Механизм вращения шампуров

 

Полезная модель относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе. Задачей заявляемого технического решения является создание универсального устройства для вращения шампуров, удобного для использования с шампурами различного сечения. Технический результат заключается в обеспечении легкости вращения при сохранении жесткости и надежности сборной конструкции устройства. Поставленная задача решается тем, что механизм вращения шампуров, содержащий съемные держатели пищевых продуктов в виде шампуров, ряд шестерен по количеству шампуров, каждая из шестерен выполнена с осевым отверстием, являющимся посадочным местом для установки шампуров, съемный мотор для вращения, при этом одна из шестерен выполнена с возможностью соединения с мотором, согласно заявляемому решению, содержит корпус редуктора с размещенными в нем шестернями для шампуров и ответную часть редуктора, соединенную с корпусом редуктора с помощью стержней-стяжек; шестерни выполнены методом литья из алюминия; зубы шестерен выполнены прямой формы; посадочное место в шестернях выполнено квадратной формы; межосевое расстояние между шестернями составляет 68 мм. Размер стороны квадратного посадочного места составляет от 9 мм до 10 мм. Под съемным мотором установлен отражающий экран. Съемный мотор может быть установлен с внешней стороны корпуса редуктора. Съемный мотор может быть установлен на ответной части редуктора. Крепление съемного мотора осуществлено с помощью оси вращения с шестерней, зацепа, обеспечивающего удержание мотора на шестерне, и упора, обеспечивающего горизонтальную ориентацию мотора. При установке съемного мотора на ответной части редуктора шестерня размещена в защитном корпусе, закрепленном на ответной части редуктора.

Полезная модель относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов по патенту РФ 1210, содержащее складную опору, установленный на ней поддон для топлива с отверстиями для подвода воздуха, съемные держатели для пищевых продуктов, один из которых выполнен в виде шампура, пару кронштейнов, установленных на противоположных стенках поддона и предназначенных для размещения группы держателей на разной высоте, и привод для вращения шампура, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной парой кронштейнов для размещения другой группы держателей, установленной на других противоположных стенках поддона, и двумя предназначенными для подсоединения к приводу редукторами, каждый из которых установлен на одном из кронштейнов соответствующей пары, выполнен съемным объемным и имеет выходные звенья, количество которых равно количеству держателей соответствующей группы, все кронштейны выполнены съемными и установлены с возможностью регулирования расстояния относительно дна поддона, а выходные звенья редукторов соединены с соответствующими шампурами посредством разъемных соединений.

Однако в данном устройстве механизм вращения шампуров жестко стационарно прикреплен к мангалу, что делает невозможным его использование без мангала. Кроме того, данное устройство требует дополнительных временных затрат на выравнивание кронштейнов, чтобы они были четко орегулированы по высоте, иначе произойдет выпадение шампуровж.

Известно устройство для приготовления шашлыка по патенту РФ 2236163, которое содержит корпус, внутри которого размещена изогнутая по радиусу колосниковая решетка, выполненная съемной для удобства ее очистки и очистки внутренней поверхности коробчатого корпуса от золы и остатков топлива. На корпусе закреплены стойки, выполняющие роль ножек, на торцевых поверхностях корпуса по дуге окружности установлены вращающиеся опорные ролики. Узел для установки и вращения шампуров выполнен отдельным блоком и включает приводную рукоятку привода, на которой установлены с возможностью вращения коробка и с жестким креплением водило и экран. На торцевой поверхности коробки имеется перекидной фиксатор для стопорения коробки относительно корпуса или приводной рукоятки. В полости коробки имеются солнечный элемент - конусный каток и ряд конусных катков-сателлитов, образующих планетарную передачу, при этом каток зафиксирован от проворота в коробке и подпружинен в направлении катков-сателлитов для обеспечения фрикционного контакта, сателлиты 13 установлены в водило с возможностью вращения.

Однако данная конструкция характеризуется громоздкостью, является неразборной, то есть предусматривает стационарное использование. При этом механизм вращения приводится в действие вручную. Кроме того, конструкция данного устройства чрезвычайно затрудняет его очистку для удаления старого жира и т.п.

Известно устройство для запекания пищевых продуктов по патенту 58877, характеризующееся наличием шампуров и средства для их удержания в виде прямоугольной рамы, одна из стенок которой снабжена пазами, а противоположная ей стенка снабжена отверстиями для установки шампуров с возможностью вращения вокруг их продольных осей, для чего участки, взаимодействующие со стенками рамы, и наконечники выполнены квадратного сечения с заострением на конце и размещены в соответствующих отверстиях планки и связаны с механизмом вращения, при этом шампуры выполнены прямоугольного сечения.

Однако в данном устройстве рама крепится по системе паз-шип, что не обеспечивает жесткости конструкции и предусматривает использование только в условиях идеально ровной площадки. Кроме того, данное устройство также предусматривает использование шампуров только квадратного сечения, при этом размер стороны квадратного сечения (3 мм) предусматривает размещение на них кусков мяса лишь мелкой нарезки, что увеличивает время и трудоемкость при подготовке пищевых продуктов. Использование шампура квадратного сечения, конструкция которого в настоящее время изготавливается только за рубежом, затрудняет его замену при утере или поломке. Межцентровое расстояние шестерен также слишком мало, что также предусматривает размещение кусков лишь мелкой нарезки, увеличивая временные и трудозатраты на их приготовление.

Известно устройство, принятое за прототип, для тепловой обработки пищевых продуктов по патенту РФ 54300, который содержит корпус для топлива, две разнесенные между собой по высоте группы съемных держателей пищевых продуктов, и две пары кронштейнов. Каждая пара кронштейнов смонтирована на соответствующих противолежащих боковых стенках корпуса и предназначена для установки одной из упомянутых групп держателей и размещения ее привода вращению. Группа съемных держателей пищевых продуктов выполнена в виде шампуров, привод вращения которых включает съемный мотор-редуктор и смонтированную на одном из соответствующих кронштейнов зубчатую передачу, содержащую ряд зубчатых колес по числу шампуров, каждое из которых выполнено с осевым отверстием для установки последних, при этом одно из зубчатых колес выполнено с возможностью соединения с упомянутым мотор-редуктором.

Однако данное устройство предусматривает использование шампуров только квадратного сечения, при этом размер стороны квадратного сечения (3 мм) предусматривает размещение на них кусков мяса лишь мелкой нарезки, что увеличивает время и трудоемкость при подготовке пищевых продуктов. Использование шампура квадратного сечения, конструкция которого в настоящее время изготавливается только за рубежом, затрудняет его замену при утере или поломке. Кроме того, механизм вращения предусматривает крепление только на специальный мангал, что исключает его использование помимо мангала.

Задачей заявляемого технического решения является создание универсального устройства для вращения шампуров, удобного для использования с шампурами различного сечения.

Технический результат заключается в обеспечении легкости вращения при сохранении жесткости и надежности сборной конструкции устройства.

Поставленная задача решается тем, что механизм вращения шампуров, содержащий съемные держатели пищевых продуктов в виде шампуров, ряд шестерен по количеству шампуров, каждая из шестерен выполнена с осевым отверстием, являющимся посадочным местом для установки шампуров, съемный мотор для вращения, при этом одна из шестерен выполнена с возможностью соединения с мотором, согласно заявляемому решению, содержит корпус редуктора с размещенными в нем шестернями для шампуров и ответную часть редуктора, соединенную с корпусом редуктора с помощью стержней- стяжек; шестерни выполнены методом литья из алюминия; зубы шестерен выполнены прямой формы; посадочное место в шестернях выполнено квадратной формы; межосевое расстояние между шестернями составляет 68 мм. Размер стороны квадратного посадочного места составляет от 9 мм до 10 мм. Под съемным мотором установлен отражающий экран. Съемный мотор может быть установлен с внешней стороны корпуса редуктора. Съемный мотор может быть установлен на ответной части редуктора. Крепление съемного мотора осуществлено с помощью оси вращения с шестерней, зацепа, обеспечивающего удержание мотора на шестерне, и упора, обеспечивающего горизонтальную ориентацию мотора. При установке съемного мотора на ответной части редуктора шестерня размещена в защитном корпусе, закрепленном на ответной части редуктора.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на Фиг. 1 - представлена схема шестерен редуктора, вид сверху, на Фиг. 2 схема шестерен редуктора, вид спереди, на Фиг. 3 - схема посадочного места с вариантами установленных шампуров разного сечения, на Фиг. 4 - схема механизма для вращения с видом редуктора в разрезе, на Фиг. 3 - схема крепления мотора. Позициями на чертежах обозначены:

1 - редуктор,

2 - ответная часть редуктора,

3 - шестерни для шампуров,

4 - шампуры,

5 - стержни стяжки редуктора 1 и ответной части 2,

6 - мотор,

7 - отражающий экран для мотора 6,

8 - зацеп для крепления мотора 6 на шестерне 10,

9 - упор для горизонтальной ориентации мотора,

10 - шестерня для установки мотора 6,

11 - защитный корпус для шестерни 10 на ответной части 2,

12 - ось вращения мотора 6,

13 - фиксатор мотора 6,

14 - посадочное место в шестернях 3 для шампуров.

Заявляемый механизм вращения шампуров представляет собой сборно-разборное устройство, которое содержит редуктор 1 с размещенными в его корпусе шестернями 3, ответную часть 2 редуктора 1, мотор 6, обеспечивающий автоматическое вращение шампуров.

Редуктор 1 и ответная часть 2 соединены с помощью двух стяжек в виде стержней 5, которые прикреплены к редуктору и ответной части с помощью гайки типа «барашек». За счет стяжек и способа их крепления обеспечивается жесткость и надежность конструкции в рабочем состоянии, возможность транспортировки устройства вместе с продуктом. В то же время подобный способ крепления обеспечивает легкость сбора и разбора конструкции.

Шестерни 3, размещенные внутри корпуса редуктора 1, выполнены методом литья из алюминия. Зубы шестерен 3 выполнены прямой формы, что обеспечивает малую точку зацепления шестерен между собой, и, тем самым - легкость вращения. Посадочное место 14 для шампуров в шестернях 3 выполнено квадратной формы - это дает возможность использования шампуров широкого спектра вариантов сечения: квадратного, в форме уголка, прямоугольного и др. Размер стороны квадратного посадочного места 14 может составлять от 9 мм до 10 мм. Выбранное межосевое расстояние между шестернями - 68 мм - обеспечивает наименьшее сопротивление зубьев, а также соответствует наиболее оптимальному размеру размещаемого на шампурах продукта - достаточному для размещения кусков мяса среднего размера и, тем самым, для сокращения усилий и времени на резку мяса.

Ответная часть 2 редуктора 1 выполнена в виде пластины с пазами округлой формы для размещения шампуров, что обеспечивает легкость вращения шампуров любого сечения. В нижней части ответной части 2 редуктора 1 установлен отражающий экран в виде планки-отражателя 7, препятствующей нагреванию мотора 6.

Конструкция механизма вращения позволяет размещать съемный мотор 6 для автоматического вращения шампуров как со стороны корпуса редуктора 1, так и со стороны ответной части 2.

Для размещения съемного мотора 6 на оси вращения 12 - в корпусе редуктора 1 (или на ответной части 2) размещена шестерня 10, посадочное место 14 в которой, в отличие от шестерен 3 для шампуров, выполнено «глухим», то есть, без сквозного отверстия. При этом на ответной части 2 шестерня 10 размещена в собственном защитном корпусе 11, закрепленном на ответной части 2.

Крепление мотора 6 на ось вращения 12 осуществлено с помощью зацепа 8, упора 9 и шестерни 10. Зацеп 8, в который устанавливается фиксатор 13 мотора 6, обеспечивает легкость крепления и удержания мотора на шестерне 10, а упор 9 - горизонтальную ориентацию мотора, что снимает нагрузку на шестерню 10 и обеспечивает легкость вращения шампуров.

В варианте расположения мотора 6 со стороны редуктора 1 - механизм вращения шампуров может быть использован на любом источнике огня - от мангала до обыкновенного костра. Мотор 6 установлен на оси вращения 12 и закреплен на корпусе редуктора 1 с помощью шестерни 10, зацепа 8, обеспечивающего удержание мотора 6 на шестерне 10, и упора 9, обеспечивающего горизонтальную ориентацию мотора.

К ответной части 2 редуктора 1 мотор 6 также прикреплен с помощью зацепа 8, упора 9 и шестерни 10, размещенной в защитном корпусе 11 ответной части 2, и установлен на оси вращения 12. При таком расположении мотора - сам мотор и ручки шампуров находятся с одной стороны устройства. Механизм вращения шампуров с расположением мотора 6 на ответной части 2 редуктора 1 предназначен для использования в стационарных печках-мангалах, обычно закрытых с 3-х сторон.

Устройство работает следующим образом

Механизм вращения шампуров в нерабочем состоянии хранится в разборном виде в специальной компактной пластиковой упаковке (тубус), занимающей минимум места. Для приведения устройства в рабочее состояние достаточно соединить стяжками-стержнями редуктор и ответную часть, закрепив их гайками-барашками, и установить мотор - в зависимости от вида источника огня - со стороны ответной части или со стороны редуктора.

Установка мотора осуществляется в последнюю очередь. Фиксатор мотора вставляют в зацеп на редукторе (или на ответной части). Для устранения возможного несовпадения оси мотора и оси вращения редуктора проворачивают с помощью шампура ось редуктора до положения полного совпадения с осью мотора.

После приведения мотора в действие приводятся в действие шестерни в корпусе редуктора, которые осуществляют равномерное вращение шампуров с насаженными на них кусками мяса, рыбы, птицы, овощей и т.д.

Для приведения устройства в нерабочее состояние стяжки снимают и разъединенные детали устройства (редуктор, ответную часть, мотор, шампуры) упаковывают в тубус.

1. Механизм вращения шампуров, содержащий съемные держатели пищевых продуктов в виде шампуров, ряд шестерен по количеству шампуров, каждая из шестерен выполнена с осевым отверстием, являющимся посадочным местом для установки шампуров, съемный мотор для вращения, при этом одна из шестерен выполнена с возможностью соединения с мотором, отличающийся тем, что содержит корпус редуктора с размещенными в нем шестернями для шампуров и ответную часть редуктора, соединенную с корпусом редуктора с помощью стержней-стяжек; шестерни выполнены методом литья из алюминия; зубы шестерен выполнены прямой формы.

2. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что посадочное место в шестернях выполнено квадратной формы, при этом размер стороны квадратного посадочного места составляет от 9 мм до 10 мм.

3. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что под съемным мотором установлен отражающий экран.

4. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что съемный мотор установлен с внешней стороны корпуса редуктора.

5. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что съемный мотор установлен на ответной части редуктора, при этом при установке съемного мотора на ответной части редуктора шестерня размещена в защитном корпусе, закрепленном на ответной части редуктора.

6. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что крепление съемного мотора осуществлено с помощью оси вращения с шестерней, зацепа, обеспечивающего удержание мотора на шестерне, и упора, обеспечивающего горизонтальную ориентацию мотора.

7. Механизм вращения шампуров по п.1, отличающийся тем, что межосевое расстояние между шестернями составляет 68 мм.



 

Похожие патенты:

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Шампур // 120553

Мангал // 93649

Мангал // 81295

Мангал // 102475

Мангал // 103457

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Полезная модель относится к системам обработки данных, специально предназначенных для различных целей, а именно для оценки защищенности объектов информационной системы от деструктивного воздействия
Наверх