Устройство для электроабразивной обработки с одновременной правкой круга

 

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов. Использование: электрофизикохимическая обработка токопроводящих деталей абразивным кругом на токопроводящей связке с автоматическим регулированием процесса электрохимической правки последнего. Сущность изобретения: в устройстве автоматического управления процессом электрофизикохимического шлифования абразивным кругом на токопроводящей связке, содержащем абразивный круг, обрабатываемую деталь, технологический источник тока, правящий электрод, соединенный гидравлически с емкостью для электролита и блок управления током правки, содержащий потенциометр, обрабатываемая деталь закреплена в приспособлении для измерения радиальной составляющей силы резания, включающем в себя тарированную пружину, взаимодействующую посредством штока с подвижным контактом потенциометра блока управления технологического источника тока. Применение изобретения позволит значительно снизить удельный расход круга и энергоемкость процесса обработки за счет снижения силы резания, при одновременном повышении производительности и качества обработки.

Предлагаемое устройство относится к отрасли машиностроения и может быть использовано для электрофизикохимической обработки деталей.

В настоящее время известны различные способы и устройства для восстановления режущей способности и управления процессом электрохимической правки круга на токопроводящих связках [1, 2, 3], в которых поддерживается нормированный зазор между кругом и правящим электродом за счет механического регулирования либо за счет избыточного давления электролита, проступающего в зазор.

Недостатком устройств, реализующих эти способы является то, что для поддержания высокой режущей способности абразивного круга необходимо вручную регулировать межэлектродный зазор для установления определенной величины тока правки.

Известно устройство, в котором межэлектродный зазор саморегулируется правящим электродом, представляющим собой слой стружки шлифуемого материала [4].

Недостатком устройства является нестабильность процесса регулирования, так как слой стружки в зазоре располагается неравномерно, вызывая короткие замыкания между электродом и поверхностью круга, при этом усиливаются эрозионные процессы, которые приводят к интенсивному износу круга.

В основу нового технического решения положена задача повышения производительности при одновременном повышении качества обработанной поверхности и снижении удельного расхода круга.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для электрообразивной обработки с одновременной правкой круга, содержащем абразивный круг, обрабатываемую деталь, технологический источник тока, правящий электрод, соединенный гидравлически с емкостью для электролита и блок управления током правки, содержащий потенциометр, обрабатываемая деталь закреплена в приспособлении для измерения радиальной составляющей силы резания, включающем в себя тарированную пружину, взаимодействующую посредством штока с подвижным контактом потенциометра блока управления технологического источника тока.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит абразивный круг 1, обрабатываемую деталь 2, закрепленную в приспособлении 3 для измерения радиальной составляющей силы резания, включающем в себя тарированную пружину 4 и шток 5, соединенный с подвижным контактом потенциометра 6 блока управления 7 технологического источника тока 8, правящий электрод 9, соединенный гидравлически с емкостью 10 для электролита, установленные на станине 11.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 1, закрепляется в приспособлении для измерения радиальной составляющей силы резания 2 и шлифуется абразивным кругом 3. По мере ухудшения режущей способности круга сила резания возрастает и сжимая тарированную пружину 4, приспособления для измерения радиальной составляющей силы резания 2, посредством штока 5 изменяет положение подвижного контакта потенциометра 6 электрического блока управления 7 технологического источника тока 8. При этом возрастает ток правки круга. При возрастании силы резания до установленного значения, которое зависит от марки абразивного круга и марки обрабатываемого материала, ток правки также пропорционально возрастает. Одновременно с этим через электрическую цепь правки в межэлектродную зону, круг 3 - катод 9 подается электролит из емкости 10. При этом в межэлектродном" пространстве протекают электрохимические процессы растворения слоя, образовавшегося из шлама и стружки, и частично

связки круга, режущая способность круга приходит в норму и, следовательно, сила резания снижается. После чего цепь правки автоматически отключается, тарированная пружина 4 возвращает шток 5 и подвижный контакт потенциометра 6 в исходное положение процесс повторяется.

Номинальное значение радиальной составляющей силы резания и плотности тока правки устанавливается экспериментально для каждой марки круга и марки обрабатываемого материала. Критерием выбора оптимального значения могут быть приняты производительность и удельный расход.

Устройство может применяться для различных типов кругов на токопроводящей связке. Оно позволяет автоматически осуществлять работу круга в режиме самозатачивания, при этом нет необходимости в постоянном контроле состояния рабочей поверхности круга. За счет стабилизации режущей способности значительно возрастает качество обработанной поверхности заготовки и производительность обработки при минимальном удельном расходе круга.

ИСТОЧНИКИ ИНфОРМАЦИИ

1. а.с. №514679 МКИ В 24 В 1/00, В 24 В 53/00, 25.05.1976

2. а.с. №1237335 МКИ В 23 Н 7/00, 15.06.1986

3. а.с. 1103975 МКИ В 23 Р 1/10, 23.07.1984

4. а.с. №1087293 МКИ В 23 Н 7/00, В 23 Н 7/22, 23.04.1984

Устройство для электроабразивной обработки с одновременной правкой круга, содержащее абразивный круг, обрабатываемую деталь, технологический источник тока, правящий электрод, соединенный гидравлически с емкостью для электролита и блок управления током правки, содержащий потенциометр, отличающееся тем, что обрабатываемая деталь закреплена в приспособлении для измерения радиальной составляющей силы резания, включающем в себя тарированную пружину, взаимодействующую посредством штока с подвижным контактом потенциометра блока управления технологического источника тока.



 

Похожие патенты:
Наверх