Устройство защиты замка двери

 

Устройство защиты замка двери, включающее металлический корпус с люком и подвижную заслонку в виде крышки люка, при этом подвижная заслонка и металлический корпус выполнены с внешней стороны с крепежными элементами и выступами защиты дополнительного замка, металлический корпус выполнен в виде кольца, фиксируемого сваркой на защищаемый элемент (дверь), а подвижная заслонка выполнена с замковым механизмом в виде реечного замка, зафиксированного на внутренней стороне подвижной заслонки, на металлическом корпусе выступы защиты дополнительного замка выполнены из уголка, на подвижной заслонке выступы защиты дополнительного замка выполнены из отрезка трубы, подвижная заслонка и металлический корпус содержат с внешней стороны крепежные элементы в виде замковых петель, замок двери (основной замок) размещен в стороне от подвижной заслонки.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам защиты замков, замковых механизмов и других запорных устройств в металлических дверях, люках и так далее.

Аналогом заявляемой полезной модели является устройство для закрывания замочной скважины основного замка, включающее расположенный на основном замке металлический корпус, подвижную заслонку с накладками и крепежные элементы (см. патент РФ 2167249, МПК Е05 В17/18, 2001 г.). Существенные признаки аналога "основной замок, металлический корпус, подвижная заслонка, крепежные элементы" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является возможность сбивания защитного устройства, после чего основной замок становится легко доступным и может быть удален механическим способом или путем подбора отпирающих элементов (например, ключей).

Другим аналогом заявляемой полезной модели является устройство защиты основного замка двери, включающее расположенные на основном замке металлический корпус в виде внешней и внутренней детали и подвижную заслонку (броненакладку) с крепежным элементом (см. патент РФ 98772, МПК Е05В 17/20, 2010 г). Существенные признаки аналога "основной замок, металлический корпус, подвижная заслонка, крепежный элемент" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога также является возможность сбивания (отрыва, отрезания) защитного устройства, после чего основной замок становится доступным для удаления механическим способом или подбором отпирающего элемента (например, ключа).

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство защиты основного замка, включающего металлический корпус в виде кольца, фиксируемого на защищаемый элемент (дверь, ворота и др.) и подвижную заслонку в виде крышки люка (см. люк гаражный http://buromeh.ru/gallery?view=178618401, 2011 г.). Существенные признаки прототипа "основной замок, металлический корпус, подвижная заслонка в виде крышки люка" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность заслонки в виде крышки люка, как при механических воздействиях, так и при подборе отпирающего элемента (ключа), из-за доступности основного замка в случае вскрытия люка.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности устройства для защиты замка путем введения в устройство дополнительных защитных элементов и изменения взаиморасположения элементов устройства и основного замка.

Для достижения указанного технического результата устройство защиты замка двери содержит основной замок, металлический корпус (в виде кольца) с люком, фиксируемый (например, сваркой) на защищаемый элемент (например, дверь), и подвижную заслонку в виде крышки люка, при этом подвижная заслонка и металлический корпус выполнены с крепежными элементами с внешней стороны, например, с замковыми петлями, и выступами для защиты дополнительного (навесного) замка, устанавливаемого на дополнительные крепежные элементы, а основной замок размещен в стороне от подвижной заслонки.

На фиг.1 представлено устройство защиты замка двери с открытой подвижной заслонкой, на фиг.2 - устройство защиты замка двери с закрытой подвижной заслонкой (показано установленным на защищаемый элемент - дверь или створку ворот).

Устройство защиты основного замка (на фиг.1 основной замок не показан, на фиг.2 основной замок показан пунктиром), включает металлический корпус 1 в виде кольца, фиксируемого, например, сваркой на защищаемый элемент (например, дверь), люк 2 (отверстие в металлическом корпусе) и подвижную заслонку 3 в виде крышки люка. На крышке люка с внутренней стороны может быть расположен замковый механизм, например, реечный замок 4. Подвижная заслонка содержит защитный выступ 5 с внешней стороны, например, в виде отрезка трубы. Подвижная заслонка и корпус содержат замковые петли 6 с внешней стороны. На металлическом корпусе выполнены выступы 7, например в виде уголка, для защиты дополнительного замка, устанавливаемого на крепежные элементы (замковые петли). При этом основной замок размещен в стороне от подвижной заслонки на расстоянии, обеспечивающем возможность его отпирания рукой через люк в металлическом корпусе.

Изготавливаться устройство защиты замка двери может известным способом, например штампованном из металлического листа с последующей установкой подвижной заслонки на металлический корпус в виде кольца. При необходимости, с внутренней стороны подвижной заслонки устанавливается какой-либо замок. Защитный элемент дополнительного замка, например, в виде отрезка трубы, фиксируется с внешней стороны подвижной заслонки. На металлический корпус также фиксируются выступы, например, из уголка, для защиты дополнительного замка. С внешней стороны на подвижную заслонку и металлический корпус устанавливаются петли для дополнительного навесного замка. На двери в стороне от подвижной заслонки устанавливается основной замок.

Изготовление устройства защиты замка двери с формой, описанной в заявке, позволяет повысить надежность заслонки, как при механических воздействиях, так и при, подборе ключа, из-за дополнительных защитных элементов, так и в следствии изменения взаиморасположения элементов устройства (подвижной заслонки, замковых петель, выступов для защиты дополнительного замка) и основного замка. Заявляемое решение значительно затрудняет сбивание и срезание основного замка, а также подбор к нему ключей, даже при открытии или сбивании заслонки.

1. Устройство защиты замка двери, включающее металлический корпус с люком и подвижную заслонку в виде крышки люка, отличающееся тем, что подвижная заслонка и металлический корпус выполнены с внешней стороны с крепежными элементами в виде замковых петель для установки дополнительного навесного замка, при этом на металлическом корпусе выполнены выступы для защиты дополнительного навесного замка, а на внешней стороне подвижной заслонки выполнен защитный выступ.

2. Устройство защиты замка двери по п.1, отличающееся тем, что металлический корпус выполнен в виде кольца, фиксируемого сваркой на защищаемый элемент (дверь), а подвижная заслонка выполнена с замковым механизмом в виде реечного замка, зафиксированного на внутренней стороне подвижной заслонки.

3. Устройство защиты замка двери по п.1, отличающееся тем, что на металлическом корпусе выступы защиты дополнительного замка выполнены из уголка.

4. Устройство защиты замка двери по п.1, отличающееся тем, что на подвижной заслонке выступы защиты дополнительного замка выполнены из отрезка трубы.

5. Устройство защиты замка двери по п.1, отличающееся тем, что замок двери (основной замок) размещен в стороне от подвижной заслонки.



 

Похожие патенты:

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.
Наверх