Электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения в частности авиадвигателестроению, и может быть использована для обработки лопастей, например, моноколеса (крыльчатки) компрессора тазотурбинного двигателя.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности обработки кромок лопатки, за счет обеспечения возможности перемещения элементов обработки кромок под углом к обрабатываемым кромкам.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей, преимущественно лопаток газотурбинного двигателя, содержит основные секции, для формирования «корыта» и «спинки» пера лопатки установленные с возможностью перемещения по оси навстречу друг другу и боковые секции для обработки кромок, имеющие возможность перемещения относительно основных секций и образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой детали.

Новым в полезной модели является то, что боковые секции имеют возможность перемещения под углом к оси перемещения основных секции.

Электрод-инструмент может иметь неограниченное количество секций.

Для обеспечения оптимальной размерной электрохимической обработки кромок лопатки боковые секции имеют возможность перемещения перпендикулярно оси перемещения основных секции.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при электрохимической обработке деталей, преимущественно лопаток газотурбинных двигателей.

Известен электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей (Патент РФ 82610, заявл. 05.11.2008), преимущественно лопаток ГТД, содержащий две основные секции, для формирования «корытам и «спинки» пера лопатки, установленные с возможностью перемещения навстречу друг другу вдоль одной оси, и элементы для обработки кромок, выполненные за одно целое с секциями, причем на одной секции элементы для обработки кромок выполнены в виде выступа, а на другой - в виде впадины, сопрягаемой с выступом. Секции с элементами для обработки кромок имеют возможность образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой детали.

Также известен электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей (Патент США 4256555, МПК7 В23Н 3/04, МПК7 23Н 9/10, заявл. 22.05.79, опубл. 11.03.81), преимущественно лопаток ГТД, содержащий две основные секции, для формирования «корыта» и «спинки» пера лопатки, установленные с возможностью перемещения навстречу друг другу вдоль одной оси, и элементы для обработки кромок, выполненные в виде отдельных боковых секций, имеющих возможность перемещения параллельно основным секциям и возможность образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой детали.

Недостатком таких конструкций является то, что элементы для обработки кромок имеют возможность параллельного с основными секциями перемещения и, следовательно, по касательной к кромкам обрабатываемой лопатки. Электрохимическая обработка при таком условии приводит к безразмерному съему металла с кромки, то есть низкой точности обработки кромок лопатки.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности обработки кромок лопатки, за счет обеспечения возможности перемещения элементов обработки кромок под углом к обрабатываемым кромкам.

Заявленный технический результат достигается тем, что электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей, преимущественно лопаток газотурбинного двигателя, содержит основные секции, для формирования «корыта» и «спинки» пера лопатки, установленные с возможностью перемещения по оси навстречу друг другу, и боковые секции для обработки кромок, имеющие возможность перемещения относительно основных секций и образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой детали.

Новым в полезной модели является то, что боковые секции имеют возможность перемещения под углом к оси перемещения основных секций.

Электрод-инструмент может иметь неограниченное количество секций.

Для обеспечения оптимальной размерной электрохимической обработки кромок лопатки боковые секции имеют возможность перемещения перпендикулярно оси перемещения основных секций.

На прилагаемом чертеже изображен заявляемый электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей, преимущественно лопаток ГТД.

Электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей, преимущественно лопаток ГТД содержит основные секции 1 и 2, для формирования «корыта» и «спинки» пера обрабатываемой лопатки 3. Секции 1 и 2 установлены с возможностью перемещения навстречу друг другу вдоль оси 4. Электрод-инструмент также содержит боковые секции 5 и 6 для обработки кромок лопатки 3. Секции 1, 2, 5 и 6 имеют возможность образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой лопатки 3. Секции 5 и 6 имеют возможность перемещения перпендикулярно оси 4.

Устройство работает следующим образом.

В процессе обработки лопатки 3 секции 1 и 2 перемещаются навстречу друг другу вдоль оси 4. При этом секции 5 и 6 перемещаются перпендикулярно оси 4 и обеспечивают размерное травление кромок лопатки 3.

Таким образом в предлагаемом устройстве за счет обеспечения возможности перемещения элементов обработки кромок под углом к обрабатываемым кромкам создаются оптимальные условия для размерного травления кромок, тем самым повышается точность обработки кромок лопатки.

1. Электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей, преимущественно лопаток газотурбинного двигателя, содержащий основные секции для формирования «корыта» и «спинки» пера лопатки, установленные с возможностью перемещения по оси навстречу друг другу, и боковые секции для обработки кромок, имеющие возможность перемещения относительно основных секций и образования замкнутого объема вокруг обрабатываемой детали, отличающийся тем, что боковые секции имеют возможность перемещения под углом к оси перемещения основных секций.

2. Электрод-инструмент для электрохимической обработки деталей по п.1, отличающийся тем, что боковые секции имеют возможность перемещения перпендикулярно оси перемещения основных секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх