Устройство для аэрирования и увлажнения атмосферы в перфузионной камере

 

Устройства для аэрирования и увлажнения атмосферы в перфузионной камере включает водяную баню с резервуаром для воды, трубопровод для оксигената. От источника оксигенат поступает через трубопровод в ячейку, заполненную физраствором, погруженную в заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры. Ячейка связана одной трубкой с источником оксигената, а другой трубкой связана через отверстие в крышке с камерой для перфузии переживающих препаратов. Оксигенат через трубку проходит сквозь физраствор, насыщается водой с элементами физраствора, подогревается в ячейке, погруженной в заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры, выходит через другую трубку и поступает в рабочую зону перфузионной камеры. Преимущества предложенной конструкции в простоте, исключении контакта оксигената с заполнением водяной бани и обогащенности оксигената элементами физраствора, что способствует длительному поддержанию нормальной жизнедеятельности переживающего препарата. 1 илл.

Предложение относится к медицинской технике.

Известно устройство для аэрирования и увлажнения атмосферы в перфузионной камере [1], которое содержит водяную баню с резервуаром для воды и трубопровод для оксигената от его источника. Оксигенат здесь увлажняется при пропускании через заполнение резервуара - дистиллированную воду и далее проходит через сложную конструкцию до перфузионной камеры с микроскопическим физиологическим препаратом.

Недостаток прототипа в сложности конструкции, в загрязнении оксигената веществами, находящимися в водяной бане.

Задача - упрощение конструкции при одновременном улучшении атмосферы в перфузионной камере.

Сущность предложенного устройства для аэрирования и увлажнения атмосферы в перфузионной камере, включающем водяную баню с резервуаром для воды (1) и трубопровод для оксигената (2) от его источника, заключается в снабжении трубопровода оксигената ячейкой (3), заполненной физраствором, погруженной в заполнение резервуара водяной бани. Ячейка связана одной трубкой с источником оксигената, а другой трубкой (4) связана через отверстие в крышке с камерой для перфузии переживающих препаратов.

На рис.1. представлено предложенное устройство, где

1 - резервуар бани с заполнением дистиллированной водой

2 - трубка от источника оксигената

3 - ячейка с физраствором

4 - трубка для увлажненного оксигената

5 - рабочая зона перфузионной камеры

Для упрощения заполнения трубок, ячейки и резервуара, а также другие системы камеры на чертеже не показаны.

Оксигенат через трубку (2) проходит сквозь физраствор, насыщается водой с элементами физраствора, подогревается в ячейке (3), погруженной в заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры (1), выходит через другую трубку (4) и поступает в рабочую зону перфузионной камеры (5).

Преимущества предложенной конструкции в простоте, исключении контакта оксигената с заполнением водяной бани и обогащенности оксигената элементами

физраствора, что способствует длительному поддержанию нормальной жизнедеятельности переживающего препарата.

Литература

1. Митюшов М.И., Емельянов НА, Мокрушин А.А., Войнер И.А., Багаева Т.Р. Переживающий срез мозга как объект нейрофизиологического и нейрохимического исследования. - Л.: Наука, 1986. (23, 24 с.)

Устройство для аэрирования и увлажнения атмосферы в перфузионной камере, содержащее водяную баню, включающую резервуар для воды и трубопровод для оксигената от его источника, отличающееся тем, что трубопровод для оксигената снабжен ячейкой, заполненной физраствором, погруженной в заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры, причем ячейка связана через одну трубку с источником кислорода, а через другую трубку и отверстие в крышке с перфузионной камерой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях
Наверх