Устройство для электролитического наводороживания образца

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию для электрохимической обработки изделий, например образцов для исследований влияния наводороживания на свойства металлов. Устройство для электролитического наводороживания образцов, содержащее корпус 1, устройство для подогрева 2 и источник тока 3, содержит устройство для подогрева, выполненное в виде электрической плиты, на которую установлен корпус, выполненный в виде металлического стакана и подключенный к положительному полюсу источника постоянного тока, кроме того на корпус установлена рамка 4 с крючком 5 для подвешивания образцов 6, подключенная к отрицательному полюсу источника постоянного тока, а в корпусе установлен электроконтактный термометр 7, подключенный к прерывателю тока 8, который в свою очередь включен в электрическую цепь источника переменного тока, также корпус наполнен электролитической щелочной средой, а между корпусом и рамкой расположен изолятор 9 из диэлектрического материала. Предлагаемая полезная модель позволяет производить наводороживание образцов различных типоразмеров и форм, повысить качество протекания электрохимического процесса за счет контроля над температурой электролита от использования электроконтактного термометра, также предлагаемая, конструкция экономична. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию для электрохимической обработки изделий, например образцов для исследований влияния наводороживания на свойства металлов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для нанесения покрытия на проволоку электролизом, включающее по крайней мере один закрытый электроизолированный корпус, поделенный на камеры для нанесения покрытия с входным и выходным отверстиями, с каналом для прохождения отрицательно заряженной проволоки, выполненным из электродов, подключенных к внешнему источнику тока, насосы и устройства для подогрева и возврата в цикл раствора для нанесения покрытия, при этом каждая камера дополнительно оборудована емкостями для промывки, просушки проволоки с нанесенным покрытием и фильерой для волочения, снабжена емкостью для вмещения заданного количества раствора, а за корпусом размещены электропроводящие ролики (патент РФ 2185464, C25D 7/06, C25D 17/02, опубл. 20.07.2002).

Недостаток известного решения заключается в невозможности применения устройства для наводороживания образцов различных типоразмеров и форм, а также в низкой эффективности контроля над электрохимическим процессом. Также недостатком является дороговизна изготовления устройства.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание устройства для электролитического наводороживания образцов с возможностью контроля над электрохимическим процессом, а также создание более экономичной конструкции.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что устройство для электролитического наводороживания образцов, содержащее корпус, устройство для подогрева и источник тока, содержит устройство для подогрева, выполненное в виде электрической плиты, на которую установлен корпус, выполненный в виде металлического стакана подключенного к положительному полюсу источника постоянного тока, кроме того на корпус установлена рамка с крючком для подвешивания образцов, подключенная к отрицательному полюсу источника постоянного тока, а в корпусе установлен электроконтактный термометр, подключенный к прерывателю тока, который в свою очередь включен в электрическую цепь источника переменного тока, при этом корпус наполнен электролитической щелочной средой, а между корпусом и рамкой расположен изолятор из диэлектрического материала.

Сущность полезной модели поясняется схемой, где показано устройство для электролитического наводороживания образцов.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции устройства для электролитического наводороживания образцов, включающего в себя корпус 1, устройство для подогрева 2, источник постоянного тока 3, рамку 4 с крючком 5 для подвешивания образцов 6, электроконтактный термометр 7, прерыватель тока 8, изолятор 9.

Устройство для электролитического наводороживания образцов устроено и функционирует следующим образом.

Устройство для электролитического наводороживания образцов подключено к источнику переменного тока с напряжением 220 В и к источнику постоянного тока 3 (например, к источнику постоянного тока PSP-2010). На устройство для подогрева 2 в виде электрической плиты установлен корпус 1, выполненный в виде металлического стакана, подключенного к положительному полюсу источника постоянного тока 3. На корпус 1 установлена рамка 4 с крючком 5, подключенная к отрицательному полюсу источника постоянного тока 3, на который подвешен образец 6. Электроконтактный термометр 7 подключен к прерывателю тока 8, включенного в электрическую цепь источника переменного тока. Между рамкой 4 и корпусом 1 расположен изолятор 9, выполненный, например, из резины.

Образец 6, подвешивают на крючок 5 рамки 4 и опускают в корпус 1, заполненный электролитической щелочной средой (например, водный раствор гидрооксида натрия (NaOH) и кальцинированной соды (Nа 2СО3)), клеммы от источника постоянного тока 3 подключают к рамке 4 и корпусу 1. Корпус 1 устанавливают на устройство для подогрева 2, которое отключается по мере нагрева за счет применения электроконтактного термометра 7 прерывателем тока 8.

Предлагаемая полезная модель позволяет производить наводороживание образцов различных типоразмеров и форм, повысить качество протекания электрохимического процесса за счет контроля над температурой электролита от использования электроконтактного термометра, также предлагаемая конструкция экономична.

(19) RU

(51) MПK 8 C25D 19/00

(56) патент РФ 2185464, C25D 7/06, C25D 17/02, опубл. 20.07.2002

(71) Заявитель: Тольяттинский государственный университет

(72) Авторы: Ермичев А.А., Криштал М.М., Караванова А.А., Мерсон Е.Д., Полуянов В.А.

Устройство для электролитического наводороживания образцов, содержащее корпус, устройство для подогрева, источник тока, отличающееся тем, что на устройство для подогрева, выполненное в виде электрической плиты, установлен корпус, выполненный в виде металлического стакана и подключенный к положительному полюсу источника постоянного тока, при этом на корпус установлена рамка с крючком для подвешивания образцов, подключенная к отрицательному полюсу источника постоянного тока, а в корпусе установлен электроконтактный термометр, подключенный к прерывателю тока, который, в свою очередь, включен в электрическую цепь источника переменного тока, причем корпус наполнен электролитической щелочной средой, а между корпусом и рамкой расположен изолятор из диэлектрического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх