Устройство для обработки изделий

 

Полезная модель относится к устройствам обработки изделий в присутствии электролита и электрода. Задача полезной модели заключается в создании устройства для нанесения электролитического покрытия, в котором без использования специального источника пульсирующего электрического тока обеспечивается высокая равномерность и однородность покрытия по длине изделия, например длинномерной трубы малого (4-6 мм) диаметра. Задача решается тем, что устройство содержащее электрод с изолирующей направляющей, расположенной в полости изделия между его внутренней стенкой и электродом снабжено дополнительным проводником, расположенным внутри изолирующей направляющей и электрически связанным своими концами с электродом. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества наносимого покрытия за счет обеспечения равномерности и однородности покрытия по всей длине изделия.

Полезная модель относится к устройствам обработки изделий в присутствии электролита и может быть использована при обработке полостей длинномерных изделий преимущественно при электролитической полировке и нанесении гальванических покрытий.

Известны устройства для электролитической обработки, в которых для получения пульсирующего тока использован импульсный источник - тиристорный выпрямитель импульсный (ТВИ), обеспечивающий длительность импульса 0,01-0,1 с., длительность паузы 0,025-0,5 с. («Гибкие автоматизированные линии: Справочник», В.Л.Зубченко, В.И.Захаров, В.М.Рогов и др.; Под общ. ред. В.Л.Зубченко. - М.: Машиностроение, 1989. - 672 с.) Недостаток устройства состоит в том, что оно является дорогостоящим электронным оборудованием, требующим высококвалифицированного ухода и обслуживания в процессе эксплуатации.

Известно устройство для электролитической обработки внутренней поверхности трубчатого изделия (Патент США 3804725 от 16.04.1974 г. кл. В01К 3/00; C23b 5/56), содержащее электрод с изолирующей направляющей, расположенной между изделием и электродом, при этом изолирующая направляющая охватывает цилиндрический электрод по спирали. Устройство не требует применения специального источника пульсирующего тока (импульсного источника), потому что в процессе вращения электрода с закрепленной на нем направляющей относительно изделия или изделия относительно электрода импульсы тока получаются и при использовании обычных источников постоянного тока за счет периодического экранирования обрабатываемой поверхности направляющей. Недостаток устройства заключается в том, что при обработке длинномерных труб малого диаметра этот электрод уже не может обеспечить одинаковую толщину покрытия по длине детали, так как уменьшение диаметра обрабатываемого отверстия сопровождается уменьшением диаметра электрода, и соответственно ростом его сопротивления, что при обработке глубоких отверстий приводит к очень большому падению напряжения по длине электрода и изделия, а значит к уменьшению плотности тока по длине электрода и изделия. В результате толщина покрытия по длине изделия уменьшается и выходит за рамки допустимых отклонений. В зависимости от плотности тока находится также и микроструктура покрытия, которая бывает неоднородной по длине.

Задача полезной модели заключается в создании устройства для нанесения электролитического покрытия, в котором без использования специального источника пульсирующего тока обеспечивалась бы высокая равномерность и однородность покрытия по длине изделия, например, длинномерной трубы малого (4-6 мм) диаметра.

Задача решается тем, что устройство для обработки внутренней поверхности изделий, содержащее цилиндрический электрод со спирально наложенной на его поверхности изолирующей направляющей, расположенной в полости изделия между его внутренней стенкой и электродом, снабжено проводником, расположенным внутри изолирующей направляющей и электрически связанным своими концами с электродом.

Технический результат от использования предполагаемой полезной модели заключается в повышении качества наносимого покрытия по всей длине изделия, что обусловлено постоянством плотности тока по длине электрода путем уменьшения его сопротивления при использовании проводника в схеме устройства.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе. На фиг.2-поперечное сечение фиг.1 с проводником внутри изолирующей направляющей.

Устройство для обработки изделий содержит трубчатое изделие 1, в полости 2 которого размещены цилиндрический электрод 3, расположенный по продольной оси трубчатого изделия 1 и спирально наложенная на его поверхность изолирующая направляющая 4, в которой установлен проводник 5, подключенный своими концами к электроду 3.

Устройство работает следующим образом. При подаче электролита в полость обрабатываемой детали и подключения вращающегося электрода к источнику постоянного тока наличие проводника установленного внутри изолирующей направляющей обеспечивает более равномерное распределение плотности тока по длине детали за счет снижения сопротивления электрода, что в конечном итоге позволяет получить равномерное по толщине и однородное по структуре покрытие.

Устройство для обработки внутренней поверхности изделий, содержащее электрод с изолирующей направляющей, расположенной в полости изделия между его внутренней стенкой и электродом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным проводником, расположенным внутри изолирующей направляющей и электрически связанным с электродом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и сплавов

Изобретение относится к конструкции ванны, предназначенной для создания возможности перераспределения отвода сточных вод от ванн промывки гальванического производства с целью поддержания оптимальных показателей стоков в зависимости от метода их очистки

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх