Устройство для подачи стейков

 

Полезная модель относится к устройствам подачи мясопродуктов в готовом виде посетителям кафе, ресторанов и т.п.

Целью предлагаемой данной полезной модели является повышение безопасности и удобства использования устройства за счет оптимизации расположения его центра масс.

Полезная модель реализуется следующим образом. Емкость устанавливается горизонтально, ножками вниз, например, на стол. На дно внутрь емкости помещается топливо в горячем состоянии. Сверху на емкость устанавливается определенным образом подставка. В первое углубление подставки помещается мясо (стейк, шашлык и т.п.) в готовом виде и горячим. Устройство берется за ручку и переносится непосредственно посетителю кафе, бара, ресторана и т.п., сделавшему заказ.

Выполнение основных частей устройства- емкости и подставки определенным образом и определенной формы, выполнение в боковой стенке емкости отверстий определенного диаметра и расположение их в определенном порядке, выполнение ручки определенным образом и расположение ее на боковой поверхности емкости определенным образом, выполнение ножек определенных формы и количества и взаимное расположение их друг относительно друга приводит к оптимальному расположению центра масс устройства. Это обеспечивает максимально возможную устойчивость устройства на горизонтальной поверхности, что является определяющим фактором безопасности и удобства при его использовании, так как устройство в процессе использования находится, в основном, в горячем виде.

За счет того, что подставка выполнена с углублением, мясо защищено от соскальзывания и падения с подставки во время переноса устройства. Помещение на дно емкости топлива в горячем состоянии приводит к нагреванию подставки, что позволяет поддерживать готовое мясо в горячем виде длительное время.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам подачи мясопродуктов в готовом виде посетителям кафе, ресторанов и т.п.

Уровень техники

Известна сковорода (http://www.posuda-info.ru/index.php?detail=2107). Сковорода представляет собой емкость круглой формы, выполненную из металла. С внешней стороны боковой стенки сковороды напротив друг друга расположены две ручки. Ручки расположены под разными углами к боковой стенке сковороды. Ручки выполнены из пластмассы и имеют различную форму. Сверху сковорода закрыта крышкой. Крышка, как и сковорода, имеет круглую форму. Крышка выполнена из стекла.

Недостатками устройства являются недостаточная безопасность и удобство использования.

Целью предлагаемой данной полезной модели является повышение безопасности и удобства использования устройства за счет оптимизации расположения его центра масс.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройстве для подачи стейков, содержащем емкость с дном, боковой стенкой, вторым углублением, верхним краем,

внутренней и внешней стороной, ручкой, причем боковая стенка присоединена ко дну емкости по его периметру с образованием второго углубления, боковая стенка обращена в сторону углубления своей внутренней стороной, противоположная внутренней внешняя сторона обращена в противоположную от второго углубления сторону и к ней присоединена ручка, при этом верхний край боковой стенки обращен в сторону, противоположную дну, дополнительно введены подставка с первым углублением, выступом и буртиком, причем буртик выполнен по периметру подставки с образованием в средней части первого углубления, на буртике выполнен выступ, обращенный в противоположную сторону от первого углубления, подставка размещена выступом на верхнем крае боковой стенки, а в боковой стенке выполнены отверстия.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено устройство в собранном виде.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: выступ 1, буртик 2, первое углубление 3, мясо 4, верхняя сторона 5, нижняя сторона 6, подставка 7, внешняя сторона 8, ручка 9, внутренняя сторона 10, емкость 11, дно 12, ножки 13, топливо 14, отверстия 15, второе углубление 16, боковая стенка 17, верхний край 18.

В описании под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное вектору силы тяжести. Далее в описании расположение элементов как

вертикальное/горизонтальное указано соответственно этим направлениям. Взаимное расположение элементов выше/ниже друг друга указано относительно вертикали.

Устройство представляет собой предмет, внешне напоминающий сковороду с крышкой. Устройство может находиться в двух видах: собранном (подставка находится сверху емкости) и разобранном.

Устройство состоит из двух основных частей: емкости 11 и подставки 7. Емкость 11 представляет собой дно 12 и расположенную по всему периметру дна 12 перпендикулярно ему боковую стенку 17. Дно 12 и боковая стенка 17 составляют единое целое. Емкость 11 выполнена из металла и может иметь различную форму (круглую, овальную и т.д.). Внутренняя сторона 10 - сторона боковой стенки 17, которая обращена в сторону дна 12. Внутренней стороной 10 боковой стенки 17 и дном 12 образовано второе углубление 16.

Ближе к верхнему краю 18 в боковой стенке 17 емкости 11 выполнены отверстия 15. Диаметр отверстий 15 составляет от 1 до 5 см. Отверстия 15 располагаются рядами. Отверстия 15 в пределах одного ряда располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Количество рядов отверстий 15 может быть равно двум. Ряды отверстий 15 располагаются горизонтально. Ряды отверстий 15 расположены на определенном расстоянии от верхнего края 18 емкости 11.

Внешняя сторона 8- сторона боковой стенки 17, которая обращена в сторону, противоположную дну 12. С внешней стороны 8 на боковой стенке 17 емкости 11 расположена ручка 9. Ручка 9 на боковой стенке 17 емкости 11 может располагаться горизонтально или под углом к ней. Ручка 9 может располагаться на различном расстоянии от верхнего края 18 боковой стенки 17 емкости 11. Ручка 9 может быть присоединена к боковой стенке 17 емкости 11 различными способами, либо составлять с ней единое целое Ручка 9 может быть выполнена из различных материалов (например,

металла). Ручка 9 может быть различной формы: круглой, прямоугольной и т.д. На ручку 9 может быть нанесен слой теплоизолирующего материала.

Снаружи ко дну 12 емкости 11 прикреплены ножки 13. Количество ножек 13, их форма и взаимное расположение выбираются таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная устойчивость устройства в горизонтальном положении. Ножки 13 могут либо присоединяться ко дну 12 емкости 11 либо составлять с ней единое целое. Ножки 13 могут быть выполнены из различных материалов (например, металла). Ножки 13 могут быть выполнены различной формы. На ножку 13 со стороны противоположной дну 12 емкости 11 может быть нанесен слой теплоизолирующего материала.

Вторая основная часть устройства - подставка 7. Подставка 7 выполнена из металла и имеет плоскую форму, преимущественно, форму тарелки. Подставка 7 выполнена путем штамповки из листового материала одинаковой толщины. В подставке 7 с одной стороны сформировано первое углубление 3, по периметру которого и, соответственно, по периметру подставки 7 образован буртик 2 с выступом 1, обращенным наружу, т.е. в сторону, противоположную первому углублению 3. Буртик 2 с выступом 1 может быть выполнен, например, Г-образной формы. Размер выступа 1, как частный случай, может совпадать с толщиной боковой стенки 17. Подставка 7 выполняется такого размера и формы, чтобы при установке ее на емкость 11, выступ 1 буртика 2 был расположен на верхнем крае 18 боковой стенки 17 емкости 11. Верхняя сторона 5 подставки 7 - сторона подставки 7 с первым углублением 3. Нижняя сторона 6 подставки 7 - сторона подставки 7, противоположная верхней ее стороне 5.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Емкость 11 устанавливается горизонтально, ножками 13 вниз, например, на стол. На дно 12 внутрь емкости 11 помещается топливо 14. Топливо 14 помещается в емкость 11 в горячем состоянии. Как

частный случай, топливо 14 может представлять собой раскаленные угли. Сверху на емкость 11 устанавливается подставка 7. Подставка 7 устанавливается на емкость 11 таким образом, что нижняя ее сторона 6 обращена ко дну 12 емкости 11, а выступ 1 буртика 2 подставки 7 располагается на верхнем крае 18 боковой стенки 17 емкости 11. В первое углубление 3 подставки 7 помещается мясо 4 (стейк, шашлык и т.п.). Мясо 4 помещается на подставку 7 в готовом виде и горячим. Устройство берется за ручку 9 и переносится непосредственно посетителю кафе, бара, ресторана и т.п., сделавшему заказ.

Выполнение основных частей устройства - емкости 11 и подставки 7 определенным образом и определенной формы, выполнение в боковой стенке 17 емкости 11 отверстий 15 определенного диаметра и расположение их в определенном порядке, выполнение ручки 9 определенным образом и расположение ее на боковой поверхности емкости 11 определенным образом, выполнение ножек 13 определенных формы и количества и взаимное расположение их друг относительно друга приводит к оптимальному расположению центра масс устройства. Это обеспечивает максимально возможную устойчивость устройства на горизонтальной поверхности, что является определяющим фактором безопасности и удобства при его использовании, так как устройство в процессе использования находится, в основном, в горячем виде.

За счет того, что подставка 7 выполнена с углублением 3, мясо 4 защищено от соскальзывания и падения с подставки 7 во время переноса устройства. Помещение на дно 12 емкости 11 топлива 14 в горячем состоянии приводит к нагреванию подставки 7, что позволяет поддерживать готовое мясо 4 в горячем виде длительное время.

Устройство для подачи стейков, содержащее емкость с дном, боковой стенкой, вторым углублением, верхним краем, внутренней и внешней стороной, ручкой, причем боковая стенка присоединена ко дну емкости по его периметру с образованием второго углубления, боковая стенка обращена в сторону углубления своей внутренней стороной, противоположная внутренней внешняя сторона обращена в противоположную от второго углубления сторону и к ней присоединена ручка, при этом верхний край боковой стенки обращен в сторону, противоположную дну, отличающееся тем, что в него введены подставка с первым углублением, выступом и буртиком, причем буртик выполнен по периметру подставки с образованием в средней части первого углубления, на буртике выполнен выступ, обращенный в противоположную сторону от первого углубления, подставка размещена выступом на верхнем крае боковой стенки, а в боковой стенке выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 93649

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Мангал // 102475
Наверх