Установка для очистки тары от загрязнений

 

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для удаления из вагонов, контейнеров, имеющих металлическую внутреннюю оболочку, остатков перевозимых сыпучих материалов. Данная техническая разработка способствует повышению интенсивности и обеспечивает полное удаление загрязнений и остатков перевозимого материала из крупногабаритных емкостей, имеющих внутреннюю металлическую оболочку. Установка для очистки тары от загрязнений включает магнитоимпульсную колебательную систему, боек, установленный в корпусе, на который установлен упругий элемент - датчик амплитуды, связанный с регулятором частоты импульсов, подаваемых на возбудитель магнитоимпульсной колебательной системы и боек. 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и направлена на создание оборудования для удаления из вагонов, контейнеров и другой тары, имеющей металлическую оболочку, остатков перевозимых сыпучих и хрупких материалов.

Известна вибрационная установка для удаления окалины с длинномерных деталей, имеющая камеру, на одной стороне которой имеются два отверстия, на которых установлены кольца с металлическими щетками для удержания от выпадения гранулированной абразивной крошки, через которую проталкивается труба с различной скоростью (А.П.Бабичев, И.А.Бабичев «Основы вибрационной технологии», Ростов-на-Дону, 1999 г. стр.321). К недостаткам установки относится отсутствие обратной связи между вибрационной системой и режимами обработки импульсами участков детали с переменной жесткостью оболочки, имеющей различную конструкцию и переменный слой загрязнений на оболочке, что снижает интенсивность или прекращает процесс очистки.

Известна магнитоимпульсная установка для удаления окалины, имеющая конденсаторы, источник тока, камеру, в которой обрабатываемую деталь закрепляют на подвижную поворотную рамку. Глубина погружения регулируется опорами (А.П.Бабичев, И.А.Бабичев «Основы вибрационной технологии», Ростов-на-Дону, 1999 г. стр.320). К недостаткам установки относится снижение интенсивности очистки деталей при изменении их жесткости из-за различной конструкции детали, положения места приложения импульсного воздействия, наличия различной толщины покрытия из загрязнений.

Известна установка для магнитоимпульсного формообразования и других технологических целей с разрядным контуром, создающим

электромагнитные силы, эквивалентные энергии электрического поля конденсаторов, воздействующие на возбудитель и подвижную часть установки («Электрофизические и электрохимические методы обработки материалов» - Том 2, под редакцией доктора технических наук, профессора В.П.Смоленцева, Москва, «Высшая школа», 1983 г. стр.122, прототип). К недостаткам установки относится необходимость для удалении загрязнений повышения энергии поля конденсаторов при изменении жесткости системы «оболочка-загрязнение», что приводит к появлению пластической деформации оболочки и дефектам формы тары.

Целью изобретения является повышение интенсивности и обеспечение полного удаления загрязнений с крупногабаритных деталей переменной жесткости с различной толщиной покрытий из загрязнений.

Установка отличается тем, что она оснащена датчиком амплитуды колебательной системы, установленным на наружной поверхности оболочки детали вблизи от бойка импульсного воздействия на оболочку детали, при этом датчик амплитуды связан с регулятором частоты импульсов, подаваемых на боек от источника тока, а на боек установлен упругий элемент с силой продольной упругости не выше силы импульса бойка.

На рис.1 приведена схема установки для очистки тары от загрязнений. Установка включает колебательную систему из магнитоимпульсного возбудителя 1, установленного на бойке 2 с упругим элементом 3. Возбудитель 1 через конденсаторы 4 и регулируемое сопротивление 5 соединены с регулятором 6 частоты импульсов, поступающих в колебательную систему от источника тока 7. Боек 2 установлен напротив оболочки 8 детали с загрязнением 9 на ее внутренней стороне, где могут быть силовые элементы 10, изменяющие жесткость оболочки 8 с загрязнением 9. Боек 2 установлен с начальным зазором 11 относительно наружной поверхности оболочки 8. Вблизи места воздействия на оболочку 8 бойка 2 установлен датчик 12, например индукционного типа, амплитудных колебаний оболочки 8. Боек 2 имеет возможность совершать возвратно-поступательные

движения 13 относительно корпуса 14 колебательной системы и оболочки 8. Колебательная система имеет возможность перемещаться относительно оболочки 8 по координатам 15.

Установка работает следующим образом. Колебательную систему, включающую возбудитель 1, боек 2 с упругим элементом 3, конденсаторы 4 с настроечным сопротивлением 5 в корпусе 14 устанавливают снаружи относительно оболочки 8 детали корпуса тары с загрязнением 9 на внутренней поверхности оболочки 8 с зазором 11, меньшим величины хода бойка 2, включают ток от источника тока 7 к возбудителю 1 через регулятор 6 частоты импульсов. Под действием импульсов в возбудителе 1 боек 2 ускоренно перемещается вдоль оси с силой, регулируемой конденсатором 4 и сопротивлением 5 в направлении к оболочке 8, и производит удар. После прекращения импульса боек 2 под действием упругого элемента 3 перемещается в начальное положение вдоль оси 13. Под действием удара бойка 2 оболочка 8 производит вместе с загрязнением 9 колебательное движение, воспринимаемое датчиком 12, где величина амплитуды колебаний зависит от состояния и размеров оболочки 8, загрязнений 9, наличия на поверхности оболочки 8 силовых элементов 10 (каркаса, рамы и др.) Регулятор 6 изменяет частоту следования импульсов бойка 2 в установленном диапазоне и воздействует на оболочку 8 до удаления загрязнения 9. После этого колебательную систему перемещают вдоль оболочки 8 в координатной системе 15, последовательно удаляя загрязнения 9 с оболочки 8 (тары).

Таким образом установка обеспечивает высокую интенсивность и полное удаление загрязнений различной толщины с крупногабаритных деталей переменной жесткости.

Установка для очистки тары от загрязнений на поверхности оболочки детали, включающая магнитоимпульсную колебательную систему с конденсаторами и источником тока, отличающаяся тем, что она оснащена датчиком амплитуды колебательной системы детали, установленным на наружной поверхности оболочки детали вблизи от бойка импульсного воздействия на оболочку детали, при этом датчик амплитуды связан с регулятором частоты импульсов, подаваемых на возбудитель магнитоимпульсной колебательной системы, и бойком, на который установлен упругий элемент с силой продольной упругости не выше силы импульса бойка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)
Наверх