Устройство для снятия гидроцилиндров автомобилей типа белаз

 

Настоящая полезная модель относится к области подъемных устройств и может быть использована для снятия и установки гидроцилиндров подвески и подъема кузова самосвалов типа БелАЗ. Устройство состоит из ручной лебедки, корпус которой жестко связан со стрелой; грузового каната с крюком на конце, проходящего через стрелу и закрепленного вторым концом на барабане лебедки; штыря, расположенного на торцевой части стрелы и предназначенного для крепления устройства в проушине грузовой платформы автомобиля. Использование заявляемого устройства в транспортном цехе ОАО «Гранит-Кузнечное», позволило сократить время затрачиваемое на ремонт гидроцилиндров автомобилей типа БелАЗ, повысить эффективность и безопасность работ.

Настоящая полезная модель относится к области подъемных устройств и может быть использована для снятия и установки гидроцилиндров самосвалов типа БелАЗ.

При эксплуатации самосвалов типа БелАЗ в условиях карьеров в виду сильной запыленности атмосферы в них, происходит быстрый износ уплотнительных манжет гидроцилиндров подъема кузова и, как следствие, вытекание из них рабочей жидкости. Для ремонта гидроцилиндр необходимо снять с автомобиля, а так как его вес (в зависимости от модели автомобиля) может быть от нескольких десятков до сотен килограммов, то выполнить эту операцию без использования грузоподъемных приспособлений бывает весьма затруднительно.

В качестве таких приспособлений обычно используют ручные лебедки соответствующей грузоподъемности и тали. Они компактны, достаточно легки и просты в эксплуатации.

Некоторые конструкции лебедок защищены авторскими свидетельствами (а.с. СССР №1791358, а.с. СССР №1796586), патентами (патент РФ №2084396) и заявками (заявка на изобретение РФ №96124601).

Однако при использовании данных грузоподъемных механизмов возникает ряд трудностей, связанных с необходимостью закрепления их под кузовом автомобиля и ограниченностью подкузовного пространства. Поэтому реально их можно использовать только при снятом кузове автомобиля.

Наиболее близким аналогом заявляемого устройства является рычажная таль (заявка на изобретение РФ №92016164). Но в силу указанных выше причин, использование ее для снятия гидроцилиндров возможно также только после демонтажа кузова автомобиля.

Для того чтобы снять гидроцилиндр с автомобиля, не снимая при этом его кузова, предлагается устройство на основе ручной лебедки, схема которого представлена на фиг.

Устройство состоит из ручной лебедки 1, корпус которой жестко связан со стрелой 2, и грузового каната с крюком 3 на конце, проходящего через стрелу и закрепленного вторым концом на барабане лебедки. На конце стрелы в торцевой ее части имеется штырь 4, предназначенный для крепления устройства в проушине грузовой платформы (кузова) автомобиля. При этом диаметр штыря выбирается равным диаметру пальца с помощью которого гидроцилиндр крепится в проушине, а его длина равна толщине проушины. Длина стрелы выбирается такой, чтобы она позволяла оператору осуществлять работу с лебедкой, находясь вне габаритов автомобиля.

Работа по снятию гидроцилиндра автомобиля с помощью предлагаемого устройства происходит следующим образом. В начале, примерно на половину своей длины, выбивается палец, фиксирующий гидроцилиндр в проушинах грузовой платформы (верхний узел крепления). В освободившуюся с одной стороны проушину, с помощью штыря 4, устанавливается заявляемое устройство. Гидроцилиндр обвязывается стропом, который затем закрепляется на крюке лебедки. С помощью лебедки натягивается грузовой канат настолько, чтобы только разгрузить гидроцилиндр от собственного веса. После чего полностью вынимается палец из верхнего узла крепления и выбивается палец, фиксирующий гидроцилиндр в проушинах рамы автомобиля (нижний узел крепления). Затем гидроцилиндр, подвешенный на крюке лебедки, выводится из проушин и опускается. Установка гидроцилиндра на автомобиль производится в обратном порядке.

Использование заявляемого устройства в транспортном цехе ОАО «Гранит-Кузнечное», позволило сократить время, затрачиваемое на ремонт гидроцилиндров автомобилей типа БелАЗ, повысить эффективность и безопасность работ.

Устройство для снятия гидроцилиндров с автомобилей типа БелАЗ, состоящее из ручной лебедки, корпус которой жестко связан со стрелой, грузового каната с крюком на конце, проходящего через стрелу и закрепленного вторым концом на барабане лебедки, отличающееся тем, что, на конце стрелы в ее торцевой части имеется штырь, предназначенный для крепления устройства в проушине грузовой платформы автомобиля.



 

Наверх