Устройство для электрохимической обработки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроения и может быть использована для обработки лопастей, например моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении защиты от безразмерного растравливания межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса. Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса содержит емкость для электролита и электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль спинки и корыта лопатки и образуют межэлектродное пространство, которое сообщено с емкостью для электролита. Новым в устройстве является то, что устройство снабжено камерой, выполненной из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, а вторая выполнена съемной. Неподвижная часть камеры имеет возможность контакта с одними из кромок и торцами лопаток моноколеса, расположенными по обе стороны от обрабатываемой лопатки, а съемная часть камеры - с противолежащими кромками этих лопаток с образованием герметичной полости, электроды-инструменты расположены в этой полости. Емкость для электролита сообщена с межэлектродным пространством каналом для поперечной прокачки электролита, выполненным в неподвижной части камеры, по обеим сторонам от него выполнены дополнительные каналы, входы которых сообщены с источником воздуха, а выходы - с полостью камеры за электродами, при этом в съемной части камеры выполнен сливной канал.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроения и может быть использована для обработки лопастей, например моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного двигателя.

Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса, содержащее емкость для электролита, электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль пера и спинки лопатки и образуют межэлектродное пространство, сообщенное каналом с емкостью для электролита. Канал, сообщающий межэлектродное пространство с емкостью для электролита расположен вдоль рабочих поверхностей электродов-инструментов. (Б.Н.Леонов, А.С.Новиков, Е.Н.Богомолов, Л.Б.Уваров, Е.А.Антонов, А.А.Жуков. Технологическое обеспечение проектирования и производства газотурбинных двигателей. Под ред. Б.Н.Леонова, А.С.Новиков, изд. «Рыбинский дом печати», Рыбинск 2000 г., стр.273, рис.19.22).

Аналогичное устройство описано в работе Л.Б.Уваров, «Технология производства лопаток компрессора современных газотурбинных установок», РГАТА, Рыбинск 2005 г., стр.46, рис.3.7 и стр.74, рис.3.29).

Оба эти устройства имеют общий недостаток: в них не предусмотрена защита от безразмерного растравливания межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса, в результате чего сохраняется необходимость применения ручных слесарно-полировальных работ при доводке.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении защиты от безразмерного растравливания межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса.

Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса содержит емкость для электролита и электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль спинки и корыта лопатки и образуют межэлектродное пространство, которое сообщено с емкостью для электролита.

Новым в устройстве является то, что устройство снабжено камерой, выполненной из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, а вторая выполнена съемной. Неподвижная часть камеры имеет возможность контакта с одними из кромок и торцами лопаток моноколеса, расположенными по обе стороны от обрабатываемой лопатки, а съемная часть камеры - с противолежащими кромками этих лопаток с образованием герметичной полости, электроды-инструменты расположены в этой полости. Емкость для электролита сообщена с межэлектродным пространством каналом для поперечной прокачки электролита, выполненным в неподвижной части камеры, по обеим сторонам от него выполнены дополнительные каналы, входы которых сообщены с источником воздуха, а выходы - с полостью камеры за электродами, при этом в съемной части камеры выполнен сливной канал.

На прилагаемых чертежах изображено устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса:

фиг.1 - вид на торцы лопаток моноколеса;

фиг.2 - вид на торец моноколеса.

Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса содержит емкость для электролита (на чертеже на показана) и электроды-инструменты 1, 2, рабочие поверхности которых повторяют профиль спинки и корыта обрабатываемой лопатки 3 и образуют межэлектродное пространство 4.

Устройство снабжено камерой, состоящей из части 5 установленной неподвижно, и части 6, выполненной съемной для обеспечения ввода-вывода лопатки моноколеса. Неподвижная часть 5 камеры имеет возможность контакта с входными кромками 7 и торцами 8 лопаток 9 и 10 моноколеса расположенными по обе стороны от обрабатываемой лопатки 3. Съемная часть 6 камеры имеет возможность контакта с выходными кромками 11 лопаток 9, 10 с образованием герметичной полости 12, в которой расположены электроды-инструменты 1 и 2.

Емкость для электролита сообщена с межэлектродным пространством 4 каналом 13 для поперечной прокачки электролита, выполненным в неподвижной части 5 камеры. По обеим сторонам от канала 13 выполнены дополнительные каналы 14 и 15, входы которых сообщены с источником воздуха (на чертеже не показан), а выходы - с полостью 12 камеры за электродами 1, 2, при этом в съемной части 6 камеры выполнен сливной канал 16.

Устройство работает следующим образом.

Моноколесо устанавливают в камеру так, чтобы входные кромки 7 и торцы 8 лопаток 9 и 10, контактировали со стенками неподвижной части 5 камеры, а съемную часть 6 камеры - так, чтобы ее стенки контактировали с выходными кромками 11 лопаток 9 и 10, в местах контакта располагают уплотнения 17, при этом внутри камеры образуется герметичная полость 12.

В межэлектродное пространство 4 через канал 13 от емкости подают электролит. Электролит прокачивается через межэлектродное пространство 4 поперек оси обрабатываемой лопатки 3.

По дополнительным каналам 14 и 15 прокачивается воздух, который смывает электролит с межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса и предохраняет их от растравливания. Оптимальное соотношение давления воздуха и давления электролита можно определить расчетным или опытным путем.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает защиту от безразмерного растравливания межлопаточных поверхностей ступицы моноколеса.

Устройство для электрохимической обработки лопаток моноколеса, содержащее емкость с электролитом, электроды-инструменты, рабочие поверхности которых повторяют профиль пера и спинки лопатки и образуют межэлектродное пространство, сообщенное с емкостью для электролита, отличающееся тем, что устройство снабжено камерой, выполненной из двух частей, одна из которых установлена неподвижно, а вторая выполнена съемной, причем стенки неподвижной части камеры имеют возможность контакта с одними из кромок и торцами лопаток моноколеса, расположенными по обе стороны от обрабатываемой лопатки, а стенки съемной части камеры - с противолежащими кромками этих лопаток с образованием герметичной полости, электроды-инструменты расположены в этой полости, емкость для электролита сообщена с межэлектродным пространством каналом для поперечной прокачки электролита, выполненным в неподвижной части камеры, по обеим сторонам от него выполнены дополнительные каналы, входы которых сообщены с источником воздуха, а выходы - с полостью камеры за электродами, при этом в съемной части камеры выполнен сливной канал.



 

Наверх