкции сооружения и состоит из двух подвижных блоков и ручной лебедки, оснащенной храповым остановом и тросом, позволяющим осуществлять подъем и опускание гибких стоек на различные фиксированные высоты, крепежные крюки, установленные на горизонтальном основании сооружения для натяжения гибких стоек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Блок // 51609
Наверх