Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов. Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей шкафа соединений. Технический результат ускорение технологического процесса качества монтажа при производстве и эксплуатации. Технический результат достигается тем, что шкаф соединений, содержит каркас в виде стальной оболочки с дверцей, монтажную съемную панель на которой расположены клеммные зажимы, элементы автоматики, рейки для закрепления кабелей и уложенные в них провода цепей внутренних подключений, подсоединенных к клеммным зажимам, причем на монтажной панели выполнены отверстия и пазы для монтажа приборов индикации температуры масла и/или обмоток силовых трансформаторов и реакторов, а также содержит встроенную систему обеспечения микроклимата, набор источников питания для датчиков и приборов, установленных на силовых трансформаторах и реакторах и разъем питания для подключения электроприборов нужд подстанции. В дверце выполнено прозрачное окно. В нижней части установлен набор металлических сальников.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Известен шкаф для размещения электроаппаратуры, включающий в себя заднюю стенку, дверцу и боковые стенки, на указанных боковых стенках со стороны дверцы закреплена фронтальная панель, образующая с этими стенками внутренний корпус с технологическим пространством, а задняя стенка и дверца присоединены к противоположным сторонам одной из боковых стенок внутреннего корпуса на осях вращения, при этом дверца и внутренний корпус оснащены отдельными запирающими устройствами(см патент 2282923, МПК H02B 1/30, опубликовано: 27.08.2006)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является клеммный шкаф содержащий каркас, внутри которого расположены рейки для крепления кабелей, клеммные зажимы и защитные крышки причем каркас выполнен в виде пустотелой обьемной рамы, с внешних сторон каркаса установлены монтажные съемные рамы на которых на которых закреплены клеммные зажимы и уложены провода цепей внутренних подключений, подсоединенные к клеммным зажимам (патент 1621106, МПК H02B 15/00, опубликовано: 15.01.91)

Недостатком известных решений является узкая направленность выполняемых функций.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей шкафа соединений.

Технический результат ускорение технологического процесса качества монтажа при производстве и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что шкаф соединений, содержит каркас в виде стальной оболочки с дверцей, монтажную съемную панель на которой расположены клеммные зажимы, элементы автоматики, рейки для закрепления кабелей и уложенные в них провода цепей внутренних подключений, подсоединенных к клеммным зажимам, причем на монтажной панели выполнены отверстия и пазы для монтажа приборов индикации температуры масла и/или обмоток силовых трансформаторов и реакторов, а также содержит встроенную систему обеспечения микроклимата, набор источников питания для датчиков и приборов, установленных на силовых трансформаторах и реакторах и разъем питания для подключения электроприборов нужд подстанции. В дверце выполнено прозрачное окно. В нижней части установлен набор металлических сальников.

На чертеже показан шкаф соединений.

Шкаф соединений содержит каркас 1 в виде стальной оболочки с дверцей, монтажную съемную панель 2 на которой расположены клеммные зажимы 3, элементы автоматики 4, рейки для закрепления кабелей 5 и провода 6 цепей внутренних подключений, подсоединенные к клеммным зажимам 3, причем на монтажной панели выполнены отверстия 7 и пазы 8 для монтажа приборов индикации температуры масла и/или обмоток силовых трансформаторов и реакторов, а также содержит встроенную систему обеспечения микроклимата 9, состоящую из нагревательных элементов расположенных на дверце шкафа и реле температуры, закрепленного на монтажной панели, набор источников питания 10 для датчиков и приборов, установленных на силовых трансформаторах и реакторах и разъем питания 11 для подключения электроприборов нужд подстанции. В дверце выполнено прозрачное окно 12. В нижней части расположен набор металлических кабельных сальников 13.

Электрический монтаж шкафа соединений осуществляется следующим образом. К зажимам основного автоматического выключателя подключают: блоки питания 12/24 В, для питания приборов индикации температуры масла и/или обмоток силовых трансформаторов и реакторов, реле температуры внутри шкафа, лампу освещения, автоматические выключатели для подключения питания приборов, защиты и контроля трансформаторного оборудования. К зажимам реле контроля температуры подключают элементы обогрева и осушения.

При монтаже шкафа на объекте, ввод заземления корпуса и двери, а также заземление приборов в шкафу подключается к клемме обозначенной знаком заземления. Клеммы установленных приборов индикации соединяются с клеммными рядами шкафа. К зажимам 4-20 мА, приборов индикации, подключаются соединения от блоков питания 12/24 В, установленных в шкафу. Контрольные и силовые кабели приборов защиты и контроля трансформаторного оборудования подключают к основному автоматическому выключателю и зажимам блоков модульных клемм в соответствии с электрической схемой соединений, в которой предусмотрено использование шкафа. Регулировочный диск реле температуры устанавливается в положение предусмотренное руководством по эксплуатации на шкаф.

1. Шкаф соединений, содержащий каркас в виде стальной оболочки с дверцей, монтажную съемную панель, на которой расположены клеммные зажимы, элементы автоматики, рейки для закрепления кабелей и провода цепей внутренних подключений, подсоединенные к клеммным зажимам, отличающийся тем, что на монтажной панели выполнены отверстия и пазы для монтажа приборов индикации температуры масла и/или обмоток силовых трансформаторов и реакторов, а также содержит встроенную систему обеспечения микроклимата, набор источников питания для датчиков и приборов, установленных на силовых трансформаторах и реакторах, и разъем питания для подключения электроприборов нужд подстанции.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что в дверце выполнено прозрачное окно.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что в нижней части установлен набор металлических сальников.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх