Устройство для диагностики и лечения заболевания

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, используемым при диагностике и лечении заболеваний методом «аромадиагностики» и «ароматерапии». Цель полезной модели -сокращение стоимости и упрощение производства установления диагноза заболевания и его последующей терапии. Устройство содержит емкость, выполненную из упругоэластичного материала, горловина которой снабжена запорным элементом, внутри емкости размещен раздражитель в виде эфирного масла растений. 3 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, используемой при диагностике и дальнейшего лечении заболеваний методом «Аромадиагностика» и «Ароматерапия».

Известный способ и устройство для диагностики и лечения заболеваний путем предъявления пациенту лечебного препарата и регистрации ответных импульсов (1, 2, 3, 4).

Недостатки данного способа и применяемого устройства является низкая точность в определении диагноза заболевания.

Известные способы и устройства для диагностики заболеваний путем применения рентгенологических аппаратов, УЗИ, ФГС и т.д. (5).

Недостатком данных способов и устройств является сложность их конструкции, высокая стоимость и возможность проведения исследования лишь в крупных специализированных медицинских учреждениях, длительность постановки диагноза.

Известно устройство для диагностики заболеваний методом «Аромадиагностика», содержащее раздражитель в виде эфирного масла растения, нанесенный на «ароматический камень» из мелкопористого гипса (6).

Недостатком данного устройства является значительный расход эфирного масла. Которое быстро испаряется с «ароматического камня», что повышает стоимость диагностики. Кроме того, испарившиеся в рабочем помещении эфирные масла могут исказить результаты диагностики последующих пациентов.

Целью создания полезной модели является сокращение стоимости установления диагноза заболевания и исключение возможности искажения результатов диагностики за счет наличия в помещении испарившихся рабочих эфирных масел, а также возможности использования устройства для лечения пациентов групповым методом, но используя индивидуально подобранный рецепт эфирных масел в зависимости от установленного диагноза.

Эта цель достигается тем, что раздражитель помещен в емкости из упругоэластичного материала с боковыми стенками, выполненными в виде сильфона, на днище емкости закреплен стержень, длина которого в нерабочем положении превышает высоту емкости, свободный конец стержня выходит через отверстия в горловине емкости и является запорным элементом, причем на свободном конце стержня установлена пробка, в нерабочем состоянии герметично перекрывающая отверстие в горловине емкости, выполненной из биологически и химически инертного полимерного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами, показало соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 предлагаемое устройство в нерабочем положении; на фиг.2 - предлагаемое устройство в рабочем положении; на фиг.3 изображен вариант выполнения устройства.

Устройство для диагностики и лечения заболеваний содержит емкость 1 из биологически и химически инертного упругоэластичного полимерного материала, боковые стенки которой выполнены в виде сильфона 2. На днище 3 емкости 1 закреплен стержень 4, длина которого в нерабочем состоянии превышает высоту емкости 1. Свободный конец 5 стержня 4 выходит через отверстие 6 в горловине 7 емкости 1 и является запорным элементом (см. фиг.1 и фиг.2). В варианте выполнения емкости (см. фиг.3) на свободном конце 5 стержня 4 установлена пробка 8, перекрывающая отверстие 6 емкости 1.

Предлагаемое устройство для диагностики и лечения заболеваний используют следующим образом.

Медицинский работник имеет в своем распоряжении комплект емкостей с эфирными маслами различных растений.

Запах эфирного масла ведущей патологии вызывает потребность его повторного вдыхания.

Способ диагностики заболевания реализуется путем определения ответной реакции пациента на запах эфиромасличного растения и определению потребности его повторного вдыхания.

Пациенту поочередно предлагаются емкости с различными эфирными маслами растений. По «понравившемуся» запаху эфирного масла ставится диагноз заболевания.

Сжимая емкость 1 в руках, пациент увеличивает длину емкости 1 (см. фиг.1 и фиг.2), стержень 4 опускается вниз и открывает своим рабочим концом 5 отверстие 6 в горловине 7.

В варианте исполнения емкости (см. фиг.3) пациент нажимает на днище 3. Боковые стенки 2 емкости сжимаются, стержень 4 перемещается в отверстие 6, свободный конец 5 с пробкой 8 поднимается и освобождает отверстие 6 для выхода аромата эфирного масла.

После прекращения воздействия на емкость 1 отверстие в горловине 7 надежно перекрывается.

По ответной реакции пациента на предъявляемый запах эфиромасличного растения диагностируют заболевание.

При возникновении у пациента желания повторного вдыхания:

- аромата эфирного масла левзеи диагностируют о наличии заболеваний центральной нервной системы,

- эфирных масел лаванды, герани, бергамота, розового дерева -беспокойство, страхи, раздражительность,

- эфирных масел мяты - боли при менструации,

- эфирных масел герани, корицы, сосны - маточные кровотечения,

- эфирных масел корицы - заболеваний поджелудочной железы,

- эфирных масел грейпфрута, кедрового дерева - излишний вес,

- эфирного масла мускатного ореха - гормональных нарушениях в организме,

- эфирного масла эвкалипта, розы, сосны - хронических заболеваниях бронхо-легочной системы,

- эфирного масла розмарина - сердечно-сосудистых заболеваниях, переутомление,

- эфирного масла апельсина - депрессивное состояние, неврастения,

- эфирного масла мелиссы - астении, анемии и др.

Таким образом, на основании полученного диагноза можно определить дальнейшую тактику лечения пациента используя тоже устройство и тот же «понравившийся аромат», но уже для ароматерапии, что позволит индивидуально назначать рецепт смеси эфирных масел, а лечение проводить с группой больных.

Использование предполагаемого устройства позволяет провести с минимальными трудовыми и материальными затратами экспресс -диагностику заболевания пациента и дальнейшее его лечение.

Предполагаемое устройство целесообразно использовать для экспресс - диагностики и дальнейшего лечения заболевания пациента как в специализированных медицинских учреждений городов, так и в сельской местности, в условиях работы Министерства по работе в чрезвычайных ситуациях, в полевых экспедициях и т.д.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Ваниорек Л., Ваниорек А. // «Ароматерапия». - Москва: АО «Интерэксперт», 1995, - 140 с.

2. Леонард X. // Основы электропунктуры по Р.Фолю, - М., Имедис, 1993, - 332 с.

3. Полукарова Е.А. // Применение эфирных масел в медицинской практике, Методические рекомендации, - Новокузнецк, - 2003,40 с.

4. Самохин А.В. и др. //Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р.Фоля, - М., Имедис, 1995, - 448 с.

5. Техника и методика физиотерапевтических процедур / Под редакц. Боголюбова В.М., - М., - 2002

6. Патент РФ №2112538, Кл. А61К 35/78, 1998 г.

1. Устройство для диагностики и лечения заболеваний, содержащее раздражитель в виде эфирного масла растения, отличающееся тем, что раздражитель помещен в емкости из упругоэластичного материала с боковыми стенками, выполненными в виде сильфона, на днище емкости закреплен стержень, длина которого в нерабочем положении превышает высоту емкости, свободный конец стержня выходит через отверстия в горловине емкости и является запорным элементом.

2. Устройство для диагностики и лечения заболеваний по п.1, отличающееся тем, что на свободном конце стержня установлена пробка, в нерабочем состоянии герметично перекрывающая отверстие в горловине емкости.

3. Устройство для диагностики и лечения заболеваний по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за телом, ногтями и ароматерапии
Наверх