Вакуумное устройство для стимулирования заживления раны после протезирующей герниопластики послеоперационных вентральных грыж

 

Полезная модель относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии. Данное устройство может использоваться для вакуумной терапии, после протезирующей герниопластике послеоперационных вентральных грыж. В послеоперационный период в течении 7 дней каждые 5-6 часов в течение 30 минут по периметру раны отступя его краев на 1,5-2 см, на кожу герметично фиксируют шесть металлических вакуумных камер. К вакуумным камерам присоединяются гибкие полихлорвиниловые шлаги, которые с другим концом соединены к коллектору. На торце коллектора установлен вакуумный манометр для измерения подачи отрицательного давления. Коллектор соединяется к вакуумному насосу при помощи гибкого шланга. С помощью регулятора режима подсоса установленного на вакуум насосе, регулируется подача отрицательного давления. Таким образом, простота применение и заметное усовершенствование предлагаемого нами устройство для вакуумной терапии улучшает заживление послеоперационной раны, уменьшает количество раневых осложнений путем стимулирования репоративной регенерации тканей, и приводит ранней активации пациентов, что сокращает сроки пребывания в стационаре.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Способ может использоваться для стимулирования заживления раны после протезирующей герниопластики послеоперационных вентральных грыж.

Известно устройство для вакуумной терапии, состоящее из прозрачного цилиндра, штока с ручкой на одном конце и содержит поршень с эластичным концом на другом, направляющую втулку, установленную соосно со штоком, цилиндром и поршнем. Устройство снабжено держателем и штифтами, запрессованными в штоки перпендикулярно его оси с возможностью фиксации штока с поршнем в определенном положении (патент РФ N 2324501, 2008 г).

Недостатками этого устройства являются бесконтрольный уровень давления, а так же малый линейный размер. Уменьшение диаметра вакуумного устройства существенно уменьшает зону его действия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту, выбранным в качестве прототипа является аппарат для стимуляции заживлении раны (патент РФ N 2366462, 2009 г). Аппарат включает в себя пористую подушку, повязку для прикрытия раны и ее полной герметизации, дренажную трубку, соединяющую подушку с вакуум-насосом, так, чтобы от раны мог производиться отсос жидкости. В этом устройстве трубка через канистру соединена с вакуум-насосом. Средства для измерения давления на рану, действующее на участки кожи, захватывающем и окружающем рану.

Однако и это устройство имеет свои недостатки:

1. Незамкнутая система соединенная непосредственно с раной и отсосом увеличивает риск загрязнения и инфицирование раны.

2. Вышеуказанный аппарат не может быть использован при больших раневых поверхностях.

3. Данное устройство, нестерильное и целиком покрывая рану, создает благоприятное условия для размножения микроорганизмов.

Задача полезной модели является сокращение сроков хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж путем создания вакуумного устройства для активации заживления послеоперационной ран больших размеров и исключения вероятности инфицирования послеоперационной раны.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство состоит из шести (или как вариант - четыре) металлических вакуумных камер, подсоединенных гибкими полихлорвиниловыми шлангами к коллектору, имеющему на торце вакуумный манометр и соединенному с вакуумным насосом с регулятором подачи давления.

Основным фактором развития раневых осложнений является ишемия тканей в области послеоперационной раны. Широкое рассечение тканей при установки эндопротеза приводит к нарушению трофики и кровоснабжение тканей передней брюшной стенки. Активизация процесса заживления осуществляется по периметру, то есть в местах установления камер. Местное дозированное воздействие вакуума вызывает прилив крови к тканям, улучшает микроциркуляцию. Разряженный воздух с давлением ниже атмосферного увеличивает скорость транскапилярной диффузии кислорода и диоксида углерода за счет чего улучшается оксигенация тканей. В зоне действия вакуума нарастает количество выходящих в интерстиции нейтрофилов и лимфоцитов, а так же ферментов, которые стимулируют репаративную регенерацию и утилизируются продукты воспаления клеток. За счет увеличения локального крово-, лимфо- и микротока интерстициальной жидкости происходит дренирование межклеточного пространства.

При герниопластике послеоперационных вентральных грыж размеры ран достигают от 5 до 20 см.

Предлагаемое устройство в отличие от прототипа и аналога позволяет проводить вакуум терапию вокруг ран различного размера, кроме того предложенную полезную модель можно использовать и при других операциях на брюшной полости.

Шесть металлических камер диаметром 5 см. позволяет их применять при больших послеоперационных ран. А если рана среднего или малого размера (5-15 см) предлагаемая конструкция позволяет использовать, только 4 вакуумных камер по периметру раны при этом устанавливается, заглушка в коллектор. Наличие металлических вакуумных камер дает, возможность герметичной фиксации вокруг раны, которой создают непрерывное отрицательное давление в зоне его действия.

Преимуществом металлических конструкций вакуумных камер заключается в том, что их, возможно, использовать многократно после отчистки и стерилизации, соблюдая все правила асептики.

Коллектор объединяет все гибкие шланги, соединенные с вакуумными камерами с другой стороны. А при необходимости использования 4-х камер можно установить заглушку к месту соединения соответствующих шлангов с коллектором.

На торце коллектора установлен вакуумный манометр, который измеряет давление во всех вакуумных камерах и тем самым дает возможность надежного и более современного измерения подаваемого давления.

Вакуумный манометр, установленный, на торце коллектора измеряет давление во всех вакуумных камерах и тем самым дает возможность более совершенному и надежному измерению подаваемого давления.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежами, где:

На Фиг. 1 - изображено устройство для заживления раны с вакуум насосом.

На Фиг. 2 - схематично изображен пример выполнения устройства для заживления раны;

На Фиг. 3 - представлено изображение срединной раны сбоку,

где 1 - вакуумные камеры, 2 - регулятор подачи давления, 3 - заглушки к месту соединения шлангов с коллектором, 4 - гибкие шланги, 5 - коллектора, 6 - вакуумный манометр, 7 - вакуумный насос, 8 - послеоперационная рана, 9 - кожа, 10 - подкожная жировая клетчатка, 11 - апоневротический слой передней брюшной стенки, 12 - прямая мышца живота, 13 - сетчатый эндопротез, 14 - предбрюшинное пространство, 15 - брюшина.

Металлические вакуумные камеры 1 представляют собой полый цилиндр со сферическим основанием в виде колокола с возможностью герметичной фиксации вокруг раны. На свод цилиндров присоединяеются гибкие шланги 4 с возможностью герметичной фиксации вокруг раны. Вакуумные камеры 1 посредством гибких полихлорвиниловых шлангов 4 соединены с коллектором 5. Коллектор 5, объединяет все гибкие шланги 4, соединенные с вакуумными камерами 1 с другой стороны, на торце коллектора 5 установлен вакуумный манометр 6. Манометр 6, измеряет давление во всех вакуумных камерах 1 и тем самым дает возможность более совершенному и надежному измерению подаваемого давления. Коллектор 5 соединяется с вакуум насосом 7 при помощи аналогичного гибкого шланга 4. На вакуумном насосе имеется регулятор подачи давления 2, при помощи которого регулируется подаваемое к прибору давление.

Осуществление полезной модели достигается следующим путем, после герниопластики послеоперационных вентральных грыж в течение 7 дней каждые 5-6 часов продолжительностью 30 минут по периметру послеоперационной раны 8 отступя от его краев на 1,5-2 см, на кожу 9 герметично фиксируют шесть металлических вакуумных камер 1, на расстоянии 2-3 см друг от друга. И подается дозированное давление ниже атмосферного то есть вакуум 150-200 мм. рт. ст.

К вакуумным камерам присоединяются гибкие полихлорвиниловые шлаги 4, которые другим концом соединяются к коллектору 5. На торце коллектора 5 установлен вакуумный манометр 6 для измерения подачи отрицательного давления. Коллектор 5 соединяется к вакуумному насосу 7 при помощи гибкого шланга 4. С помощью регулятора режима 2 установленного на вакуум насосе 7, регулируется подача отрицательного давления к прибору от вакуумных камер 1. Вакуумных камерах 1 при помощи поворота регулятора подачи давления 7 по часовой стрелки, можно установить давление от 10 до 760 мм рт. ст. ниже по сравнению атмосферным (от умеренного до практически полного вакуума). Подаваемое давление отслеживается и корригируется вакуумным манометром 6.

В результате проведенного нами исследования с применением предложенного устройства показала что, применение вакуум терапии после герниопластики послеоперационных вентральных грыж вдвое сокращает сроки заживление послеоперационных ран.

Таким образом, простота применения и заметное усовершенствование предлагаемого нами устройство для вакуумной терапии улучшает заживление послеоперационной раны, уменьшает количество раневых осложнений путем стимулирования репоративной регенерации тканей, и приводит к ранней активации пациентов, что сокращает сроки пребывания в стационаре.

Устройство для вакуумной терапии больших послеоперационных ран после протезирующей герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж, содержащее вакуумный насос с регулятором подачи давления, манометр, отличающееся тем, что оно содержит четыре или шесть вакуумных камер, выполненных из металла и соединенных с вакуумным насосом через коллектор, на торце которого установлен вакуумный манометр, при этом соединение выполнено в виде гибких полихлорвиниловых шлангов.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх