Домофон "мобифон"

 

Полезная модель домофон «Мобифон» относится к дистанционной сигнализации и охраны жилых помещений, офисов, производственных помещений, других объектов недвижимости от несанкционированного воздействия и вторжения, в частности к домофонным системам для вызова переговоров и передачи другой информации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи. Поставленная техническая задача достигается тем, что домофон («Мобифон») изготовлен путем объединения приемопередающего устройства, работающего в системе сотовой радиосвязи (из тех же комплектующих деталей, которые обеспечивают работу мобильных телефонов сотовой связи) и способного, по меньшей мере, передавать (принимать) голосовую информацию, а также передавать видеоинформацию, записанную на электронном носителе, на заданный номер мобильного телефона сотовой радиосвязи, занесенный в память домофона, с фотокамерой, дверным глазком, динамиком громкоговорящей связи и, по меньшей мере, с одним датчиком обнаружения проникновения. Домофон установлен с внутренней стороны двери и, при срабатывании, по меньшей мере, одного датчика обнаружения проникновения, приводит в действие цифровую фотокамеру, объединенную с дверным глазком, отсылает изображения по заданному номеру на мобильный телефон сотовой радиосвязи заинтересованного в получении данной информации лица и обеспечивает возможность ведения переговоров между визитером и хозяином помещения. Срабатывание фотокамеры происходит в момент нажатия на кнопку дверного звонка или стука в дверь. Для этого домофон снабжен датчиками, реагирующими на шум и на вибрацию, т.е. факт смещения закрепленного на двери домофона относительно точки покоя также вызывает срабатывание фотокамеры. Одновременно с произведением

фотоснимка домофон автоматически отсылает видеоинформацию (в виде MMS - сообщения) на внесенный в память домофона номер мобильного телефона хозяина квартиры, или иного заинтересованного в получении данной информации лица, а также посылает ему сигнал вызова. В результате осуществления заявленной полезной модели получаем домофон, который обеспечивает надежную охрану и эффективное оповещение о воздействии на дверь охраняемого помещения. Кроме того, появляется возможность в режиме реального времени вести разговор и одновременно видеть фиксированное изображение визитера находящегося у охраняемого объекта и оказавшего воздействие на его входную дверь.

Полезная модель относится к дистанционной сигнализации и охраны жилых помещений, офисов, производственных помещений, других объектов недвижимости от несанкционированного воздействия и вторжения, в частности к домофонным системам для вызова переговоров и передачи другой информации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи.

Известно устройство дистанционной сигнализации (патент РФ №2233043 МПК Н04М 11/02, 2003 г.). Изобретение относится к устройствам охранной сигнализации и управления, в частности к домофонам. Названное устройство содержит первичный источник питания, вторичный источник питания, блок управления, клавиатуру, замковое устройство, этажные коммутаторы, а также управляемый источник питания, причем замковое устройство содержит датчик состояния двери, ключевое устройство, исполнительное устройство, источник питания замкового устройства, а этажный коммутатор содержит микропроцессорный блок, усилители, резисторы, блоки сигнализации. Каждый блок сигнализации содержит конденсатор и громкоговоритель и подключенную к ним кнопку дистанционного отпирания входной двери.

Известно устройство охранной сигнализации, использующее телефонную абонентскую сеть (патент РФ №2065256, МПК Н04М 11/04, 1996 г.). В названном устройстве при срабатывании охранного датчика формируется сигнал

тревожной сигнализации, по которому осуществляется занятие телефонной линии и передача сигнала вызова оповещаемому абоненту, а после установления соединения с оповещаемым абонентом ему передается сигнал тревоги. Причем перед занятием телефонной линии осуществляют кратковременное ее занятие и освобождение, чтобы разблокировать телефонный аппарат в случае блокировки его охранных функций нарушителями. К недостаткам названного устройства следует отнести ограниченные функциональные возможности, а также недостаточно высокая эффективность охраны в виду возможности вывода из строя телефонной линии нарушителем.

Известно устройство дистанционного контроля (ЕР 0909083 А1, МПК Н04К 11/04, 1999), содержащее датчики различных параметров охраняемого объекта (датчики проникновения на дверях, на окнах, датчики шума в помещении, дыма и т.п.), соединенные с блоком оценки, выдающим выходной сигнал в случае, когда показания датчиков указывают на наличие отклонения от нормального состояния. Выходной сигнал блока оценки используется для управления мобильным телефоном, который запрограммирован так, что после установления соединения со вторым мобильным телефоном, находящимся у владельца охраняемого объекта, сначала выдает заранее запомненный в нем сигнал опознавания передатчика. Тем самым владелец уведомляется о том, что на защищаемом объекте имеет место нештатная ситуация, требующая вмешательства владельца. Данное известное устройство может использоваться для контроля подвижных объектов, например, пациентов. В данном случае используются другие типы датчиков (пульса, ЭКГ, влажности кожи и т.п.), которые при регистрации отклонений каких-либо параметров от их нормальных значений активизируют мобильный телефон, находящийся на контролируемом объекте, для оповещения обслуживающего персонала и оказания своевременной помощи пациенту.

Данное известное устройство обеспечивает эффективный контроль объектов, однако, является достаточно сложным, требует существенной

доработки самого мобильного телефона. Кроме того, не обеспечивается передача речевого сообщения, отсутствует возможность управления с другого телефона и потеряно прямое назначение мобильного телефона как телефона.

Наиболее близким по своим техническим характеристикам к заявленному устройству и взятым за прототип является устройство охранной сигнализации (декларационный патент UA №61185 МПК G08В 13/00, 2003 г.). Названное устройство предназначено для сигнализации о краже, взломе дверей квартир, офисов, автомобилей и отправляет оповещение посредством речевого сообщения или отправкой SMS (текстового) сообщения на заданный телефонный номер (два независимых телефона, в том числе мобильные через обычную сеть). Названое устройство охранной сигнализации содержит мобильный телефон, подключенный к сети GSM с присоединенной к нему внешней приставкой. Датчики охранной сигнализации размещены скрытно в охраняемых местах и соединены проводами с внешней приставкой мобильного телефона. Внешняя приставка, содержащая процессор, подключена к мобильному телефону через разъем внизу его корпуса. При срабатывании датчика сигнал поступает в процессор, в котором преобразуется в цифровую форму. Полученные оцифрованные сигналы обрабатываются с помощью компьютерной программы процессора и поступают из приставки мобильного телефона в мобильный телефон, который производит оповещения на заданные номера приемных телефонов.

Анализ технических характеристик рассмотренных выше охранных устройств (аналогов и прототипа) показал наличие у них существенных недостатков. Главным недостатком является невозможность в режиме реального времени вести разговор и одновременно видеть фиксированное изображение визитера находящегося у охраняемого объекта и оказавшего воздействие на его входную дверь.

В основу изобретения поставлена техническая задача:

- повысить надежность сигнализации с использованием переговорного устройства квартирного домофона и расширить ее функциональные возможностей за счет использования приемо-передающих устройств, работающих в системе сотовой радиосвязи.

- повысить эффективность оповещения о попытке воздействия на дверь охраняемой квартиры путем обеспечения возможности заинтересованному лицу видеть визитера и вести с ним диалог не зависимо от своего места нахождения.

Поставленная техническая задача достигается тем, что домофон («Мобифон») изготовлен путем объединения приемо-передающего устройства, работающего в системе сотовой радиосвязи (из тех же комплектующих деталей, которые обеспечивают работу мобильных телефонов сотовой связи) и способного, по меньшей мере, передавать (принимать) голосовую информацию, а также передавать видеоинформацию, записанную на электронном носителе, на заданный номер мобильного телефона сотовой радиосвязи, занесенный в память домофона, с фотокамерой, дверным глазком, динамиком громкоговорящей связи и, по меньшей мере, с одним датчиком обнаружения проникновения. Домофон установлен с внутренней стороны двери и, при срабатывании, по меньшей мере, одного датчика обнаружения проникновения, приводит в действие цифровую фотокамеру, объединенную с дверным глазком, отсылает изображения по заданному номеру на мобильный телефон сотовой радиосвязи заинтересованного в получении данной информации лица и обеспечивает возможность ведения переговоров между визитером и хозяином помещения. Срабатывание фотокамеры происходит в момент нажатия на кнопку дверного звонка или стука в дверь. Для этого домофон снабжен датчиками, реагирующими на шум и на вибрацию, т.е. факт смещения закрепленного на двери домофона относительно точки покоя также вызывает срабатывание фотокамеры. Одновременно с произведением фотоснимка домофон автоматически отсылает видеоинформацию (в виде

MMS - сообщения) на внесенный в память домофона номер мобильного телефона хозяина квартиры, или иного заинтересованного в получении данной информации лица, а также посылает ему сигнал вызова. Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - дверь с домофоном, вид снаружи;

- на фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

- на фиг.3 - вид Б фиг.2, домофон.

Как показано на фиг.1, 2, 3 заявленный домофон имеет корпус 1 содержащий приемо-передающее устройство, работающее в системе сотовой связи и цифровую фотокамеру, датчики, реагирующие на звук, вибрацию двери и задымление 6, микрофон 3, отверстия в двери 4 для динамика громкоговорящей связи, экран домофона 5, кнопки настройки домофона 7. Установка и крепление домофона производится с внутренней стороны двери, охраняемого помещения при условии совокупности дверного глазка с цифровой фотокамерой. Питание домофона осуществляется от внешнего источника (электросети), а в случае его отключения - от блока автономного питания (аккумуляторов).

Заявленный на рассмотрение домофон работает таким образом:

При нажатии кнопки дверного звонка, стука в дверь или толкании двери охраняемого помещения происходит срабатывание фотокамеры. Одновременно с произведением фотоснимка визитера, устройство охранной сигнализации автоматически отсылает видеоинформацию (в виде MMS - сообщения) на внесенный в память номер мобильного телефона хозяина квартиры и посылает сигнал вызова. Хозяин квартиры, получая видеоинформацию на экран своего мобильного телефона, решает, общаться ему с визитером или нет. В случае если он решит поговорить со стоящим у его двери человеком, то просто нажимает кнопку соединения мобильного телефона и разговаривает с визитером по своему телефону посредством работы динамика громкоговорящей связи и микрофона в домофоне. При этом визитер находится в неведении относительно того, откуда с ним

общаются, так как владелец может быть как внутри квартиры, так и в другом городе. Датчик вибрации (смещения) предупредит хозяина в том случае, если визитер пытается открыть дверь без предварительного звонка или стука. Чувствительность датчика настраивается хозяином квартиры по собственному желанию. Кроме того, устройство снабжено датчиком задымления, который также предупредит хозяина условным сигналом посредством воздействия на приемо-передающее устройство, работающее в системе сотовой связи для передачи текстовых сообщений и звуковых сигналов. Включение домофона в систему сотовой связи происходит путем установки SIM карты оператора мобильной связи.

В результате осуществления заявленного изобретения получаем домофон, который обеспечивает надежную охрану и эффективное оповещение о воздействии на дверь охраняемого помещения. Кроме того, появляется возможность в режиме реального времени вести разговор и одновременно видеть фиксированное изображение визитера находящегося у охраняемого объекта и оказавшего воздействие на его входную дверь.

1. Домофон, содержащий по меньшей мере один датчик, внешний и внутренний источники питания, динамик громкоговорящей связи, микрофон, отличающийся тем, что содержит дверной глазок с цифровой фотокамерой, приемопередающее устройство, передающее (принимающее) голосовую информацию и передающее видеоинформацию от цифровой фотокамеры на заданный номер мобильного телефона сотовой радиосвязи.

2. Домофон по п.1, отличающийся тем, что содержит приемопередающее устройство для передачи звукового сигнала на заданный номер мобильного телефона сотовой радиосвязи.

3. Домофон по п.1, отличающийся тем, что содержит приемопередающее устройство для передачи текстового сообщения на заданный номер мобильного телефона сотовой радиосвязи.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Домофон // 75524
Наверх