Сорбирующая салфетка для удаления загрязнений нефтепродуктами

 

Полезная модель относится к средствам для удаления загрязнений нефтепродуктами, а именно к средствам для удаления масла и топлива с поверхности промышленных установок: машин, двигателей, насосов, любых покрытий цеховых помещений, а также с одежды и загрязненных частей тела. Сорбирующая салфетка для удаления загрязнений нефтепродуктами состоит из нескольких скрепленных друг с другом слоев из различных полимерных материалов. Новым является то, что в качестве полимерного материала для двух внешних слоев использован нетканый полипропиленовый материал СПАНБОНД с поверхностной плотностью 100-110 г/см 2, а внутренние слои количеством не менее четырех выполнены из фильтрующего материала ФПП с поверхностной плотностью 25-30 г/см2. Сорбирующая салфетка, созданная из доступных, не дорогих, экологически чистых материалов, позволяет удалять загрязнения нефтепродуктами с различных поверхностей.

Полезная модель относится к средствам для удаления загрязнений нефтепродуктами, а именно к средствам для удаления масла и топлива с поверхности промышленных установок: машин, двигателей, насосов, любых покрытий цеховых помещений, а также с одежды и загрязненных частей тела.

Известно, что средства из полипропиленовых нетканых материалов, в частности салфетки, могут использоваться на различных транспортных предприятиях, в том числе на судовых, авиа- и автотранспортных хозяйствах, а также на других предприятиях, хозяйственная деятельность которых связана с использованием нефте- и масло-содержащих веществ.

В настоящее время салфетки изготовляются из различных сорбирующих материалов, таких как: "ПЕТРОЛИН", предназначенный для сбора и удаления загрязнений нефтепродуктами и имеющий сорбционную емкость до 25 кг/кг (ОАО "НИИ нетканых материалов"), "Сормат", предназначенный для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и почвы (ОАО "Туймазинская текстильная фабрика". Башкортостан), "Мульти - С" (1 кв.м. материала способен сорбировать до 7 кг нефтепродуктов за 1 цикл сорбции), "Экосорб" (сорбционная емкость до 18 кг/кг) и др.

Сорбирующие двухслойные салфетки, изготовленные из материала "Экосорб" могут применяться многократно (до 5 раз) при использовании специального отжимного механического устройства. Салфетки из

материала "Мульти - С" размером 80×40 см способны за один цикл поглотить не менее 4 кг нефтепродуктов.

Известен эластичный складчатый лист из нетканого волокнистого (US, 4652487, В 32 В 3/06 В, 1987) материала, изготовленный с помощью растягивающейся и сжимающейся поверхности формования. Поверхность формования вначале растягивают и формуют на ней отделяющийся слой нетканых волокон. Затем упомянутую поверхность сжимают, создавая в слое волокон складки, и отделяют полученный складчатый лист от поверхности формования, находящейся в сжатом состоянии.

Известно сорбирующее устройство с защитными карманами (US, 4939017, В 32 В 1/04, 1990), которое содержит проницаемый для жидкости сорбирующий элемент, имеющий наружный облицовочный слой, выполненный из термопласта. Внутренний слой этого элемента выполнен из смеси термопластичных и целлюлозных волокон. Наружный слой соединяют ультразвуковой сваркой с термопластичными волокнами внутреннего слоя, обеспечивая соединение слоев и проход жидкости сквозь эти слои. Сорбирующий элемент снабжен подложкой, выполненной из не проницаемого для жидкости материала. К подложке прикреплены приспособления для подъема и складирования устройства без контакта с сорбируюшим элементом.

Недостатком данных решений является сложность изготовления сорбирующего устройства.

Близким решением к заявляемому является средство для сбора разлитых в производственных условиях жидкостей (US, 5256466, В 32 В 3/06, 1993), например машинного и смазочного масла, состоящее из нескольких примыкающих друг к другу слоев полимерного материала. Такое средство, изготовленное из перегнутого несколько раз одного листа указанного материала, имеет в поперечном сечении форму прямоугольника с соотношением ширины к высоте от 10:1 до 1:1 и

способно за два часа поглотить минерального масла в 7 раз больше своего веса.

Наиболее близким к предлагаемому решению является сорбирующий материал для удаления загрязнений нефтепродуктами по патенту РФ №2139959 (опубл. 1999.10.20), включающий два наружных волокнистых слоя, каждый из которых предварительно скреплен иглопрокалыванием, и промежуточный волокнистый слой из синтетических волокон, расположенный между указанными наружными слоями, скрепленные между собой иглопрокалыванием, причем наружные слои выполнены из полипропиленовых, а промежуточный слой - из полипропиленовых или полиэфирных волокон, наружные волокнистые слои выполнены более плотными, чем промежуточный волокнистый слой, линейная плотность волокон наружных слоев материала одинакова с линейной плотностью волокон промежуточного слоя, промежуточный слой выполнен из более грубых волокон, чем волокна наружных слоев, поверхность сорбирующего материала с одной или обеих наружных сторон обработана каландрированием.

Недостатком данного решения является то, что при использовании такого средства не происходит разделения воды и масел.

Перед изобретателями стояла задача создать сорбирующую салфетку для удаления загрязнения от технологических разливов сырой нефти и продуктов ее переработки и разделения разливов от воды из доступных, не дорогих и экологически чистых материалов.

Технический результат достигается тем, что в салфетке для удаления загрязнений нефтепродуктами, состоящей из нескольких скрепленных друг с другом слоев из различных полимерных материалов, в качестве полимерного материала для двух внешних слоев использован нетканый полипропиленовый материал с поверхностной плотностью 100-110 г/см2, например, спанбонд марки НК-100/1050, а внутренние слои количеством не менее четырех выполнены из фильтрующего материала

ФПП, с поверхностной плотностью 25-30 г/см2, например, из материала ФПП-15-1,5.

Благодаря подбору слоев в предлагаемой полезной модели решается задача создания сорбирующей салфетки, используемой при ликвидации разливов масел и топлива при ремонте и заправке топливом автотранспорта, а также используемой для удаления масляных веществ с одежды и загрязненных частей тела.

На чертеже схематически изображена сорбирующая салфетка для удаления загрязнений нефтепродуктами в поперечном сечении.

Как показано на чертеже, сорбирующая салфетка для удаления загрязнений нефтепродуктами состоит из нескольких механически скрепленных друг с другом слоев из различных полимерных материалов. Внешние слои 1 салфетки выполнены из нетканого полипропиленового материала с поверхностной плотностью 100-110 г/м2, например, "Спанбонда" марки НК-100/1050, а внутренние слои 2 выполнены из фильтрующего материала ФПП (фильтрполотно Петрянова) с поверхностной плотностью 25-30 г/м2, например, ФПП-15-1,5. Количество внутренних слоев не менее четырех. Сорбирующая салфетка имеет форму прямоугольника размером 240×240 мм. (Размеры салфетки могут быть другими) Слои салфетки скрепляются по периметру известным способом, например, прошиваются.

Материал фильтрующий ФПП-15-1,5 по ТУ 6-16-2571-85 изготавливается на ОАО «Сорбент» г.Пермь, представляет собой слой электростатически заряженных ультратонких полимерных волокон, нанесенных на подложку из марли или нетканого материала. Материалы типа ФПП предназначены для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха и других газов, для улавливания туманов, кислот, щелочей, а также масел. Материалы ФПП не выделяют в окружающую среду токсичных веществ, при непосредственном контакте не оказывают влияния на организм

человека, взрывобезопасны, не обладают свойствами самовозгорания. Поверхностная плотность этого материала составляет 25-30 г/м2.

Материал "Спанбонд" марки НК-100/1050 по ТУ РБ 00204056097-96 изготавливается в г.Светлогорск Гомельской области (Республика Беларусь), представляет собой нетканый термоскрепленный материал, обладающий водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами. Поверхностная плотность такого материала составляет 100-110 г/м2. Материал "Спанбонд" с поверхностной плотностью менее 100 г/м2 имеет недостаточную прочность, необходимую для промышленных салфеток.

Сорбирующие салфетки, состоящие из двух внешних слоев из материала "Спанбонд" марки НК-100/1050 по ТУ РБ 00204056097-96 и четырех внутренних слоев из фильтрующего материала ФПП 15-0,6 по ТУ 6-16-2571-85, размером 240×240 мм, были испытаны в производственных условиях ОАО "Сорбент". Результаты показали, что одна салфетка весом 18 грамм способна поглотить не менее 100 грамм нефтепродуктов.

Аналогичные испытания были проведены с салфетками, изготовленными из вышеописанных материалов, но состоящими из двух внешних (материал "Спанбонд") и трех внутренних (материал ФПП) слоев. Одна такая салфетка поглощает около 50 грамм нефтепродуктов, т.е. в два раза меньше, чем при четырех внутренних слоях.

Утилизация в производственных условиях ОАО "Сорбент" сорбирующих салфеток решена следующим образом: использованные салфетки собираются в специальные мешки и сжигаются как топливо в печах.

Таким образом, сорбирующая салфетка для удаления разлитых в производственных условиях жидкостей за счет удачного подбора слоев обладает свойством разделения масел и воды. Вода, попадая на наружные слои салфетки, обладающие гидрофобным свойством, не проникает внутрь, а стекает с поверхности. Благодаря тому, что материл внешних

слоев обладает масловпитывающим (олеофильным) свойством, масло проникает внутрь салфетки и впитывается внутренними слоями

Сорбирующая салфетка для удаления загрязнений нефтепродуктами, состоящая из нескольких скрепленных друг с другом слоев из различных полимерных материалов, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала для внешних слоев использован нетканый полипропиленовый материал "Спанбонд" с поверхностной плотностью 100-110 г/м2, а внутренние слои количеством не менее четырех выполнены из фильтрующего материала ФПП с поверхностной плотностью 25-30 г/м2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к слоистым изделиям из нескольких слоев, в т
Наверх