Устройство для электрохимической обработки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроению, и может быть использована для обработки лопастей, например, моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного двигателя.

Техническим результатом полезной модели является защита соседних ранее обработанных лопаток и межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса от растравливания, за счет изоляции от них зоны обработки.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса, содержит электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки обрабатываемой лопатки моноколеса, и образуют межэлектродное пространство, камеру, снабженную каналами для подачи электролита в межэлектродное пространство и для его слива. Камера выполнена из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, другая выполнена съемной. Стенки неподвижной части камеры имеют возможность контакта с моноколесом по обе стороны от обрабатываемой лопатки с образованием герметичной полости. Электроды-инструменты имеют возможность перемещения в этой полости.

Новым в полезной модели является то, что боковые стенки имеют возможность контакта с межлопаточным и поверхностями ступицы моноколеса и съемной частью камеры.

Для более плотного прилегания стенки камеры в местах контакта со ступицей могут быть снабжены эластичными уплотнениями.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроению, и может быть использована для обработки лопастей, например, моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного двигателя.

Известно устройство для электрохимической обработки (Л.Б.Уваров, «Технология производства лопаток компрессора современных газотурбинных установок», РГАТА, Рыбинск, 2005 г., стр.46, рис.3.7, и стр.74, рис.3.29), преимущественно лопаток моноколеса, содержащее электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки лопатки и образуют межэлектродное пространство, сообщенное с каналом для подачи электролита.

Недостатком такого устройства является безразмерное растравливание межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса и соседних лопаток.

Наиболее близким к предложенному решению является устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопаток моноколеса (Патент РФ 73813, заявл. 17.12.2008, опубл. 10.06.2009), содержащее электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки обрабатываемой лопатки моноколеса, и образуют межэлектродное пространство, камеру, снабженную каналами для подачи электролита в межэлектродное пространство и для его слива. Камера выполнена из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, другая выполнена съемной. Стенки неподвижной части камеры имеют возможность контакта с торцами и кромками лопаток моноколеса, расположенных по обе стороны от обрабатываемой лопатки. При этом обе части камеры вместе с соседними с обрабатываемой лопатками образуют герметичную полость. Электроды-инструменты имеют возможность перемещения в этой полости. Устройство также снабжено каналами, входы которых сообщены с источником воздуха, а выходы - с полостью камеры за электродами. За счет прокачки воздуха через камеру электролит смывается с межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса и предохраняет их от растравливания.

К недостаткам такой конструкции следует отнести возможность растравливания соседних, ранее обработанных, лопаток, вследствие попадания на них электролита, разбрызгивающегося при прокачке воздуха. Недостатком также является необходимость подачи воздуха для прокачки через камеру.

Техническим результатом полезной модели является защита соседних ранее обработанных лопаток и межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса от растравливания, за счет изоляции от них зоны обработки.

Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса, содержит электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки обрабатываемой лопатки моноколеса, и образуют межэлектродное пространство, камеру, снабженную каналами для подачи электролита в межэлектродное пространство и для его слива. Камера выполнена из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, другая выполнена съемной. Стенки неподвижной части камеры имеют возможность контакта с моноколесом по обе стороны от обрабатываемой лопатки с образованием герметичной полости. Электроды-инструменты имеют возможность перемещения в этой полости.

Новым в полезной модели является то, что боковые стенки имеют возможность контакта с межлопаточными поверхностями ступицы моноколеса и съемной частью камеры.

На прилагаемых чертежах изображено устройство для электроихимической обработки лопаток моноколеса:

фиг.1 - вид на торец моноколеса;

фиг.2 - вид на торцы лопаток моноколеса.

Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса содержит электроды-инструменты 1 и 2, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки обрабатываемой лопатки 3, и образуют межэлектродное пространство 4, камеру, состоящую из части 5, установленной неподвижно, и части 6, выполненной съемной для обеспечения ввода-вывода лопатки 3 в устройство. Камера снабжена каналом 7 для подвода электролита в межэлектродное пространство 4 и каналом 8 для его слива. Неподвижная часть 5 содержит стенки 9 и 10, имеющие возможность контакта с межлопаточными поверхностями 11 ступицы 12 по обеим сторонам от обрабатываемой лопатки 3, и съемной частью 6 с образованием герметичной полости 13, в которой с возможностью перемещения расположены электроды-инструменты 1 и 2. В местах контакта стенок 9 и 10 с межлопаточными поверхностями 11 ступицы 12 установлены уплотнения 14.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую лопатку 3 моноколеса вводят в неподвижную часть 5 между стенками 9 и 10. Устанавливают съемную часть 6.

Во время работы устройства в межэлектродное пространство 4 по каналу 7 поступает, а по каналу 8 отводится электролит, и осуществляется размерная обработка лопатки 3. При этом весь электролит, находящийся в зоне обработки лопатки изолирован внутри герметичной полости 13 от соседних ранее обработанных лопаток 15 и межлопаточных поверхностей 11 ступицы 12 моноколеса.

Таким образом, в предлагаемом устройстве обеспечивается защита соседних ранее обработанных лопаток и межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса от растравливания, за счет изоляции от них зоны обработки лопатки.

1. Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса, содержащее электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль корыта и спинки обрабатываемой лопатки и образуют межэлектродное пространство, камеру, снабженную каналами для подачи электролита в межэлектродное пространство и для его слива, выполненную из двух частей, при этом одна часть камеры установлена неподвижно, а другая выполнена съемной, причем стенки неподвижной части камеры выполнены контактирующими с межлопаточными поверхностями ступицы моноколеса и съемной частью камеры с образованием герметичной полости, в которой электроды имеют возможность перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки неподвижной части камеры в местах контакта со ступицей снабжены эластичными уплотнениями.



 

Наверх