Грузоподъемное устройство

 

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам, в частности к устройствам для ремонта автомобилей и может быть использовано для снятия и установки коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ». Предлагаемой полезной моделью решается задача создания устройства, предназначенного для монтажа и демонтажа коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ» в условиях автотранспортных предприятий. В грузоподъемном устройстве, включающем подъемное и грузозахватное устройства, основание, основание выполнено в виде трапециевидной рамы, установленной на клиновидных распирающих колодках, а подъемное устройство содержит лебедку с червячной парой и блочную систему. Использование заявляемого грузоподъемного устройства повышает надежность и безопасность работы при его использовании для монтажа и демонтажа коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ».

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам, в частности к устройствам для ремонта автомобилей и может быть использовано для снятия и установки коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ».

Известно грузоподъемное устройстве по патенту 2193517 (опубл. 2002.11.27) включающее направляющую, перемещаемую вручную таль, подъемное и грузозахватное устройства, последнее из которых связано с одним концом грузовой тяги, подъемную тягу и устройство стопорения.

Недостатком данного решения является невозможность проведения ремонтных работ в мастерских не оборудованных стационарными подъемными устройствами.

Известно грузоподъемное устройство, описанное в практическом руководстве по техническому обслуживанию и ремонту «КамаЗ» типа 6×4, Москва, машиностроение, 1994 стр.93, включающее направляющую, перемещаемую вручную таль, подъемное и грузозахватное устройства.

Недостатком данного решения является невозможность проведения ремонтных работ в мастерских не оборудованных стационарными подъемными устройствами, в условиях автотранспортных предприятий.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания устройства, предназначенного для монтажа и демонтажа коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ» в условиях автотранспортных предприятий.

Для достижения указанного технического результата в грузоподъемном устройстве, включающем подъемное и грузозахватное устройства, основание, основание выполнено в виде трапециевидной

рамы, установленной на клиновидных распирающих колодках, а подъемное устройство содержит лебедку с червячной парой и блочную систему.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что основание выполнено в виде трапециевидной рамы, установленной на клиновидных распирающих колодках, а подъемное устройство содержит лебедку с червячной парой и блочную систему.

Благодаря наличию этих признаков в предлагаемой конструкции монтаж и демонтаж коробки передач можно произвести более безопасным способом, чем без применения приспособления, исключается применение подъемно-транспортных устройств или платформ с гидравлическими подъемниками.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, на котором представлено грузоподъемное устройство.

Грузоподъемное устройство выполнено в виде трапециевидной рамы 1, установленной на клиновидных распирающих колодках 2 Рама выполнена из труб. На раме установлена лебедка 3, представляющая собой червячный редуктор. На выходном валу редуктора установлен барабан с канатом, с блочной системой 4. Стропы состоят из захватов и цепи. Рама грузоподъемного устройства с помощью клиновидных распирающих колодок устанавливается на раме седельного тягача «КАМАЗ» 5, который предварительно устанавливается над смотровой канавой. Коробка передач 6 отсоединяется от рамы, от двигателя Захваты закрепляются на рым болты. Рабочий, осуществляя вращение рукоятки лебедки, осуществляет монтаж и демонтаж коробки передач.

Грузоподъемное устройство содержит блочную систему, состоящую из подвижного ролика, передвигаемого канатом, закрепленным с одного конца к раме, а с другого к барабану червячного редуктора, что позволило увеличить грузоподъемность устройства до 500 кг.

Трапециевидная рама, установлена на клиновидных распирающих колодках с целью надежного крепления к раме седельных тягачей «КАМАЗ», предотвращения случайного смещения всей конструкции.

Использование заявляемого грузоподъемного устройства повышает надежность и безопасность работы при его использовании для монтажа и демонтажа коробки передач седельных тягачей «КАМАЗ».

Грузоподъемное устройство, включающее подъемное и грузозахватное устройства, основание, отличающееся тем, что основание выполнено в виде трапециевидной рамы, установленной на клиновидных распирающих колодках, а подъемное устройство содержит лебедку с червячной парой и блочную систему.



 

Наверх