Установка для электрохимической обработки изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для электрохимической обработки, в частности, для установкам с поворотным столом для круговой электрохимической обработки корпусных деталей газотурбинных двигателей. Техническим результатом полезной модели является повышение плотности контакта между элементами средства замыкания вала и токоподводящей шиной, за счет изменения формы поверхности контакта между элементами средства замыкания вала и токоведущей шины. Заявленный технический результат достигается следующим образом. Установка для электрохимической обработки изделий, содержащая, поворотный рабочий стол, вал, соединенный с рабочим столом, токоведущую шину, средство замыкания вала с токоведущей шиной, содержащее токоприемник, выполненное на конце вала и токоподвод соединенный с токоведущей шиной. Новым в полезной модели является то, что токоприемник и токоповод имеют возможность контакта по конической поверхности, при этом токоподвод имеет возможность перемещения вдоль оси вала. Для обеспечения автоматизации процесса замыкания токоподвода и токоприемника, установка может быть снабжена исполнительным механизмом поступательного движения, например пневмоцилиндром, соединенным с токоведущей шиной.

Полезная модель относится к устройствам для электрохимической обработки, в частности, для установкам с поворотным столом для круговой электрохимической обработки корпусных деталей газотурбинных двигателей.

Известна установка для электрохимической обработки изделий [Оборудование для размерной электрохимической обработки деталей машин. / Под ред.проф. Ф.В.Седыкина - М. Машиностроение, 1980. - стр.90], содержащая рабочую камеру, токоведущую шину, поворотный рабочий стол расположенный внутри рабочей камеры, средство замыкания рабочего стола с токоведущей шиной, выполненное в виде болтового соединения. К недостаткам такой конструкции следует отнести то, что средство замыкания рабочего стола с шиной расположено внутри рабочей камеры. Для поворота рабочего стола требуется отсоединение и присоединение болтов внутри рабочей камеры со следами электролита.

Наиболее близкой к предложенному решению является установка для электрохимической обработки изделий [А.с. 667370, заявл. 31.03.1978, опубл. 15.06.1979], содержащая рабочую камеру, токоведущую шину, поворотный рабочий стол, расположенный внутри рабочей камеры, вал, один конец которого соединен с рабочим столом, второй конец выведен за пределы рабочей камеры. Установка снабжена средством замыкания второго конца вала с токоведущей шиной. Средство замыкания выполнено в виде токопроводящего диска или барабана, установленного на валу, и токопроводящей щетки соединенной с токоведущей шиной. В отличие от вышеуказанной установки, средство замыкания токоведущей шины с рабочим расположено вне пределов рабочей камеры, что улучшает условия его обслуживания.

Однако, к недостаткам такой установки следует отнести невысокую плотность контакта между элементами средства замыкания, выполненных в виде токопроводящего диска или барабана и токопроводящей щетки.

Техническим результатом полезной модели является повышение плотности контакта между элементами средства замыкания вала и токоподводящей шиной, за счет изменения формы поверхности контакта между элементами средства замыкания вала и токоведущей шины.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Установка для электрохимической обработки изделий, содержащая, поворотный рабочий стол, вал, соединенный с рабочим столом, токоведущую шину, средство замыкания вала с токоведущей шиной, содержащее токоприемник, выполненное на конце вала и токоподвод соединенный с токоведущей шиной.

Новым в полезной модели является то, что токоприемник и токоповод имеют возможность контакта по конической поверхности, при этом токоподвод имеет возможность перемещения вдоль оси вала.

Для обеспечения автоматизации процесса замыкания токоподвода и токоприемника, установка может быть снабжена исполнительным механизмом поступательного движения, например пневмоцилиндром, соединенным с токоведущей шиной.

На фиг.1 представлена установка для электрохимической обработки корпусных деталей.

Установка для электрохимической обработки корпусных деталей, содержащая источник питания (не показан), рабочую камеру 1, расположенный внутри нее поворотный рабочий стол 2, токоведущую шину 3 от источника питания, вал 4, соединенный с рабочим столом 2. На валу 4 имеется коническое отверстие - токоприемник 5, на токоведущей шине 3 установлен конус - токоподвод 6. Токоприемник 5 и токоподвод 6 имеют возможность контакта по конической поверхности 7. Токоподвод 6 имеет возможность перемещения вдоль оси вала 4. Токоведущая шина 3 снабжена пневмоцилиндром 8.

Работа установки для электрохимической обработки корпусных деталей осуществляется следующим образом.

Обрабатываемая заготовка 9 устанавливается в заданное положение на поворотном рабочем столе 2. Шток 10 пневмоцилиндра 8 перемещает конус - токоподвод 6 в сторону в конического отверстия - токоприемника 5 до полного их контакта. Включается подача технологического тока от источника питания. Начинается процесс электрохимической обработки заготовки 9. При завершении цикла обработки заготовки 9 подача тока отключается. Шток 10 пневмоцилиндра 8 перемещает конус - токоподвод 6 в противоположную сторону от конического отверстия - токоприемника 5. Контакт между токоподводом 6 и токоприемником 5 размыкается. Далее заготовка устанавливается в следующую позицию для обработки, для чего рабочий стол 2 вместе с валом 4 поворачивается на заданный угол. После чего вышеуказанный процесс замыкания вала 4 с токоведущей шиной 3 повторяется.

Таким образом за счет выполнения токоприемника и токоповода с возможностью контакта по конической поверхности обеспечивается повышение плотности контакта между ними.

1. Установка для электрохимической обработки изделий, содержащая поворотный рабочий стол, вал, соединенный с рабочим столом, токоведущую шину, средство замыкания вала с токоведущей шиной, содержащее токоприемник, установленный на валу, и токоподвод, установленный на токоведущей шине, отличающаяся тем, что токоприемник и токопровод имеют возможность контакта по конической поверхности, при этом токоподвод имеет возможность перемещения вдоль оси вала.

2. Установка для электрохимической обработки изделий по п.1, отличающаяся тем, что токоведущая шина снабжена исполнительным механизмом поступательного движения, например пневмоцилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов

Полезная модель относится к подвижному составу железных дорог и касается двухосных тележек грузовых вагонов
Наверх