Ванна для промывки деталей в гальваническом производстве

 

Изобретение относится к конструкции ванны, предназначенной для создания возможности перераспределения отвода сточных вод от ванн промывки гальванического производства с целью поддержания оптимальных показателей стоков в зависимости от метода их очистки.

Сущность данного изобретения достигается тем, что в ванне для промывки деталей в гальваническом производстве, содержащей корпус 1, в верхней части которого выполнен сливной карман 5 со штуцером 3 для слива стоков, сливной карман 5 снабжен дополнительным штуцером с запорным колпаком 2 и пробкой 4, обеспечивающим возможность слива стоков в сети промышленных стоков разной категории. 1 п.ф., 4 илл.

Изобретение относится к конструкции ванны, предназначенной для создания возможности перераспределения отвода сточных вод от ванн промывки гальванического производства с целью поддержания оптимальных показателей стоков в зависимости от метода их очистки.

Известна конструкция ванны для промывки деталей гальванического производства, содержащая корпус со сливным карманом, обеспечивающим слив верхнего загрязненного слоя жидкости [1].

Недостатком известной конструкции является невозможность оперативной перестройки отвода стоков при эксплуатации в трубопроводы с разными категориями стоков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является конструкция ванны для промывки деталей гальванического производства, в которой удаление стоков производится через один штуцер в сливном кармане в трубопровод для отвода одной определенной категории стоков [2].

Недостатком такой конструкции является невозможность оперативной перестройки отвода стоков с целью поддержания оптимальных для принятого метода очистки показателей в условиях аритмии программы, и в частности, в условиях эксплуатации систем промывки в многомаршрутных линиях.

Технический результат изобретения обеспечивается за счет устройства простого и удобного в эксплуатации отвода стоков в трубопроводы с разными категориями стоков.

Указанный технический результат достигается тем, что в ванне для промывки деталей в гальваническом производстве, содержащей корпус, в верхней части которого выполнен сливной карман со штуцером для слива стоков, сливной карман снабжен дополнительным штуцером с запорным колпаком и пробкой, обеспечивающим возможность выборочного слива стоков в сети промстоков разной категории.

Таким образом, предложенное устройство позволяет манипулируя пробками направлять сток от конкретной ванны в один из двух трубопроводов с разными категориями стоков и тем самым влиять на показатели этих стоков, добиваясь их оптимального значения применительно к принятым методам очистки. Это обеспечивает повышение эффективности очистки, снижение общего солесодержания обезвреженного стока, экономию используемых при обезвреживанию реагентов.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид ванны для промывки деталей гальванического производства с двумя сливными штуцерами;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3-вид Б на фиг.1;

фиг.4 - представлен принцип подключения ванны промывки с двумя штуцерами к трубопроводам с разными категориями стоков.

Ванна для промывки деталей гальванического производства содержит корпус 1, в верхней части которого выполнен сливной карман 5 со штуцерами 3 для слива стоков в сеть трубопроводов 7 и 8. Штуцера 3 снабжены запорными колпаками 2 и пробками 4, обеспечивающими слив стоков в сеть трубопроводов 7 и 8. Концы штуцеров 3 сообщены с трубопроводами 7 и 8 трубками или шлангами 6

Работа ванны промывки предлагаемой конструкции происходит следующим образом.

В зависимости от загрязнений стока намечается его слив в один из трубопроводов 7 или 8. В этом случае одна из пробок 4 (фиг.3) закрывает сливное отверстие штуцера 3, у другого штуцера отверстие открыто. При необходимости перераспределения стока пробкой 4 закрывают отверстие открытого штуцера, а закрытый штуцер открывается. Таким образом возможно:

- уменьшить расход стоков одной категории за счет увеличения по другой категории;

- уменьшить или увеличить кислотность стока; -уменьшить или увеличить щелочность стока;

- уменьшить или увеличить концентрацию одного из компонентов

стока.

Пример.

Положим, что хромосодержащий сток при поступлении на очистные сооружения имеет показатель рН4, а сток кислотно-щелочной категории рН1,8. Для проведения реакции Сr6+Сr3+ при реагентном методе желательно, чтобы значение рН хромосодержащих стоков было бы в работе 2,0. Этого можно достичь перенаправив сток от некоторых первых ступеней промывки с кислотным составом, сбрасывающих стоки в кислотно-щелочной поток, в поток со стоками хромосодержащей категории.

В результате понизится показатель рН у хромосодержащих стоков и повысится у кислотно-щелочных стоков. Тем самым обеспечиваются условия для минимизации расходов реагентов и уменьшение солесодержания стоков после очистки.

Расчет.

Концентрация соляной кислоты НС1 в стоке от первой ступени промывки после декапирования может составить:

Здесь принять:

Fq =1 л/час - часовой вынос раствора на загрузках;

Снcl=100 г/л - концентрация соляной кислоты в растворе ванны декапирования;

Q1=50 л/час - расход промывочной воды первой ступенью промывки.

Это означает, что этот сток поддержит значение рН2 в потоке указанных хромосодержащих стоков с расходом Qxpoмa =~ 300 л/час.

Несколько таких ванн позволят без специального подкисления получить заданное значение рН всего хромосодержащего потока.

При очистке хромосодержащих стоков методом гальванокоагуляции реакция Сr6+Сr3+ идет при [Сr6+]50 мг/л., иначе железная стружка пассивируется и процесс прекращается. Снижение исходной концентрации Сr6+ до заданного предела с одновременным использованием соляной кислоты в качестве депассиватора также может быть достигнуто выборочным перераспределением сброса стоков от промывки после декапирования.

Сток от вторых ступеней может быть использован для разбавления, т.е. снижения концентрации компонентов в исходном потоке.

Использование данного изобретения позволит повысить эффективность очистки, снизить общее солесодержание обезвреженного стока

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. С.С. Виноградов. «Организация гальванического производства. Оборудование, расчет производства, нормирование.» Москва, «Глобус», 2002 г., стр.5, рис.1.2 - аналог

2. Москва «Глобус», 2002 г., стр.8, рис.1.7а - прототип.

Ванна для промывки деталей в гальваническом производстве, содержащая корпус, в верхней части которого выполнен сливной карман со штуцером для слива промывочной воды, отличающаяся тем, что сливной карман снабжен дополнительным штуцером и пробкой с возможностью слива промывочной воды в трубопроводы разных стоков.



 

Наверх