Мобильный подъемник для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к эксплуатационно-ремонтному оборудованию для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт. Задачей полезной модели является создание мобильного подъемника, приспособленного для работы в стационарных условиях для обслуживания технологических шахт, преимущественно шахт канализационных коллекторов глубокого заложения, а также обеспечить выполнение грузоподъемных работ без привлечения дополнительной техники. Техническим результатом является уменьшение времени приведения подъемника из состояния транспортирования в рабочее и наоборот, а также обеспечение точности позиционирования на верхнюю часть шахты. Поставленная задача достигается тем, что мобильный подъемник, содержит установленную на платформе транспортного средства вертикально подвижную приводную люльку с ползунами, подпружиненными в направлении перпендикулярном ее перемещению, головной канат или канаты, и кран - манипулятор в качестве привода перемещения люльки. Вариантом исполнения является выполнение крана - манипулятора с гидравлическим приводом всех рабочих движений от основного гидравлического насоса, установленного на коробке отбора мощности транспортного средства. Вариантом исполнения является выполнение крана-манипулятора с выставляющимися опорами.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к эксплуатационно-ремонтному оборудованию для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт.

Известен мобильный подъемник для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт по патенту SU 1530534, опубликован 23.12.89, бюл. №47.

Подъемник содержит установленный на платформе транспортного средства вертикально подвижную приводную клеть с направляющими роликами, подпружиненными в направлении, перпендикулярном ее перемещению, головные канаты и отклоняющие блоки. В качестве средства перемещения клети используется соединенная с платформой транспортного средства шарнирным кривошипом опорная рама с отклоняющимися блоками в головной части, при этом клеть размещена в полости опорной рамы.

Недостатком подъемника по патенту SU 1530534 является сложность позиционирования на верхней части грузо-пасажирского отделения шахты из-за необходимости маневрирования транспортным средством.

Также, в случае необходимости, нельзя подъемник использовать для грузоподъемных работ, для чего на практике дополнительно привлекается автокран.

Данный мобильный подъемник выбран за прототип.

Указанные недостатки устранены в заявленной полезной модели.

Задачей полезной модели является создание мобильного подъемника, приспособленного для работы в стационарных условиях для обслуживания технологических шахт, преимущественно шахт канализационных коллекторов глубокого заложения, а также обеспечить выполнение грузоподъемных работ без привлечения дополнительной техники.

Техническим результатом является уменьшение времени приведения подъемника из состояния транспортирования в рабочее и наоборот, а также обеспечение точности позиционирования на верхнюю часть шахты.

Поставленная задача достигается тем, что мобильный подъемник, содержит установленную на платформе транспортного средства вертикально подвижную приводную люльку с ползунами, подпружиненными в направлении перпендикулярном ее перемещению, головной канат или канаты, и кран - манипулятор в качестве привода перемещения люльки.

Вариантом исполнения является выполнение крана - манипулятора с гидравлическим приводом всех рабочих движений от основного гидравлического насоса, установленного на коробке отбора мощности транспортного средства.

Вариантом исполнения является выполнение крана - манипулятора с выставляющимися опорами.

Совокупность заявляемых признаков заявителю неизвестна из области техники, поэтому данное техническое решение отвечает критерию новизна.

Совместное применение отличительных признаков позволяет обеспечить технический результат - уменьшить временя приведения подъемника из состояния транспортирования в рабочее и наоборот, а также обеспечить при этом необходимую точность позиционирования на верхнюю часть шахты.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

1. Фиг.1 - Вариант транспортного положения мобильного подъемника.

2. Фиг.2 - Вариант рабочего положения мобильного подъемника.

На Фиг.1 и 2 показана установленная на платформе 1 транспортного средства 2 вертикально подвижная приводная люлька 3 с ползунами, подпружиненными в направлении перпендикулярном ее перемещению (на Фиг. не показаны), головной канат или канаты (на Фиг. не показаны), и кран - манипулятор 4 в качестве привода перемещения люльки 3. Выставляющиеся опоры 5 как вариант для улучшения устойчивости.

Работает устройство следующим образом:

Транспортное средство 2 подъезжает к грузопассажирскому отделению 6 (Фиг.2) шахты гидротехнического сооружения. Краном - манипулятором перемещают люльку на верхнюю часть грузопассажирского отделения и опускают до момента вхождения ползунов в шахту грузопассажирского отделения. После чего открывают двери и персонал входит в люльку, закрывают двери и с помощью механизма опускания крана - манипулятора (на Фиг. не показан) опускают люльку на глубину, например до 80 метров.

1. Мобильный подъемник для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт, содержащий установленную на платформе транспортного средства вертикально подвижную приводную люльку с ползунами, подпружиненными в направлении перпендикулярном ее перемещению, головной канат или канаты, отличающийся тем, что в качестве привода перемещения люльки используется кран-манипулятор.

2. Мобильный подъемник для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт по п.1, отличающийся тем, что кран-манипулятор выполнен с гидравлическим приводом всех рабочих движений от основного гидравлического насоса, установленного на коробке отбора мощности транспортного средства.

3. Мобильный подъемник для обслуживания водоотводящих тоннелей глубокого заложения и их шахт по п.1, отличающийся тем, что кран-манипулятор дополнительно содержит выставляющиеся опоры.



 

Похожие патенты:

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх