Ручка дверная

 

Полезная модель относится к области изготовления скобяных изделий, а именно к дверным ручкам и их креплениям при установке на двери и может использоваться в строительной промышленности и быту. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание более надежного, технологичного в изготовлении и монтаже крепления для ручек дверных. Ручка дверная содержит наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах, узел крепления захватных частей, включающий шпильку, один конец которой на участке расположения шайбы имеет диаметрально расположенные выступы и выполнен с правой резьбой, а другой ее конец с левой резьбой, втулки, на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, а на внутренней поверхности другой втулки резьба выполнена левой, шайбы, имеющие с одной торцевой стороны кольцевые выступы, в одной из которых изготовлено отверстие на боковой поверхности и в осевом отверстии выполнен диаметральный паз под выступы шпильки. На боковых поверхностях втулок выполнены прямое рифление и конические фаски, втулки запрессованы в торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки с завальцовкой их торцов по поверхностям фасок втулок с образованием на их кромках наружных конических поверхностей, внутренняя поверхность кольцевого выступа в торце каждой шайбы выполнена конической и соответствующей наружной конической поверхности на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки. 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к области изготовления скобяных изделий, а именно к дверным ручкам и их креплениям при установке на двери и может использоваться в строительной промышленности и быту.

Известно крепление для ручек дверных, включающее шпильку с правой и левой резьбами на противоположных концах, две шайбы, одна из которых имеет центральное отверстие, другая - паз, повторяющий форму утолщения на шпильке и отверстие на боковой поверхности для затягивания рычагом при одновременном стыковом соединении правой и левой ручек, отличающееся тем, что дополнительно содержит две втулки для вкручивания в торцы ручек дверных, причем одна из втулок имеет наружную правую резьбу и внутреннюю левую резьбу, а другая втулка имеет наружную правую резьбу и внутреннюю правую резьбу (патент на полезную модель 45434, МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 10.05.2005).

Известна ручка дверная, содержащая захватную часть из отрезка трубчатого полого профиля с отверстиями на торцах и крепежных элементов (патент РФ 41058, МПК 7 Е05В 1/00, опубликовано 10.10.2004). Захватная часть выполнена из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого полого профиля, являющихся наружной и внутренней ручками, а отверстия в торцах выполнены с правой и левой резьбой. Крепежные элементы выполнены в виде втулок и шестигранных шпилек, которые также имеют правую и левую резьбу на концах, и гаек, выполненных с внутренними шестигранными отверстиями, равными по форме шестигранникам шпилек и наружными отверстиями, служащими для вращения шпилек.

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции крепления, изготовления и монтажа на двери.

Известно крепление для ручек дверных, включающее шпильку, выполненную цилиндрической с правой резьбой на обоих концах, втулки, на наружной поверхности которых резьба выполнена правой, на внутренней поверхности одной из втулок резьба выполнена правой, а другая втулка имеет гладкую внутреннюю поверхность, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (патент РФ 52057, МПК 7 Е05В 1/00, опубликовано 10.03.2006). Кроме того, крепление содержит дополнительную втулку, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и фланцем, имеющим крепежные отверстия.

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции крепления и монтажа на двери.

Известна ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, не менее двух держателей захватной части и декоративные крышки, при этом держатель захватной части выполнен в виде кронштейна, на одном конце которого выполнено отверстие с расположенной в нем предохранительной втулкой, а на другом конце - опорный элемент с отверстием для размещения крепежного узла, состоящего из втулок со сферическими головками, буртиками и с резьбой на внутренней поверхности, соединенных стяжной шпилькой, причем на сферической головке одной из втулок выполнено углубление под инструмент, а на боковой поверхности другой втулки выполнена накатка (патент РФ 69126, МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 10.12.2007). Кроме того, захватную часть ручки дверной изготавливают из полого профиля и фиксируют в кронштейне стопорным винтом.

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа на двери.

Известна ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, изготовленной из полого профиля, не менее двух держателей захватной части, каждый из которых выполнен в виде кронштейна, имеющего на одном конце отверстие для размещения в нем предохранительной втулки, стопорный винт, фиксирующий захватную часть в кронштейне, и декоративные крышки, отличающаяся тем, что другой конец кронштейна выполнен с отверстием для размещения крепежного узла, а на одном из концов стяжной шпильки имеются диаметрально расположенные выступы. Кроме того, крепежный узел дополнительно содержит втулки с резьбой на наружной и внутренней поверхностях, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности и диаметральный паз под выступы шпильки, пластиковую прокладку, металлические плоскую и волнистую шайбы (патент на полезную модель 86637,. МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 10.09.2009).

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа на двери.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является ручка дверная, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление захватных частей, включающее шпильку, с одной стороны которой выполнены диаметрально расположенные выступы, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (патент РФ 75682, МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 20.08.2008.

Однако, конструкции выше приведенные аналогов, в том числе и прототипа, имеют недостаточную надежность крепления (склонность к разбалтыванию при периодической нагрузке), поскольку стяжка производится по плоским поверхностям и невысокая технологичность изготовления по причине наличия на резьбовых втулках наружной и внутренней резьбы и необходимости изготовления внутренней резьбовой поверхности в торце трубчатого профиля рукоятки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание более надежного, технологичного в изготовлении и монтаже крепления для ручек дверных.

Указанный технический результат достигается тем, что в ручке дверной, содержащей наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах, узел крепления захватных частей, включающий шпильку, один конец которой на участке расположения шайбы имеет диаметрально расположенные выступы и выполнен с правой резьбой, а другой ее конец с левой резьбой, втулки, на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, а на внутренней поверхности другой втулки резьба выполнена левой, шайбы, имеющие с одной торцевой стороны кольцевые выступы, в одной из которых изготовлено отверстие на боковой поверхности и в осевом отверстии выполнен диаметральный паз под выступы шпильки, согласно полезной модели, на боковых поверхностях втулок выполнены прямое рифление и конические фаски, втулки запрессованы в торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки с завальцовкой их торцов по поверхностям фасок втулок с образованием на их кромках наружных конических поверхностей, внутренняя поверхность кольцевого выступа в торце каждой шайбы выполнена конической и соответствующей наружной конической поверхности на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки.

Углы наклона внутренней конической поверхности кольцевого выступа в торце каждой шайбы и наружной конической поверхности кромок на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки равны и составляют не более 90°. Размеры конических поверхностей шайб и наружных конических поверхностей кромок на торцах трубчатых профилей наружных и внутренних захватных частей ручки выполнены с возможностью обеспечения зазора между торцами указанных элементов для гарантированного заклинивания конических поверхностей.

На фиг.1 представлена ручка дверная в собранном состоянии. На фиг.2 изображен фрагмент А узла крепления ручки. На фиг.3 приведен узел крепления ручки к двери, элементы которого расположены в последовательности сборки. На фиг.4, а и 4, б представлена схема втулки с прямым рифлением наружной поверхности. На фиг.5 изображена схема шайбы с отверстием на боковой поверхности и диаметральным пазом в осевом отверстии.

Ручка дверная содержит наружную 1 и внутреннюю 2 захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах и узел крепления захватных частей. Узел крепления захватных частей 1 и 2 включает шпильку 3, один конец которой на участке расположения шайбы имеет диаметрально расположенные выступы 4 и выполнен с правой резьбой, а другой ее конец с левой резьбой, втулки 5 и 6, на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, а на внутренней поверхности другой втулки резьба выполнена левой и шайбы 7 и 8, имеющие с одной торцевой стороны кольцевые выступы 9. В шайбе 7 изготовлено отверстие 10 на боковой поверхности и в осевом отверстии выполнен диаметральный паз 11 под выступы 4 шпильки 3. На боковых поверхностях втулок 5 и 6 выполнены прямые рифления 12 и конические фаски 13. Втулки 5 и 6 запрессованы в торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей 1 и 2 ручки с завальцовкой их торцов по поверхностям фасок 13 втулок 5 и 6 с образованием на их кромках наружных конических поверхностей 14. Внутренняя поверхность 15 кольцевого выступа 9 в торце каждой шайбы 7 или 8 выполнена конической и соответствующей наружной конической поверхности 14 на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей 1 и 2 ручки. Углы наклона внутренней конической поверхности 15 кольцевого выступа 9 в торце каждой шайбы 7 и 8 и наружной конической поверхности 14 кромок на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей 1 и 2 ручки равны и составляют не более 90°. Размеры конических поверхностей 15 шайб 7 и 8 и наружных конических поверхностей 14 кромок на торцах трубчатых профилей наружных и внутренних захватных частей 1 и 2 выполнены с возможностью обеспечения зазора между торцами шайб 7, 8 и трубчатых профилей частей 1 и 2 ручки для обеспечения гарантированного заклинивания конических поверхностей 14 и 15.

Сборка ручки дверной, установка и закрепление ее на двери 16 осуществляется в следующем порядке:

- производят сборку двух симметричных захватных частей 1 и 2 ручки дверной, а именно: в отверстия наружной 1 и внутренней 2 частей ручки в заводских условиях запрессовывают и завальцовывают втулки 5 и 6 с прямым рифлением 12 боковой поверхности соответственно;

- в полотне двери 16 выполняют два сквозных отверстия согласно межосевому расстоянию ручки;

- на шпильки 3 со стороны правой резьбы надевают шайбы 7 (без бокового отверстия 10) плоской поверхностью к дверному полотну и заворачивают шпильки в наружную часть 1 ручки (с правой резьбой);

- вставляют подсобранную ручку в отверстия двери 16, причем шлицевые концы (с выступами 4) шпилек 3 должны находиться на внутренней стороне двери 16;

- надевают на шпильки 3 шайбы 8 с боковыми отверстиями 10 (плоской поверхностью к дверному полотну);

- приставляют часть 2 ручки к торцу шпильки 3 и вворачивают в нее шпильку вращением шайбы 8 по часовой стрелке;

- затяжку шпилек 3 производят с помощью монтажного ключа, вращая шайбы 8 поочередно до упора, не допуская перекоса частей 1 и 2 ручки. Ручка дверная готова к эксплуатации.

Таким образом, данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже и обеспечивает при этом надежное крепление ручки к двери.

Ручка дверная данной конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологий.

С помощью применения технологии запрессовки и завальцовки создается на торцах частей 1 и 2 ручки дверной наружная коническая поверхность 14. При стягивании резьбовых втулок 5 и 6, завальцованных в торцы частей 1 и 2 ручки дверной с наружной конической поверхностью 14, с шайбами 7 и 8, имеющими внутреннюю коническую поверхность 15, обеспечивается более надежное соединение разъемных частей ручки. Таким образом, стыковочными являются конические поверхности 14 и 15, а не плоские, как в аналогах и прототипе. Втулки 5 и 6 имеют прямое рифление на наружной поверхности для предотвращения от проворота и коническую кромку (фаску) на торце для надежной завальцовки и создания конической кромки на торце рукоятки. Коническое соединение с углом не более 90° является более надежным и не требует стопорения. Наиболее предпочтительным является угол наклона конических поверхностей 14 и 15 равный 28-30°.

1. Ручка дверная, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах, узел крепления захватных частей, включающий шпильку, один конец которой на участке расположения шайбы имеет диаметрально расположенные выступы и выполнен с правой резьбой, а другой ее конец с левой резьбой, втулки, на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, а на внутренней поверхности другой втулки резьба выполнена левой, шайбы, имеющие с одной торцевой стороны кольцевые выступы, в одной из которых изготовлено отверстие на боковой поверхности и в осевом отверстии выполнен диаметральный паз под выступы шпильки, отличающаяся тем, что на боковых поверхностях втулок выполнены прямое рифление и конические фаски, втулки запрессованы в торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки с завальцовкой их торцов по поверхностям фасок втулок с образованием на их кромках наружных конических поверхностей, внутренняя поверхность кольцевого выступа в торце каждой шайбы выполнена конической и соответствующей наружной конической поверхности на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки.

2. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что углы наклона внутренней конической поверхности кольцевого выступа в торце каждой шайбы и наружной конической поверхности кромок на торцах трубчатых профилей внутренних и наружных захватных частей ручки равны и составляют не более 90°.

3. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что размеры конических поверхностей шайб и наружных конических поверхностей кромок на торцах трубчатых профилей наружных и внутренних захватных частей ручки выполнены с возможностью обеспечения зазора между торцами шайб и трубчатых профилей.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.
Наверх