Устройство для проведения наркоза, анестезии, ингаляции

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности - к области медицинской техники и может быть использована для проведения ингаляционного наркоза, анестезии, ингаляции. Недостатком известного устройства является невозможность его использования с ксеноном. Предлагаемый аппарат для проведения наркоза, анестезии, ингаляции включает блок пневмопитания, содержащий емкость с кислородом с редуктором, измерителем давления и емкость с газом-анестетиком с редуктором, измерителем давления; блок пневмопитания связан с блоком ингаляции, включающим пневмоплату с пневмоэлементами, связанными с узлом газораспределения, который в свою очередь связан с узлом поплавковых ротаметров, связанный с дыхательным контуром, включающим дыхательный мешок, наркозный клапан, маску, причем, с редуктором блока пневмопитания соединена емкость с ксеноном, а в узле поплавковых ротаметров размещен ротаметр для ксенона,

Полезная модель относится к области медицины, в частности - к области медицинской техники и может быть использована для проведения ингаляционного наркоза, анестезии, ингаляции.

Известны аппараты для наркоза ксеноном: Портек, Медиморф, Пенлон, Ализео, Полинаркон-2П. (Николаев Л.Л., Буров Н.Е. Расход ксенона в зависимости от технологии анестезии и модели наркозного аппарата.2000. М. Пульс; Дарбинян Т.М., Дадюрко A.M. Полностью закрытый контур искусственной вентиляции легких при общей анестезии у детей // Анест. и реаниматол. - 1984. - 5. - С.3-8.).

Недостатками указанных аппаратов являются сложность конструкции, большие габариты и значительный вес, что не позволяет использовать их вне стационара.

В качестве прототипа выбран портативный аппарат АИНп-01\10-«Аврора». Он предназначен для проведения обезболивания пострадавших и больных при самостоятельном дыхании пациента смесью кислорода и закиси азота в условиях скорой помощи, на местах происшествий, на дому и в медицинских учреждениях. Портативный аппарат для наркоза включает блок пневмопитания, содержащий емкость с кислородом с редуктором, измерителем давления и емкость с закисью азота с редуктором, измерителем давления; блок пневмопитания связан с блоком ингаляции, включающим пневмоплату с пневмоэлементами, связанными с узлом газораспределения, который в свою очередь связан с узлом поплавковых ротаметров для закиси азота.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для ингаляционного наркоза ксеноном.

Цель полезной модели обеспечить возможность проведения экстренной анестезии ксеноном в условиях скорой помощи, на местах происшествий,; на. дому и в медицинских учреждениях, а также ингаляций ксеноном в лечебной и оздоровительной практике.

Цель достигается тем, что предлагаемый аппарат для проведения наркоза, анестезии, ингаляции, включающий блок пневмопитания, который содержит емкость с кислородом и редуктором, измерителем давления и емкость с газом-анестетиком с редуктором, измерителем давления; блок пневмопитания связан с блоком ингаляции, включающим пневмоплату с пневмоэлементами, связанными с узлом газораспределения, который в свою очередь связан с узлом поплавковых ротаметров, связанный с дыхательным контуром, включающим дыхательный мешок, наркозный клапан, причем, редуктор блока пневмопитания имеет возможность соединения с емкостью для ксенона, а узел поплавковых ротаметров имеет возможность размещения ротаметра для ксенона. На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства.

Предлагаемый аппарат для проведения наркоза, анестезии, ингаляции включает блок пневмопитания (1), который содержит емкость с кислородом (2) с редуктором (3), измерителем давления (4) и емкость с газом-анестетиком (5) с редуктором (6), измерителем давления (7); блок пневмопитания (1) связан с блоком ингаляции (8), включающим пневмоплату с пневмоэлементами (9), связанными с узлом газораспределения (10), который, в свою очередь, связан с узлом поплавковых ротаметров (11) и дыхательным контуром (12), включающим дыхательный мешок (13), наркозный клапан (14), маску (15), причем, с редуктором емкости с газом анестетиком (6) соединена емкость с ксеноном, а в узле поплавковых ротаметров (11) размещен ротаметр для ксенона.

Работа устройства.

Из емкости с кислородом (2), размещенной в блоке пневмопитания (1), через редуктор (3) и измеритель давления (4) кислород поступает в блок ингаляции (8). Так же из находящейся в блоке пневмопитания (1) емкости с ксеноном (5) через редуктор (6) и измеритель давления (7) поступает ксенон в блок ингаляции (8). С помощью пневмоплаты с пневмоэлементами (9) осуществляется дозировка поступающих газов; газы поступают в узел газораспределения (10), откуда поступают в дыхательный контур (12), конкретно - в дыхательный мешок (13), где происходит смешивание кислорода и ксенона и через наркозный клапан (14), газовая смесь поступает в маску (15), при этом контроль фактического поступления газов осуществляют с помощью поплавковых ротаметров, размещенных в узле поплавковых ротаметров (11), связанном с узлом газораспределения (10).

Ксенон - "инертный" газ без вкуса, цвета и запаха, антагонист NMDA и других видов рецепторов (бензодиазепиновых, серотониновых и пр.), вследствии чего у него отмечено наличие нейропротективного, вегетостабилизирующего, антидепрессивного эффектов.

Вследствие биохимической инертности ксенон не обладает острой и хронической токсичностью (Н.Е.Буров, В.Н.Потапов, Г.Н.Макеев, 2000), тератогенностью и эмбриотоксичностью, не является аллергеном (Тоусе Т.А., 2000), не нарушает целостность структур мозга. Молекулярная теория наркоза Поллинга предполагает формирование Xe в нервной ткани микрокристаллов кластратного типа [Xe(Н2O)6], что способствует блокаде синаптической передачи импульсов (Е.А.Дамир и соавт., 1996). Прямое блокирующее влияние газа на нервные клетки реализуется, по мнению исследователей, через изменение биохимического состава клеточных мембран, так как ксенон обладает высокой растворимостью в липидах. Ксенон способствует снижению кортизола, адреналина, снижает температуру тела, потребление кислорода, повышает в крови содержание серотонина, инсулина.

- Применение ксеноновой ингаляции позволяет достоверно быстрее купировать соматовегетативные и психопатологические расстройства в структуре абстинентного синдрома при наркоманиях \алкогольных интоксикациях\ по сравнению со стандартными схемами лечения этих состояний.

- Ксенонотерапия сокращает сроки лечения вдвое, не вызывая осложнений.

- Более быстрое купирование абстинентного синдрома и нормализация сомато-неврологического состояния при опийной наркомании \алкогольной интоксикации\ позволяет на более ранних сроках включать больных в психотерапевтический процесс, повышает мотивацию на дальнейшее лечение и отказ от употребления наркотиков, алкоголя.

- Ингаляционное применение препарата ксенон не влияет отрицательно на показатели гемодинамики, дыхания, клинических и биохимических показателей гомеостаза, как при однократном, так и при многократных его назначениях и, следовательно, является безопасным средством.

- Ксенонотерапия позволяет снизить вероятность развития психотических расстройств и соматических осложнений при синдроме отмены, значительно уменьшить органную медикаментозную нагрузку.

- Ингаляция ксеноном увеличивает работоспособность, восстанавливает сон, купирует синдром хронической усталости.

Ксеноновая анестезия вскрыла важный аспект практической анестезиологии - отсутствие соответствующего наркозного оборудования для ее реализации.

У разработчиков аппаратов для применения ксенона в медицине есть два пути:

- идти на совместное сотрудничество с иностранными фирмами; в настоящее время создана на базе наркозного аппарата фирмы Stephan совместно с ООО Акела-Н модель нового наркозного аппарата с комплектующими изделиями наркозного оборудования для ксенона, отечественного производства (блок адсорбции, газоанализатор по O2 и Хе и флуометр по Хе), который создан для российского рынка;

- использовать достижения отечественных разработчиков медицинской аппаратуры, приспособить их для решения проблем, связанных с медицинскими технологиями ксенонового воздействия.

Предлагаемое устройство позволяет экономно расходовать медицинский газ ксенон по евростандартам низкопоточной подачи (LOW-FLOW от 50 мл\мин); обеспечивает возможность применения закиси азота или ксенона, и опционально может быть адаптировано для других инертных газов (гелия, аргона, криптона) в научных целях, возможность применения как в первичном медицинском звене, так и в клиниках Росздрава. Наличие возможности смены ротаметров расширяет сферу применения аппарата в зависимости от поставленных задач и наличия газового анестетика. Кроме того, данная модель предполагает усовершенствование уже выпущенных аппаратов данного типа путем небольшой доработки, находящихся сегодня в практическом применении в подразделениях Росздрава, что значительно удешевляет переход на новую технику с новыми функциональными возможностями в короткий срок, тем самым являясь экономически выгодным для страны.

Аппарат для проведения наркоза, анестезии, ингаляции, включающий блок пневмопитания, который содержит емкость с кислородом и редуктором, измерителем давления и емкость с газом-анестетиком с редуктором, измерителем давления; блок пневмопитания связан с блоком ингаляции, включающим пневмоплату с пневмоэлементами, связанными с узлом газораспределения, который, в свою очередь, связан с узлом поплавковых ротаметров, связанный с дыхательным контуром, включающим дыхательный мешок, наркозный клапан, маску, отличающийся тем, что редуктор блока пневмопитания имеет возможность соединения с емкостью для ксенона, а узел поплавковых ротаметров имеет возможность размещения ротаметра для ксенона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для прямого плазменного восстановления поликристаллического кремния из природного кварца

Настоящая полезная модель описывает один из вариантов изготовления средства для индивидуальной защиты органов дыхания.
Наверх