Емкость для розжига топливных брикетов (варианты)

 

Полезная модель относится к области производства растопочных средств, преимущественно для бытовых целей и может быть использована для разжигания топлива в каминах, печах, а также для приготовления пищи в загородных условиях, в частности с использованием мангалов или барбекю. Емкость для розжига топливных брикетов содержит выполненную из бумаги прямоугольную коробку с крышкой с закругленными углами и ребрами между боковыми стенками коробки и ее крышки, при этом в днище коробки выполнена, расположенная внутри коробки, коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки, в крышке коробки выполнены вентиляционные отверстия, а боковые стенки коробки выполнены с плавно сопряженными с ними отворотами, боковые стенки коробки и крышки выполнены плоским и на каждой боковой стенке коробки в ее центральной части выполнено полое ребро жесткости в виде углубления внутрь коробки, причем глубина углубления плавно увеличивается в направлении от днища коробки, сверху и по бокам плоское днище углубления соединено с боковой стенкой криволинейными стенками, снизу днище углубления сопряжено с боковой стенкой коробки с образованием грани, коническая дымовая труба сверху перекрыта плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционные отверстия в крышке коробки выполнены в виде круглых отверстий. По второму варианту выполнения емкость для розжига топливных брикетов содержит выполненную из бумаги круглую коробку, при этом в днище коробки выполнена, расположенная внутри коробки, коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки, причем коробка выполнена с крышкой, в последней выполнено вентиляционное отверстие, боковая стенка коробки образована конической поверхностью и плавно сопряжена с днищем и с отворотом, выполненном на боковой стенке, в днище коробки выполнены две дополнительные конические дымовые трубы, все дымовые трубы расположены равномерно по окружности вокруг вертикальной оси круглой коробки, сверху все дымовые трубы перекрыты плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционное отверстие в крышке коробки выполнено в виде круглого отверстия. В результате достигается повышение надежности транспортировки и розжига топлива, уложенного в емкость для розжига топливных брикетов.

Полезная модель относится к области производства растопочных средств, преимущественно для бытовых целей и может быть использована для разжигания топлива в каминах, печах, а также приготовления пищи в загородных условиях, в частности с использованием мангалов и барбекю.

Известно растопочное средство, содержащее выполненное в виде цилиндра, изготовленного из пропитанных воском полосок бумаги (см. опубликованную заявку US 2006/0130395, кл. C10L 11/00, 22.06.2006).

Данное растопочное средство позволяет разжечь топливо, однако не позволяет длительное время поддерживать пламя или жар, что сужает возможности его использования.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является емкость для розжига топливных брикетов, содержащая выполненную из бумаги прямоугольную коробку с крышкой с закругленными углами и ребрами между боковыми стенками коробки и ее крышки, при этом в днище коробки выполнена, расположенная внутри коробки, коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки, в крышке коробки выполнены вентиляционные отверстия, а боковые стенки коробки выполнены с плавно сопряженными с ними отворотами (см. опубликованную заявку US 2008/0000467, кл. А47J 37/07, 03.01.2008).

Данная емкость позволяет соединить в себе растопочное средство и емкость для топлива. Однако выполнение боковых стенок коробки емкости гладкими или цилиндрическими не дает требуемой жесткости и надежности при транспортировки топлива в емкости.

Задачей настоящей полезной модели является снабжение емкости для розжига топливных брикетов элементами жесткости.

Технический результат заключается в повышении надежности транспортировки и розжига топлива, уложенного в емкость для розжига топливных брикетов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что емкость для розжига топливных брикетов содержит выполненную из бумаги прямоугольную коробку с крышкой с закругленными углами и ребрами между боковыми стенками коробки и ее крышкой, при этом в днище коробки выполнена, расположенная внутри коробки, коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки, в крышке коробки выполнены вентиляционные отверстия, а боковые стенки коробки выполнены с плавно сопряженными с ними отворотами, боковые стенки коробки и крышки выполнены плоским и на каждой боковой стенке коробки в ее центральной части выполнено полое ребро жесткости в виде углубления внутрь коробки, причем глубина углубления плавно увеличивается в направлении от днища коробки, сверху и по бокам плоское днище углубления соединено с боковой стенкой криволинейными стенками, снизу днище углубления сопряжено с боковой стенкой коробки с образованием грани, коническая дымовая труба сверху перекрыта плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционные отверстия в крышке коробки выполнены в виде круглых отверстий.

В днище коробки может быть выполнена вторая коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки аналогичная первой.

Указанная задача решается, а технический результат в части второго варианта выполнения достигается за счет того, что емкость для розжига топливных брикетов содержит выполненную из бумаги круглую коробку, при этом в днище коробки выполнена, расположенная внутри коробки, коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки, причем коробка выполнена с крышкой, в последней выполнено вентиляционное отверстие, боковая стенка коробки образована конической поверхностью и плавно сопряжена с днищем и с отворотом, выполненном на боковой стенке, в днище коробки выполнены две дополнительные конические дымовые трубы, все дымовые трубы расположены равномерно по окружности вокруг вертикальной оси круглой коробки, сверху все дымовые трубы перекрыты плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционное отверстие в крышке коробки выполнено в виде круглого отверстия.

Выполнение ребер жесткости, скругление всех ребер и сопряжений, а также выполнение дымовых труб с плоской горизонтальной стенкой, выполнение вентиляционных отверстий круглыми, а также выполнение нескольких дымовых труб позволяет повысить жесткость конструкции, что предотвращает смятие при транспортировке и позволяет обеспечить подвод воздуха из окружающей среды в зону горения и турбулизация воздуха элементами жесткости позволяет интенсифицировать процесс розжига и горения топливных брикетов.

На фиг.1 представлена емкость для розжига топливных брикетов с одной дымовой трубой.

На фиг.2 представлена емкость для розжига топливных брикетов с двумя дымовыми трубами.

На фиг.3 представлена емкость для розжига топливных брикетов с круглой коробкой.

Емкость для розжига топливных брикетов содержит выполненную из бумаги прямоугольную коробку 1 с крышкой 2 с закругленными углами и ребрами между боковыми стенками 3 коробки 1 и ее крышки 2. В днище 4 коробки 1 выполнена, расположенная внутри коробки 1, коническая дымовая труба 5 плавно сопряженная с днищем 4 коробки 1. В крышке 2 коробки 1 выполнены вентиляционные отверстия 6. Боковые стенки 3 коробки 1 выполнены с плавно сопряженными с ними отворотами 7. Боковые стенки 3 коробки 1 и крышки 2 выполнены плоскими и на каждой боковой стенке 3 коробки 1 в ее центральной части выполнено полое ребро жесткости 8 в виде углубления внутрь коробки 1, причем глубина углубления плавно увеличивается в направлении от днища 4 коробки 1. Сверху и по бокам плоское днище 9 углубления соединено с боковой стенкой 3 криволинейными стенками 10, снизу днище 9 углубления сопряжено с боковой стенкой 3 коробки 1 с образованием грани 11. Коническая дымовая труба 5 сверху перекрыта плоской горизонтальной стенкой 12, а вентиляционные отверстия 6 в крышке 2 коробки 1 выполнены в виде круглых отверстий.

В днище 4 коробки 1 может быть выполнена вторая коническая дымовая труба 13 плавно сопряженная с днищем 4 коробки 1 аналогичная первой.

Емкость для розжига топливных брикетов по второму варианту выполнения содержит выполненную из бумаги круглую коробку 14, при этом в днище 15 коробки 14 выполнена, расположенная внутри коробки 14, коническая дымовая труба 16 плавно сопряженная с днищем 15 коробки 14. Коробка 14 выполнена с крышкой 17, в последней в центре выполнено вентиляционное отверстие 18. Боковая стенка 19 коробки 14 выполнена в виде конической поверхности и плавно сопряжена с днищем 15 и с отворотом 20, выполненном на боковой стенке 19. В днище 15 коробки 14 выполнены две дополнительные конические дымовые трубы 21, все дымовые трубы 16 и 21 расположены равномерно по окружности вокруг вертикальной оси круглой коробки 14. Сверху все дымовые трубы 16 и 21 перекрыты плоской горизонтальной стенкой 22, а вентиляционное отверстие 18 в крышке 17 коробки 14 выполнено в виде круглого отверстия.

В прямоугольную коробку 1 или круглую коробку 14 предварительно укладывают топливные брикеты, причем топливные брикеты, уложенные вдоль дымовой трубы 5 или 16, либо дымовых труб 5 и 13, либо 16 и 21 формируют канал для прохода воздуха снизу вверх, после чего прямоугольную коробку 1 или круглую коробку 14 закрывают, соответственно, крышкой 2 или 17.

Перед использованием прямоугольную коробку 1 или круглую коробку 14 с уложенными в них топливными брикетами устанавливают в месте использования, например, в барбекю или мангал. Затем поджигают изготовленную из легко сгораемого материала - бумаги прямоугольную коробку 1 или круглую коробку 14. От горящей прямоугольной коробки 1 или круглой коробки 14 разгораются топливные брикеты с формированием горячих углей, жар которых используют для приготовления пищи, причем при сгорании горизонтальных стенок 12 и 22 в дымовой трубе 5 или 16 или дымовых трубах 5, 13, 16 и 21 формируется тяга, которая усиливает подвод воздуха из окружающей среды и, как следствие, усиливает горение топливных брикетов.

Настоящая полезная модель может быть использована практически в любом средстве с использованием открытого пламени или жара углей для приготовления пищи, в том числе на открытом воздухе, в частности на даче, на загородной прогулке или в походных условиях.

1. Емкость для розжига топливных брикетов, содержащая выполненную из бумаги прямоугольную коробку с крышкой с закругленными углами и ребрами между боковыми стенками коробки и ее крышки, при этом в днище коробки выполнена расположенная внутри коробки коническая дымовая труба, плавно сопряженная с днищем коробки, в крышке коробки выполнены вентиляционные отверстия, а боковые стенки коробки выполнены с плавно сопряженными с ними отворотами, отличающаяся тем, что боковые стенки коробки и крышки выполнены плоским и на каждой боковой стенке коробки в ее центральной части выполнено полое ребро жесткости в виде углубления внутрь коробки, причем глубина углубления плавно увеличивается в направлении от днища коробки, сверху и по бокам плоское днище углубления соединено с боковой стенкой криволинейными стенками, снизу днище углубления сопряжено с боковой стенкой коробки с образованием грани, коническая дымовая труба сверху перекрыта плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционные отверстия в крышке коробки выполнены в виде круглых отверстий.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в днище коробки выполнена вторая коническая дымовая труба плавно сопряженная с днищем коробки и аналогичная первой.

3. Емкость для розжига топливных брикетов, содержащая выполненную из бумаги круглую коробку, при этом в днище коробки выполнена расположенная внутри коробки коническая дымовая труба, плавно сопряженная с днищем коробки, отличающаяся тем, что коробка выполнена с крышкой, в последней выполнено вентиляционное отверстие, боковая стенка коробки образована конической поверхностью и плавно сопряжена с днищем и с отворотом, выполненным на боковой стенке, в днище коробки выполнены две дополнительные конические дымовые трубы, все дымовые трубы расположены равномерно по окружности вокруг вертикальной оси круглой коробки, сверху все дымовые трубы перекрыты плоской горизонтальной стенкой, а вентиляционное отверстие в крышке коробки выполнено в виде круглого отверстия.



 

Наверх