Гальваническая ванна

 

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий. В гальванической ванне, содержащей корпус с днищем, выполненные из листового термопластичного материала, корпус выполнен со скругленными бесшовными углами. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении прочности и снижении трудоемкости изготовления. 1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может быть использована для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий.

Гальванические ванны - емкости, содержащие рабочие растворы, в которых выполняются подготовительные, основные (процессы нанесения покрытий) и заключительные операции химической или гальванической (электрохимической) обработки поверхности деталей, являются основным видом оборудования гальванических цехов и участков. Несмотря на чрезвычайное разнообразие применяемых гальванических ванн, к ним предъявляется ряд общих требований: герметичность, прочность, химическая инертность материала ванны к содержащемуся в ней раствору, возможность создания и поддержания заданного теплового режима; удобство и безопасность обслуживания.

Известна электролитическая ванна, описанная в А.С. СССР 983153, кл. С25В 17/02, С25С 7/00, опубл. 23.12.82 г. Ванна содержит металлический корпус и бипластмассовый вкладыш с химически стойким внутренним слоем из термопласта и механически прочным наружным слоем, например, из стеклопластика. Вкладыш выполнен из отдельных элементов, закрепленных на каркасе с помощью герметизирующих и изолирующих прижимных элементов.

Недостатком известной ванны является сложность технологии изготовления.

Известна ванна для гальванических производств, защищенная патентом РФ 2252278, кл. С25В 17/02, опубл. 20.05.2005 г., включающая многослойный корпус с внутренним защитным покрытием, выполненным из раствора термопластов или полиуретана холодного отверждения, или химически стойкого компаунда, армированного углетканью, и герметизирующего слоя из эпоксиперхлорвинилового связующего, модифицированного фторполимерами.

Недостатком известной ванны является сложность технологии изготовления.

Известна электролитическая ванна, защищенная патентом РФ на полезную модель 16926, кл. C25D 17/02, опубл. 27.02.2001 г.

Ванна состоит из корпуса, днища, ребер жесткости и сливного патрубка. Корпус, днище и ребра жесткости выполнены монолитно, при этом днище выполнено в виде отстойника, например, в форме усеченного конуса, в вершине которого расположен сливной патрубок, а ребра жесткости выполнены с наружной стороны корпуса. Ванна выполнена с прямыми углами из полимерного материала.

Недостатком известной ванны является сложность технологии изготовления, поскольку на каждый размер и модель ванны необходима своя пресс-форма.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является гальваническая ванна, описанная в гл.4 Справочника "Гибкие автоматизированные гальванические линии" под ред. В.И.Зубченко, М., Машиностроение, 1989 г. Ванны получили наибольшее распространение как более технологичные. Они цельно пластиковые, свариваемые из листового материала: полипропилена, полиэтилена или фторопласта.

Недостатком известной ванны является наличие угловых сварных швов, которые снижают прочность ванн. Вдоль угла нарушается поверхностное качество пластика за счет воздействия температуры сварки, слой термопласта становится хрупким и более подверженным воздействию химических веществ, содержащихся в ванне.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - создание прочной гальванической ванны из термопласта.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении прочности и снижении трудоемкости изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в гальванической ванне, содержащей корпус с днищем, выполненные из листового термопластичного материала, корпус выполнен со скругленными бесшовными углами.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором приведен вид сверху ванны.

Ванна состоит из корпуса 1 и днища 2. Корпус 1 и днище 2 выполнены из термопласта. Ванна выполнена с бесшовными скругленными углами 3, со стыковыми сварными швами 4 по ровной стороне корпуса 1.

В ванну заливают электролит и проводят обработку изделий согласно Технологического регламента.

Изготавливают ванну формовкой из листового термопластичного материала, например, из полипропилена, полиэтилена или фторопласта путем локального температурного воздействия на лист, при этом получают ванну с бесшовными скругленными углами. Овальные углы 3 формуются по воздействием температуры размягчения, которая для применяемых пластиков существенно (на 50-100°С) меньше температуры расплава, при этом стыковой шов 4 по ровной стороне корпуса 1 осуществляется по традиционной технологии.

Предлагаемая гальваническая ванна по сравнению с прототипом обладает более высокими прочностными характеристиками за счет исключения угловых сварных швов и большей стойкости к химическому воздействию, что также повышает долговечность ванны. Кроме того, упрощается технология изготовления гальванической ванны за счет исключения угловых сварных швов.

Гальваническая ванна, содержащая корпус с днищем, выполненные из листового термопластичного материала, отличающаяся тем, что корпус выполнен со скругленными бесшовными углами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Отливка // 58406
Наверх