Подъемно-наклоняемый стол

 

Заявителем предложен подъемно-наклоняемый стол, содержащий опору и столешницу, шарнирно соединенные между собой штангой, механизмы подъема и наклона столешницы. Отличительной особенностью устройства является то, что концы штанги установлены в центрах опорных секторов, закрепленных на опоре и столешнице, а механизмы подъема и наклона столешницы размещены на штанге и выполнены в вице приводов ее поворота относительно опоры и столешницы, взаимодействующих с последними посредством гибких тяг, уложенных на цилиндрических поверхностях опорных секторов, концы которых закреплены у основания секторов. Приводы выполнены в виде мотор-редукторов, выходные валы которых снабжены зубчатыми элементами, взаимодействующими с гибкими тягами, выполненными в виде зубчатых лент, охватывающих зубчатые элементы и прижатых к последним прижимными роликами. Зубчатые элементы выполнены в вице звездочек, гибкие зубчатые ленты в вице втулочно-роликовых цепей, охватывающих звездочки.

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам с подъемно-наклоняемыми рабочими платформами, выполненным в виде площадок, столешниц, ложементов. В частности, устройство может быть использовано в качестве поворотного стола-штатива медицинского рентгеновского аппарата.

Известны поднимаемые платформы, например, в устройстве для монтажа [1], включающее механизмы перемещения грузов с платформой и системой аэростатических опор, с центральной пятой, отличающееся тем, что для монтажа воздуховодов или любых длинномерных изделий механизмы перемещения включают электротележку с установленным на ней подъемным электрогидравлическим столом, снабженным поворотной платформой с приводом с paзмeщеннoй на ней системой аэростатических опор и домкратов. Электротележка выполнена в виде рамы с ведущим и управляемым мостами, подъемный электрогидравлический стол выполнен на основании, на котором установлена система рычагов в виде пантографа, соединенных шарнирно с опорной частью поворотного устройства.

Недостаток устройства в невозможности наклона платформы.

Известен стол с изменяемым наклоном [2], отличающийся тем, что составлен из трех поворотных клиньев, образующих не только несущую конструкцию, но и две последовательно соединенные кинематические пары для двухступенчатого преобразования /редукции/ углов относительного поворота клиньев, при этом первую пару клиньев с углом используют для предварительной дискретной установки угла наклона стола в диапазоне от -45° до 45°, а с помощью второй пары клиньев /зафиксированной первой пары и третьего клина с углом 10 -3/ осуществляют коррекцию угла наклона стола с высокой точностью /0,2"/, предопределенной характером функциональной зависимости указанного угла от углов относительного поворота клиньев и возможностью точного отсчета последних.

Стол содержит устройство для точной установки /измерения/ углов, отличающееся тем, что включает в себя систему трех поворотных клиньев, образующих две последовательно соединенные кинематические пары для двухступенчатого преобразования /редукции/ углов относительного поворота клиньев, при этом первую пару клиньев с углом используют для предварительной дискретной установки угла между плоскостями в диапазоне от -45° до 45°, а с помощью второй пары клиньев /зафиксированной первой пары и третьего клина с углом 10-3 / осуществляют коррекцию указанного угла с высокой точностью /0,2"/, предопределенной характером функциональной зависимости устанавливаемого угла от углов относительного поворота клиньев и возможностью точного отсчета последних.

Недостаток рассмотренной конструкции в том, что она лишена приводов для установки заданных углов.

Известен подъемник [3], содержащий основание с ходовыми колесами и грузовую платформу, связанные между собой шарнирно-рычажным механизмом подъема типа "нюрнбергские ножницы", состоящим из двух пар перекрещивающихся рычагов, шарнирно соединенных между собой общей осью средними частями, а концами - с основанием и грузовой платформой, а также привод подъема грузовой платформы в виде силового цилиндра, отличающийся тем, что шарнирно-рычажный механизм дополнительно содержит n пар промежуточных перекрещивающихся рычагов, а силовой цилиндр расположен на осях, соединенных с нижними и промежуточными рычагами, к которым с их внутренних сторон жестко прикреплены фасонные пластины, причем шарнирно соединенные средние части рычагов снабжены усилительными пластинами.

Недостаток конструкции в ее сложности.

Известен операционный стол [4] для подводной лодки, содержащий подвижный каркас и несущие балки, отличающийся тем, что подвижный каркас состоит из основания и подстолешницы, выполненных аналогично друг другу и представляющих собой прямоугольные короба, из жестко связанных П-образных швеллеров, обращенных основаниями наружу, внутри между полками находятся 8 опорных роликов с возможностью перемещения, расположенных снаружи на концах четырех несущих балок, которые представляют собой две Х-образные конструкции (типа ножниц) со стягивающими верхние и нижние концы пружинами, объединенные пятью поперечными осями - по четырем концам и в перекрестии; в основании подстолешницы выполнены сквозные отверстия, в которых размещены фиксаторы, в полках

каркаса и подстолешницы выполнены сквозные соосные отверстия, в которых размещен фиксатор положения, сверху подстолешницы закреплена столешница, которая закрыта съемным защитным листом.

Недостаток устройства в невозможности продольного наклона столешницы.

Известно изобретение [5], которое относится к области оборудования операционных кабинетов, в частности к операционным столам, и может быть использовано в мобильном госпитале, оборудованном на вертолете. Медицинский стол содержит основание с самоориентирующимися колесами, панель, установленную на основании посредством шарнирного параллелограммного механизма, соединенного с гидравлическим приводом. Нa панели зафиксированы съемные носилки, а основание снабжено четырьмя убирающимися ножками, соединенными с педалью управления. С одной стороны основания выполнено отверстие с ловителем для фиксации на борту, а на ножках смонтированы штыри с проточками на концах для закрепления стола к полу. Стол снабжен поворотной скобообразной ручкой, складывающейся в походном положении. На панели размещены направляющие ролики для закатывания носилок, узел крепления панели к параллелограммному механизму, привод панели для изменения ее наклона относительно поперечной оси, замок, взаимодействующий с носилками при их размещении на панели. Замок управляется ключом, имеющим две Г-образные рукоятки. В результате создана конструкция медицинского стола, приспособленная для использования в составе медицинского оборудования мобильного госпиталя, которое размещено в салоне транспортного средства.

Недостаток устройства в отсутствии приводов подъема и наклона стола. Все операции выполняются вручную.

Известен сварочный манипулятор [6], состоящий из основания, плиты, поворотной в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра, горизонтальная ось вращения которой установлена на основании, на торце которой шарнирно закреплен рабочий стол, с возможностью наклона в той же плоскости с помощью другого гидроцилиндра. Конструкция позволяет устанавливать стол на заданной высоте с требуемым наклоном. Устройство создает удобства для работы, но имеет большие габариты, ограничен доступ с противоположной стороны.

Известно изобретение [7], которое относится к подъемным устройствам, а именно к устройствам для подъема монтажных площадок, предназначенных для обслуживания контактной сети электрифицированных железных дорог и линий передач. Механизм подъема содержит, по меньшей мере, одну опору, соединенную шарнирно с базовым шасси и монтажной площадкой, по меньшей мере, один гидроцилиндр подъема и опускания упомянутой опоры, гидроцилиндр подъема и опускания упомянутой площадки и механизм стабилизации горизонтального положения этой площадки. Механизм стабилизации имеет корпус, в котором шарнирно установлен отвес, взаимодействующий, по меньшей мере, с четырьмя выключателями, управляющими гидроцилиндрами. Упомянутый отвес взаимодействует с выключателями посредством рычага, жестко соединенного с диском, имеющим кулачки и установленным на корпусе механизма управления гидроцилиндрами с возможностью поворота вокруг своей оси. В электрических цепях управления гидроцилиндрами установлены реле времени. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости работы.

Последнее изобретение по своей сути наиболее близко предлагаемому и может служить ему прототипом.

Задачей предлагаемого устройства является создание стола с подъемно-наклоняемой рабочей частью - столешницей с помощью электрических приводов.

Для решения поставленной задачи заявителем предложен подъемно-наклоняемый стол, содержащий опору и столешницу, шарнирно соединенные между собой штангой, механизмы подъема и наклона столешницы. При этом концы штанги установлены в центрах опорных секторов, закрепленных на опоре и столешнице, а механизмы подъема и наклона столешницы размешены на штанге и выполнены в виде приводов ее поворота относительно опоры и столешницы, взаимодействующих с последними посредством гибких тяг, уложенных на цилиндрических поверхностях опорных секторов, концы которых закреплены у основания секторов. Приводы выполнены в виде мотор-редукторов, выходные валы которых снабжены зубчатыми элементами, взаимодействующими с гибкими тягами, выполненными в виде зубчатых лент, охватывающих зубчатые элементы и прижатых к последним прижимными роликами.

Зубчатые элементы выполнены в виде звездочек, а гибкие зубчатые ленты - в виде втулочно-роликовых цепей, охватывающих звездочки.

На фиг.1, 2 изображена конструкция предлагаемого подъемно-наклоняемого стола.

Предлагаемый подъемно-наклоняемый стол содержит опору 1 и подъемно-наклоняемую часть - столешницу 2, механизмы подъема и наклона столешницы. При этом опора 1 и столешница 2 соединены между собой штангой 3, концы которой шарнирно установлены в центрах опорных секторов 4 и 5, закрепленных соответственно на опоре 1 и столешнице 2, а на штанге 3 размещены механизмы 6 и 7 подъема и наклона столешницы 2, выполненные в виде приводов ее поворота относительно опоры 1 и столешницы 2, взаимодействующие с секторами 4 и 5 соответственно.

Приводы механизмов 6 и 7 выполнены в виде мотор-редукторов, выходные валы 8 и 9 которых снабжены зубчатыми элементами 10 и 11, взаимодействующими с гибкими зубчатыми лентами 12 и 13 соответственно, уложенными на цилиндрических поверхностях секторов 4 и 5, концы которых закреплены у основания упомянутых секторов.

Зубчатые элементы 10 и 11 также могут быть выполнены в виде звездочек, гибкие зубчатые ленты 12 и13 в виде втулочно-роликовых цепей, охватывающих звездочки и прижатых к последним прижимными роликами 14.

Устройство работает следующим образом.

Для поднятия столешницы 2 включаются оба привода механизмов 6 и 7. Синхронным вращением выходных валов 8 и 9 заставляют зубчатые элементы 10 и 11 перематывать зубчатые ленты 12 и 13. Возникающие тангенциальные усилия создают моменты вращения на штанге 3, благодаря которым происходит ее вращение относительно опоры 1 и столешницы 2. Происходит плоскопараллельный подъем столешницы 2. Прижимные ролики 14 увеличивают угол охвата зубчатых элементов 10 и 11 гибкими лентами 12 и 13, что уменьшает удельную нагрузку на зубья.

Необходимый наклон столешницы 2 можно получить, включая только один из приводов или включая оба, но с разными скоростями вращения выходных валов.

Заявителем изготовлено опытное устройство, которое подтвердило заявленные характеристики.

Список использованной литературы

1. ПМ №34933, Устройство для монтажа» РФ.

2. Заявка на изобретение №99101768, Стол с изменяемым наклоном, РФ.

3. ПМ №12684, Подъемник, РФ.

4. Заявка на изобретение №99112167, Операционный стол для подводной лодки, РФ.

5. Заявка на изобретение №2002116299, Медицинский стол транспортного средства» РФ.

6. Проспект фирмы ALIKO Alpflon Komepata KY, Сварочный манипулятор, Финляндия.

7. Патент №2227118, Механизм подъема монтажной площадки, РФ (прототип).

1. Подъемно-наклоняемый стол, содержащий опору и столешницу, шарнирно соединенные между собой штангой, механизмы подъема и наклона столешницы, отличающийся тем, что концы штанги установлены в центрах опорных секторов, закрепленных на опоре и столешнице, а механизмы подъема и наклона столешницы размещены на штанге и выполнены в виде приводов ее поворота относительно опоры и столешницы, взаимодействующих с последними посредством гибких тяг, уложенных на цилиндрических поверхностях опорных секторов, концы которых закреплены у основания секторов.

2. Подъемно-наклоняемый стол по п.1, отличающийся тем, что приводы выполнены в виде мотор-редукторов, выходные валы которых снабжены зубчатыми элементами, взаимодействующими с гибкими тягами, выполненными в виде зубчатых лент, охватывающих зубчатые элементы и прижатых к последним прижимными роликами.

3. Подъемно-наклоняемый стол по пп.1 и 2, отличающийся тем, что зубчатые элементы выполнены в виде звездочек, гибкие зубчатые ленты в виде втулочно-роликовых цепей, охватывающих звездочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации, используемых на железнодорожном транспорте, для установки элементов закрепления шпал от растрескивания, при предпропиточной обработке
Наверх