Устройство для электрохимической обработки изделий

 

Устройство для электрохимической обработки изделий относится к области машиностроения и может быть использовано, например, для чистовой обработки канавок в глухих отверстиях.

Техническим результатом при этом является удобная и быстрая возможность обработки канавок в глухих отверстиях со снижением трудоемкости и повышением быстроты обработки изделий.

Устройство содержит корпус изделия с установочной втулкой, в которой устанавливается обрабатываемое изделие. В глухое отверстие обрабатываемого изделия вводится катод в виде цилиндрического стержня с фланцем и с изоляционной втулкой, определяющей границы обрабатываемой поверхности изделия. Каналы для подвода электролита в зону обработки выполнены во фланце катода и в зазоре между катодом и установочной втулкой, а канал для слива электролита выполнен в катоде.

Устройство для электрохимической обработки изделий относится к области машиностроения и преимущественно к устройствам для обработки канавок в глухих отверстиях малого диаметра.

Из литература известно устройство для электрохимической обработки изделий, имеющее базу для установки обрабатываемого: изделия, катод с токоподводом, каналы для подвода электролита к обрабатываемой поверхности изделия /см. авторское свидетельство СССР I4I9840, кл. В23Н 9/02, 1987 г./

К недостаткам известного устройства можно отнести трудность обработки этим устройством канавок в глухих отверстиях.

Задачей при создании предлагаемого устройства является достижение технического результата в виде получения удобной и быстрой возможности обработать канавки в глухих отверстиях со снижением трудоемкости при этом по сравнению с другими устройствами и способами обработки таких изделий, в том числе, например, и по сравнению с обработкой чисто механическим способом.

Эта задача решается тем, что в устройстве для электрохимической обработки изделии, содержащем базу для установки обрабатываемых изделий, катод с токоподводом, каналы, для подвода электролита к обрабатываемой поверхности изделия, катод выполнен в виде цилиндрического стержня с фланцем для закрепления его на базе, с каналом для слава используемого при обработке электролита, и оснащен изоляционной втулкой, ограничивающей зону обработки изделия, база для размещения катода и обрабатываемого изделия выполнена в виде установочной втулки, монтируемой в корпусе устройства, а каналы для подвода электролита в зону обработки выполнены во фланце катода и в зазоре между катодом и установочной втулкой.

Далее предлагаемое устройство поясняется более подробно с использованием схемного чертежа.

Устройство содержит корпус I, в котором монтирована установочная втулка 2 для установки в ней обрабатываемого изделия 3, Катод 4 устанавливается в корпусе I и поджимается установочной втулкой 2. Катод 4 с целью ограничения зоны обработки оснащен изоляционной втулкой 5. В корпусе устройства имеется штуцера подвода 6 и слива 7 электролита, примыкающие соответственно через внутренние каналы 8 корпуса к каналу подвода 9 электролита,

выполненному во фланце 10 катода и в зазоре II между катодом и установочной втулкой, и к каналу олива 12 использованного электролита, выполненном в катоде 4.

Работа данного устройства осуществляется следующим образом.

В корпусе устанавливают катод, с предварительно установленной на него изоляционной втулкой, с учетом заранее рассчитанного и определенного места ее на катоде для заранее определяемого ограничения зоны обработки. Затем устанавливают обрабатываемую деталь- изделие в установочную втулка, подают электролит и электропитание и начинают обработку изделия.

Как пример реализации - в качестве электролита может быть взят 12-15%-ный раствор бромистого кадия, при температуре электролита 20-25°С и давлении электролита 5 кгс/см 2. Напряжение на электродах 22-24 В. При этом качество обработки по сравнению, например, с токарной обработкой существенно улучшается.

Устройство для электрохимической обработки изделий, содержащее базу для установки обрабатываемых изделий, катод с токоподводом, каналы для подвода электролита к обрабатываемой поверхности изделия, отличающееся тем, что катод выполнен в виде цилиндрического стержня с фланцем для закрепления его на базе, с каналом для слива использованного при обработке электролита, и оснащен изоляционной втулкой, ограничивающей зону обработки изделия, база для размещения катода и обрабатываемого изделия выполнена в виде установочной втулки, монтируемой в корпусе устройства, а каналы для подвода электролита в зону обработки выполнены во фланце катода и в зазоре между катодом и установочной втулкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности, касается способа электрохимической правки абразивных кругов на токопроводящих связках при шлифовании различных материалов

Полезная модель относится к подвижному составу железных дорог и касается двухосных тележек грузовых вагонов
Наверх