Электролитическая ванна

 

Полезная модель относится к оборудованию для электролитического рафинирования цветных металлов, химической и электрохимической обработки изделий и может быть использована в металлургической промышленности, а также для обработки мелких и крупногабаритных изделий. Электролитическая ванна, состоит из корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции. Корпус ванны по наружному периметру дополнительно снабжен бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны и армированные металлическим каркасом. А днище ванны имеет форму, по крайней мере, двух усеченных конусов, при этом бандажные пояса выполнены в виде продольных и поперечных балок из полимерной композиции, жестко соединенных между собой. Данное техническое решение позволит упростить конструкцию ванны, повысить ее прочность, увеличить срок службы и снизить трудоемкость ее очистки.

1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для электролитического рафинирования цветных металлов, химической и электрохимической обработки изделий и может быть использована в металлургической промышленности, а также для обработки мелких и крупногабаритных изделий.

Известна ванна, содержащая металлический каркас и вкладыш с химически стойким внутренним слоем из термопласта и наружным слоем из стеклопластика, а элемент вкладыша снабжен ребрами жесткости (см. a.c. SU №983153, МПК7 C 25 D 17/02, опубл. 23.12.1982 г.).

Недостатками данной ванны является сложность и высокая стоимость конструкции. Выполнение ванны с плоским дном затрудняет ее эксплуатацию, т.к. происходит взмучивание осадка и загрязнение рабочей жидкости, что снижает качество обрабатываемых изделий. Оребрение ванны изнутри затрудняет процесс обработки изделий, уменьшает полезную емкость ванны и повышает трудоемкость ее очистки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является электролитическая ванна, состоящая из корпуса, днища и сливного патрубка выполненных монолитно (см. свидетельство на полезную модель №16926, МПК7 C 25 D 17/02, опубл. 21.08.2000 г.).

Недостатками прототипа являются изготовление стенок ванны разной толщины, что приводит к короблению и «утяжкам» их в процессе изготовления. Отсутствие ребер жесткости с торцов ослабляет конструкцию ванны, выполнение днища в виде усеченного конуса значительно увеличивает габариты ванны, а на его стенках, выполненных пологими, оседают частицы, которые при взмучивании загрязняют рабочую жидкость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение ее прочности, срока службы и снижения трудоемкости очистки ванны.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной электролитической ванне, состоящей из корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции, согласно полезной модели, корпус ванны по наружному периметру снабжен бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны и армированными металлическим каркасом, а днище ванны имеет форму, по крайней мере, двух усеченных конусов, при этом бандажные пояса выполнены в виде продольных и поперечных балок, жестко соединенных между собой и выполнены из полимерной композиции.

Данное техническое решение позволит упростить конструкцию ванны, повысить ее прочность, увеличить срок службы и снизить трудоемкость ее очистки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид ванны в аксонометрии, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Электролитическая ванна состоит из корпуса 1, бандажных поясов 2, днища, имеющего форму, по крайней мере, двух усеченных конусов 3, сливных патрубков 4. Бандажные пояса 2 выполнены из торцевых 5 и продольных 6 балок, армированных металлическим каркасом 7 и соединены между собой, например, болтами 8, входящими в отверстия 9 и 10, выполненные в торцевой 5 и продольной 6 балках.

Электролитическую ванну изготавливают следующим образом.

Корпус 1 и днище в форме, например, двух усеченных конусов 3, а также бандажные пояса 2, состоящие из торцевых 5 и продольных 6 балок изготавливают прессованием из полимерной композиции. Устанавливают в пресс-форму металлический каркас 7 и под давлением заливают расплавленную до жидкотекучего состояния полимерную композицию, после выдержки и охлаждения до температуры окружающей среды из пресс-формы выгружают готовые изделия. В торцевых 5 балках выполняют резьбовые отверстия 9, а в продольных балках 6 - отверстия 10 под крепежный элемент. По наружному

периметру корпуса 1 ванны, например, на трех уровнях по ее высоте, устанавливают бандажные пояса 2 в виде торцевых 5 и продольных 6 балок и жестко соединяют их между собой, например, болтами 8. Ванну выполняют одинаковой толщины, что предотвращает ее коробление в процессе охлаждения, при этом значительно повышается выход годной продукции.

В ванну заливают электролит и обрабатывают различные изделия как мелкие, так и крупногабаритные. Ванна также может быть использована для электролитического рафинирования цветных металлов.

Использование предлагаемой электролитической ванны позволит по сравнению с прототипом упростить ее конструкцию, повысить прочность, увеличить срок службы и снизить трудоемкость очистки.

1. Электролитическая ванна, состоящая из корпуса, днища и сливных патрубков, выполненных монолитно из полимерной композиции, отличающаяся тем, что корпус ванны по наружному периметру снабжен бандажными поясами, расположенными на разных уровнях по высоте ванны и армированными металлическим каркасом, а днище ванны выполнено по крайней мере в форме двух усеченных конусов, при этом бандажные пояса выполнены в виде продольных и поперечных балок, жестко соединенных между собой.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что продольные и поперечные балки выполнены из полимерной композиции.



 

Наверх