Вакуумная пробирка для забора крови

 

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию и может быть использована для оперативного забора проб биологических жидкостей. За счет наличия внешнего корпуса, сопряженного с вакуумируемым цилиндрическим элементом, вакуумная пробирка обеспечивает длительный срок хранения биологической жидкости в пробирке и снижает вероятность искажения результатов анализа за счет воздействия внешних источников света

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию и может быть использована для оперативного забора проб биологических жидкостей.

Из патента 2166284 RU известно вакуумное устройство для тонкоигольной аспирационной биопсии, содержит баллон в виде цилиндра, вакуумированного внешним источником, и вакуумную систему отбора пробы с иглой. Вакуумная система отбора пробы содержит медицинскую трубку-коннектор и фильтр-ловушку со сменной полиэтиленовой пленкой с отверстиями 1-2 мкм. Вакуумный цилиндр выполнен с клапаном и кнопкой управления для обеспечения возможности создания дозированного постоянного уровня вакуума в вакуумной системе отбора пробы. Устройство дает возможность врачу свободно и точно ориентировать иглу при введении ее в орган-мишень даже при малых (2-4 мм) размерах очагов поражения. Один баллон объемом в 50 см3 с вакуумным разрежением 0,5 кг/см2 позволяет выполнить 5-6 аспирационных биопсий. Описанное решение является сложным и дорогим.

Из патента 4856533 US известна вакуумная пробирка для забора крови, содержащая трубчатый резервуар, имеющий отверстие, через которое воздух может быть удален, и пробку, которая делает горлышко герметичным, и способным поддерживать условия пониженного давления внутри указанной емкости. Указанный сосуд выполнен из полиэтилентерефталата, сополимеров полиэтилентерефталата, или акрилонитрил смолы. Внутренние стенки указанного сосуда содержат гидрофильные вещества, которые трудно или невозможно растворить в воде и которые предотвращают адгезию вещества крови к внутренним стенкам указанной трубки, водорастворимое вещество, и адсорбционные неорганические вещества Наиболее близким является известное из патента 0106290 ЕР вакуумированное устройство для сбора крови, содержащее цилиндрический элемент, имеющий один конец закрытым, а другой конец открытым, и прокалываемый стопорный элемент, служащий для плотного закрывания открытого конца цилиндрического элемента. Недостатком является низкая степень защиты пробы от внешних факторов.

Целью полезной модели является повышение функциональных свойств пробирки для забора проб.

Цель достигается за счет конструкции вакуумной пробирки, в которую кроме цилиндрического элемента с одним открытым концом и пробки входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света. В результате достигается защита биологической пробы от воздействия внешних источников света, что увеличивает сроки хранения биологической жидкости и снижает вероятность искажения результатов анализа.

Также цель достигается за счет соединения цилиндрического элемента и внешнего корпуса пробирки. Цилиндрический элемент и внешний корпус связаны между собой выступами, имеющимися на внешней стороне верхней части цилиндрического элемента, которые входят в соответствующие пазы во внутренней стороне в верхней части внешнего корпуса. За счет этого осуществляется фиксация внешнего корпуса на цилиндрическом элементе. Также цилиндрический элемент имеет диск на верхней кромке, плоскость которого перпендикулярна образующей пробирки и внешний диаметр которого больше диаметра верхней кромки внешнего корпуса. При этом на нижней стороне диска имеются по крайней мере два углубления, концентрических диску, и имеющих переменную глубину. Указанным углублениям соответствуют выступы на кромке внешнего корпуса. За счет этого при повороте внешнего корпуса относительно цилиндрического элемента внешний корпус перемещается вдоль пробирки и отсоединяется от нее. Также за счет диска на верхней кромке повышается удобство работы с центрифугами, автоматическими и полуавтоматическими анализаторами различных типов.

Осуществление полезной модели

Вакуумная пробирка выполнена в виде полого цилиндра с одной открытой стороной, изготовленного, например, из прозрачного полиэтилентерфталата методом экструзии. Цилиндр может содержать наполнитель, например, клот-активатор, ЭДТА, литий-гепарин или другой. Также в конструкцию вакуумной пробирки входит резиновая пробка, обеспечивающая герметичное закрывание пологи цилиндра, а также пластмассовая крышка, фиксирующая резиновую пробку и имеющая цветовую кодировку в соответствие с наполнителем. Резиновая пробка предназначена для прокалывания при процедуре забора биологической жидкости. Также в конструкцию пробирки входит внешний корпус, выполненный из непрозрачного пластика, например, допированного красителем полипропилена. Цилиндрический элемент и внешний корпус связаны между собой выступами высотой до 1 мм, имеющимися на внешней стороне верхней части цилиндрического элемента, которые входят в соответствующие пазы во внутренней стороне в верхней части внешнего корпуса. Также цилиндрический элемент имеет диск на верхней кромке, плоскость которого перпендикулярна образующей пробирки и внешний диаметр которого больше диаметра верхней кромки внешнего корпуса. При этом на нижней стороне диска имеются по крайней мере два углубления, концентрических диску, и имеющих переменную глубину. Указанным углублениям соответствуют выступы на кромке внешнего корпуса.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлен цилиндрический элемент вакуумной пробирки в сборе с внешним корпусом. 1 - цилиндрический элемент, 2 - внешний непрозрачный корпус, 3 - выступ на цилиндрическом элементе в зацеплении с пазом на внешнем корпусе, 4 - углубление с переменной глубиной, 5 - выступ.

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света, при этом цилиндрический элемент и внешний корпус связаны между собой выступами, имеющимися на внешней стороне верхней части цилиндрического элемента, которые входят в соответствующие пазы во внутренней стороне в верхней части внешнего корпуса, также цилиндрический элемент имеет диск на верхней кромке, плоскость которого перпендикулярна образующей пробирки и внешний диаметр которого больше диаметра верхней кромки внешнего корпуса, при этом на нижней стороне диска имеются по крайней мере два углубления, концентрических диску и имеющих переменную глубину, а на кромке внешнего корпуса имеются выступы, соответствующие указанным углублениям.



 

Наверх