Пробка технологическая

 

Заявляется пробка технологическая для промышленного применения, захват которой имеет две проушины, расположенные относительно друг друга под углом 90 градусов и вращающиеся вокруг оси, используемая при окраске с последующей сушкой изделия и позволяющая механизировать (автоматизировать) операции перевешивания изделий с одного крюка на другой в технологическом процессе.

Полезная модель относится к области техники, связанной с окраской наружной поверхности изделий и последующей их сушкой в сушильных камерах. Пробка технологическая предназначается для механизированного перемещения изделия с подготовленной к окраске наружной поверхностью к камере окраски и из камеры окраски в камеру сушки и перевешивание изделия с одного крюка на другой без механического соприкосновения с транспортируемым изделием.

Известна пробка технологическая резьбовая с одной проушиной, применение которой не позволяет механизировать (автоматизировать) операцию перевешивания изделий и передачи изделия к камере окраски и из камеры окраски в камеру сушки без соприкосновения с подготовленной к окраске, а также свежеокрашенной поверхностью изделия.

Совпадающими признаками заявляемой модели и аналога является ввинчивание пробки технологической в резьбовую часть изделия и подвешивание его за проушину на крюк камеры окраски и крюковые подвески конвейерной камеры сушки.

Заявляемая пробка технологическая, показанная на фиг.1 и фиг.2 в разных проекциях, имеет захват, который состоит из двух проушин, расположенных под углом 90 градусов относительно друг к другу, установленный на оси. Пробка технологическая состоит из захвата 1, корпуса 2, оси 3. Корпус 2, имеющий резьбу, ввинчивается в резьбовую часть изделия 5.

На фиг.3 приведена схема подвески изделия 5 на пробку технологическую. Изделие после подготовки поверхности к окраске подвешивается за одну из проушин захвата 1 на крюк тельфера 4 и подается в камеру окраски, где перевешивается на крюк камеры за свободную проушину, при этом захват поворачивается вокруг оси на 90 градусов. После окраски изделие снимается с крюка камеры окраски тельфером за другую проушину и перевешивается на крюк камеры сушки.

Аналоги по отдельным признакам известны и описаны в книге Я.А.Вайнера и М.А.Дасояна «Оборудование для цехов электрохимических покрытий», изд. 2-ое, Л., «Машиностроение», 1971 г.в том числе:

- типы крюков для подвесок стр.150-151

- конструкция двурогого крюка (крюки расположены под углом 90 градусов друг к другу) стр.150, рис 125 аналогично (эквивалентно) V-образному захвату в виде двухсторонней проушины пробки технологической.

- с возможностью ввинчивания в перемещаемый груз (изделие, деталь) стр.153, рис.131, б).

- с возможностью подъема и перемещения грузозахватным приспособлением груза из одной позиции в другую, с одного крюка (проушины) на другой (другую проушину) с поворотом на 90 градусов без соприкосновения с транспортируемым грузом стр.154, рис.133, б).

Подвеска, содержащая траверсы с навесными двурогими крюками для подъема и перемещения грузов (деталей) известна из а.с. 1273403, МПК - C25D 17/08, «Подвеска для нанесения гальванических покрытий», приоритет от 11.05.85 г., опубликовано в бюллетене 44, 1986 г.

Технической задачей заявляемой полезной модели является механизация (автоматизация) передачи обработанного перед окраской объемного и тяжеловесного изделия на окрашивание, а затем на сушку без соприкосновения с подготовленной или свежеокрашенной поверхностью изделия руками или механическими захватами.

Технический результат достигается тем, что захват пробки технологической имеет две проушины, расположенные под углом 90 градусов друг к другу и вращающиеся вокруг оси 3, что позволяет перемещать и перевешивать изделия с позиции подготовки поверхности к окраске на позицию окрашивания и с позиции окрашивания на крюковую подвеску конвейерной сушильной камеры.

Такая пробка технологическая имеет несомненные преимущества перед аналогами, так как имея две проушины захвата 1, расположенные под углом 90 градусов относительно друг друга и вращающиеся вокруг оси 3 корпуса 2 позволяет:

- механизировать процесс передачи тяжеловесного изделия с крюка камеры окраски на крюк конвейера камеры сушки

- увеличить производительность изготовления изделий

- значительно уменьшить брак по ЛКП за счет исключения механического соприкосновения при перестановке тяжеловесного изделия из камеры окраски в камеру сушки.

Отработка полезной модели проводилась на изделиях до 50 кг и высотой до 1 м, при этом был достигнут результат снижения трудоемкости до 15%.

1. Пробка технологическая для промышленного применения, используемая при окраске и последующей сушке изделий, состоящая из резьбового корпуса и захвата, отличающаяся тем, что захват имеет две проушины, выполненные под углом друг к другу, и установлен на поворотной оси, расположенной на оси симметрии резьбовой части корпуса.

2. Пробка технологическая по п.1, отличающаяся тем, что угол расположения проушин относительно друг друга составляет 90°.



 

Похожие патенты:
Наверх