Гидрометрическая лебедка

 

Полезная модель является грузоподъемным устройством, а именно лебедкой для создания удерживающих усилий и перемещения измерительных устройств при производстве гидрологических измерений с помощью маломерных плавучих средств. Недостатком существующих гидрометрических лебедок является невозможности их использования на маломерных судах из-за невыполнимости жесткого крепления на палубе, имеющей малую толщину, что создает ее деформацию при эксплуатации гидрометрических лебедок. Предлагается гидрометрическая лебедка, включающая размещенную на двух стойках вьюшку с намотанным на нее тросом и указателем его длины, стрелу выноса с упором на одном конце и, направляющим блоком, через который сбегает трос на другом, отличающаяся тем, что стрела выноса имеет на одном конце поперечно размещенный упор и неподвижную площадку для крепления стоек вьюшки.

Полезная модель относится к области грузоподъемных устройств, а именно к лебедкам и может быть использована для создания удерживающих усилий и перемещения измерительных устройств при производстве гидрологических измерений с помощью маломерных плавучих средств.

Известны гидрометрические лебедки, содержащие станину с размещенной на ней барабаном (вьюшкой), на котором намотан трос, стрелу выноса с направляющим блоком на конце, через который сбегает трос, счетчик глубины (Чеботарев А.И. Гидрологический словарь. Л.: Гидрометеоиздат, 1970 с.67, Быков В.Д., Васильев А.В, Гидрометрия Л.: Гидрометеоиздат - 1977).

Известна переносная гидрометрическая лебедка для измерений на реках (Индекс С88.1.01 Гидрологической оперативной многоцелевой системы Всемирной метеорологической организации (http://www.wmo.ch/web/homs/projects/Components/Russian/c88101.html)), предназначенная для измерений с моста гидрометрическими вертушками или батометрами, установленная на раме, на кабельном барабане которой крепится подвесной кабель с проводящим сердечником.

Известна также гидрометрическая лебедка ПИ-24М (Лебедка гидрометрическая ПИ-24М. Рекламный проспект ГП "Гидрометприбор" 199053, Санкт-Петербург, ВО, 2-я линия, д.23), взятая за прототип, содержащая размещенную на двух стойках вьюшку с намотанным на нее тросом, указатель длины троса, стрелу выноса с упором крепления к палубе на одном конце и, направляющим блоком на другом, через который сбегает трос. Вьюшка и стрела выноса крепятся к палубе автономно.

Недостатком указанных аналогов и прототипа является невозможность их использования на маломерных судах из-за невыполнимости жесткого крепления

на палубе, имеющей малую толщину, что создает ее деформацию при эксплуатации гидрометрических лебедок.

Целью настоящей полезной модели является обеспечение использования гидрометрических лебедок на маломерных судах.

Поставленная цель обеспечивается изменением конструкции стрелы выноса.

Данный технический результат получают за счет того, что в известной гидрометрической лебедке стрела выноса снабжена площадкой для соединения со стойками вьюшки и "Т"-образно соединенным упором.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена конструкция решения.

Предлагаемая гидрометрическая лебедка включает (Фиг.1) размещенную на двух стойках 1 вьюшку с указателем длины троса 2 с намотанным на нее тросом 3, стрелу выноса 4 с поперечно размещенным упором 5 на одном конце, направляющим блоком 6, через который сбегает трос, на другом и площадкой для крепления вьюшки 7, расположенной между ними.

Предлагаемая гидрометрическая лебедка используется следующим образом (Фиг.1).

Стрелу выноса 4 с расположенным на одном конце поперечным Т-образным упором 5 и закрепленной на ней вьюшкой 2 размещают таким образом, что упор помещается в месте соединения палубы и борта маломерного судна, имеющем угол 90° и менее. С закрепленным таким образом стрелой выноса 4 с помощью вьюшки 2 производят погружение в воду измерительных приборов.

1. Гидрометрическая лебедка, включающая размещенную на двух стойках вьюшку с намотанным на нее тросом и указателем его длины, стрелу выноса с упором на одном конце и направляющим блоком, через который сбегает трос на другом, отличающаяся тем, что стрела выноса имеет на одном конце поперечно закрепленный упор.

2. Лебедка по п.1, отличающаяся тем, что для крепления вьюшки на стреле выноса последняя снабжена неподвижной площадкой крепления стоек вьюшки.



 

Наверх