Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей

 

Использование: медицина, оториноларингология.

Сущность: риноманометр для исследования функции носового дыхания у детей, состоящий из двух хлорвиниловых трубок, соединенных с двумя спиртовыми манометрами, расположенными между двух пластин, выполненных из плексигласа на подставке, содержащий дополнительно маску с оголовником, выполненную их поливинилхлорида, к которой неподвижно закреплены две пластиковые трубки, через которые проходят две хлорвиниловые трубки, рабочие концы которых посредством концевых трубок вставляются в носовые ходы, а другие концы присоединены к двум спиртовым манометрам.

Технический результат: повышение точности исследования, достижение удобства в работе.

1 фиг.

Полезная модель относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Для исследования функции носового дыхания был предложен портативный риноманометр, содержащий два спиртовых манометра, от наружных колен которого отводятся две хлорвиниловые трубки, длиной 40 см (Клименко П.И. Портативный риноманометр для исследования функции носового дыхания//Вестник оториноларингологии. - 1990. - 1. - С.84.). Недостатком данного устройства является отсутствия фиксированного положения концевых трубок в полости носа, требующее удержания соединительной планки руками, что вызывает отвлекаемость от процесса наблюдения за манометрами и является затруднительным в дошкольном возрасте.

Технический результат: повышение точности исследования, достижение удобства в работе.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 представлен ее общий вид и фиксация на лице пациента.

Устройство состоит из последовательно соединенных маски из поливинилхлорида (ПВХ) для детей 1 с отверстиями для дыхания 2 и резиновым оголовником 3, на боковой; поверхности которой фиксированы в вертикальном положении по одной пластиковой трубке 4 внутренним диаметром 4,5 мм и длиной 30 мм, через которые снизу подвижно продеты хлорвиниловые трубки от системы для переливания крови и кровезамещающих жидкостей 5, длиной 40 см и внутренним диаметром 2,5 мм со съемными наконечниками 6 для ввода в носовые ходы, другие концы трубок соединены с измерительной частью прибора, которая установлена на подставке 7 и представляет собой два спиртовых манометра 8, расположенных между двух пластин из прозрачного плексигласа 9 размером, например, 65×55×3 мм, закрепленных четырьмя шурупами, имеющих симметричную миллиметровую шкалу 10 и общий горизонтальный уровень.

Стеклянные трубки для манометров выполнены из капиллярных трубок, предназначенных для исследования крови на СОЭ, согнутые в средней части U-образно таким образом, чтобы между коленами был зазор 7 мм. Манометры заправлены 96° спиртом, подкрашенным в разные цвета соответственно половине носа метиленовым синим и фуксином. Для уменьшения испарения спирта внутренние колена манометров закрыты деревянными пробками. При исследовании функции носового дыхания пробки извлекаются. В основе действия прибора лежит прессометрический метод, который предусматривает измерение давления в полости носа на вдохе и на выдохе.

Носовое дыхание изучают следующим образом. На лицо ребенка одевают маску ПВХ 1 с резиновым оголовником 3. В преддверие носа справа и слева вводят наконечники 6 для ввода в носовые ходы до уровня передних концов нижних носовых раковин. Ребенка просят дышать спокойно, без напряжения. Давление выражается в миллиметрах спиртового столба. Если проходимость носовых ходов при спокойном дыхании хорошая, то давление на вдохе в манометрах падает на 5-6 мм, а при выдохе поднимается на 2,5-3 мм выше нулевой линии. При спокойном глубоком дыхании показания манометров удваиваются.

Таким образом, предложенный риноманометр для исследования функции носового дыхания у детей обеспечивает удобство в работе и повышает точность исследования.

Риноманометр для исследования функции носового дыхания у детей, состоящий из двух хлорвиниловых трубок, соединенных с двумя спиртовыми манометрами, расположенными между двух пластин, выполненных из плексигласа на подставке, отличающийся тем, что он дополнительно содержит маску с оголовником, выполненную их поливинилхлорида, к которой неподвижно закреплены две пластиковые трубки, через которые проходят две хлорвиниловые трубки, рабочие концы которых посредством съемных наконечников для ввода в носовые ходы вставляются в полость носа, а другие концы присоединены к двум спиртовым манометрам.



 

Наверх