Элемент кабельного лотка и кабельный лоток

 

Полезная модель относится к области строительства. Предложен элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержащего перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные (те и другие) из металлической полосы с отгибами; упомянутые лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их (лонжеронов) противоположные концы снабжены замковым элементами, выполненным(и) таким образом, что при стыковке упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) стыкуемого лонжерона вплотную прилегает(-ют) к внутренней поверхности пристыковываемого лонжерона, а их (лонжеронов) внешние поверхности располагаются по существу заподлицо друг с другом. Технический результат - упрощение монтажа.

Группа полезных моделей относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близким техническим решением является система, содержащая, по меньшей мере, два лотка лестничного типа и, по меньшей мере, два соединительных элемента, каждый из которых соединяет лонжероны соседних кабельных лотков, в которой, каждый соединительный элемент выполнен многогранным и установлен на совпадающих с ним по своему профилю средних гранях соединяемых лонжеронов, при этом каждый из упомянутых лотков содержит два несомкнутых многогранных лонжерона, соединенных перекладинами, концы которых закреплены внутри полостей лонжеронов, в котором грани лонжеронов, обращенные внутрь лотка, расположены перпендикулярно к перекладинам, каждый лонжерон выполнен с, по меньшей мере, одним продольным ребром жесткости, по крайней мере, на средней грани, выполненным в виде канавки, углубленной вовнутрь лонжерона, торцы перекладин имеют, по меньшей мере, по одному углублению, совпадающему по форме с профилем канавки, а перекладины закреплены своими торцами на средних гранях лонжеронов таким образом, что указанные торцы контактируют с последними по всей своей поверхности (патент на изобретение РФ 2233522). Недостаток известного технического решения, препятствующий достижению нижеупомянутого технического результата, состоит в том, что для соединения двух кабельных лотков требуется, по меньшей мере, четыре (а не два) крепежных элемента (по два на стыковку каждого лонжерона) и соответствующее количество монтажных операций. Еще один недостаток известной системы состоит в том, что для соединения двух элементов лотка между собой требуется вначале установить соединительные элементы в один из лотков, а второй лоток надевается на соединительные элементы первого только в том случае, если второй лоток ориентирован точно по оси первого лотка. Последнее обстоятельство затрудняет монтаж кабельных лотков в узких проемах, шахтах и коллекторах.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала кабельных лотков, упрощение монтажа и уменьшение количества крепежных элементов, необходимых для стыковки лонжеронов лотка между собой.

Технический результат состоит в преодолении вышеописанных недостатков прототипа, а именно в том, что для соединения лонжеронов элементов кабельного лотка требуется только один крепежный элемент для каждого из соединяемых концов, при этом для совмещения лонжеронов не требуется совмещать соединяемые лотки в плоскости монтажа и располагать их на одной оси. Это позволяет упростить монтаж и создает возможность для монтажа кабельных лотков в тесных пространствах.

Технический результат проявляется в процессе применения элемента лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержащего перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные (те и другие) из металлической полосы с отгибами; упомянутые лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их (лонжеронов) противоположные концы снабжены замковым элементами, выполненным(и) таким образом, что при стыковке упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) стыкуемого лонжерона вплотную прилегает(-ют) к внутренней поверхности пристыковываемого лонжерона, а их (лонжеронов) внешние поверхности располагаются по существу заподлицо друг с другом..

Как будет понятно специалисту в данной области техники, назначение реализуется, а поставленная задача решается за счет всей совокупности признаков элемента кабельного лотка, в то время как технический результат достигается, главным образом за счет того, что выполнение замковых элементов и их расположение как указано выше (антипараллельно) позволяет совмещать концы отдельных элементов таким образом, что при этом не требуется располагать оба стыкуемых элемента в одной плоскости, а совмещение концов может выполняться взаимными перемещениями концов во всех трех пространственных направлениях, а не только вдоль оси монтажа.

Наличие упомянутых отгибов перекладин и лонжеронов придает перфорированной металлической полосе, из которой изготовлен лонжерон необходимую жесткость в продольном направлении

В частной форме выполнения упомянутые отгибы выполнены с возможностью крепления крышки, закрывающей пространство между упомянутыми лонжеронами и отгибы для крепления упомянутых лонжеронов к стенам.

В одной частной форме выполнения упомянутый замковый(-ые) элемент(ы) представляет(-ют) собой концевую часть лонжерона, смещенную во внутреннем направлении по существу параллельно образующим поверхностям лонжерона на расстояние, по существу равное толщине металлической полосы, из которой он (лонжерон) выполнен.

В еще одной частной форме выполнения упомянутый замковый элемент смещен посредством сгиба стальной полосы, из которой упомянутый лонжерон выполнен, или посредством штамповки. Таким образом, замковый элемент по существу представляет собой конец металлической полосы, плоскость которого смещена на небольшое расстояние относительно плоскости самой полосы. Плотное прилегание замкового элемента к пристыковываемому лонжерону будет обеспечиваться в тех случаях, когда расстояние по существу не отличается или немного больше толщины стальной полосы, из которой выполнены лонжероны.

В другой частной форме выполнения упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) представляет(-ют) собой отрезок (отрезки) перфорированных(-ой) металлических(-ой) полос(ы), приваренных(-ый) с внутренней стороны упомянутого лонжерона. Таким образом, замковый элемент может быть выполнен без использования гибки или штамповки, если по каким-то причинам использование этих способов формования является затруднительным.

В частной форме выполнения в упомянутом замковом элементе выполнены продольные высечки в местах сгиба металлической пластины, из которой изготовлен лонжерон. Наличие высечек позволяет избежать взаимного пересечения продольных и поперечных сгибов металлической полосы, приводящее к образованию дефектов сгиба.

В еще одной частной форме выполнения лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством точечной сварки.

В другой частной форме выполнения лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством заклепок. Выбор способов соединения не ограничивается сваркой или клепкой, перекладины и лонжероны могут быть соединены и другими способами, известными специалисту, например, с помощью конструкционного клея.

В частной форме выполнения упомянутые лонжероны выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с одним сгибом под прямым углом для крепления к стенам. Помимо упрочнения сгибы могут выполнять и другие функции, например, могут служить для крепления лонжеронов к стенам и другим строительным конструкциям.

В одной частной форме выполнения упомянутые перекладины выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с двумя сгибами под прямым углом. Наличие сгибов увеличивает площадь поперечного сечения перекладин и их прочность на кручение и изгиб. Для обеспечения необходимой прочности, как правило, бывает достаточно двух сгибов.

В еще одной частной форме выполнения упомянутая металлическая полоса снабжена продольными гофрами для повышения жесткости. Так же как и сгибы, гофры повышают прочность лонжеронов и перекладин из металлической полосы на изгиб и кручение.

В частной форме выполнения упомянутые перекладины имеют П-образное или U-образное поперечное сечение.

В одной частной форме выполнения упомянутые лонжероны имеют П-образное или Г-образное поперечное сечение.

В еще одной частной форме выполнения упомянутая перфорация представляет собой отверстия круглой, прямоугольной или овальной формы, расположенные по существу на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вышеупомянутый технический результат также проявляется в кабельном лотке, содержащем, по меньшей мере, два из вышеописанных элементов, которые соединены между собой.

В частной форме выполнения упомянутые лонжероны соединены со стеной разъемными крепежными элементами, а полость, образуемая стеной и боковыми стенками упомянутых лонжеронов, закрыта крышкой.

В одной частной форме выполнения концы упомянутых лонжеронов соединены между собой посредством разъемных крепежных элементов.

Необходимо понимать, что в настоящем тексте лоток и его элемент охарактеризованы только такими признаками, которые достаточны для решения поставленной задачи, реализации назначения и достижения технического результата. Специального упоминания всех без исключения признаков и утилитарных характеристик лотка и его отдельных элементов не требуется, если специалистам и без того очевидно, что в отсутствие оных, лоток, подобно своим аналогам, не может решить поставленную задачу или реализовать свое назначение в полной мере. Тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые должны быть известны специалистам и (или) могут быть подобраны ими по известным правилам.

Вышеописанный лоток может применяться для прокладки электрических кабелей и проводов, кабелей управления и передачи данных, оптоволоконных линий и телекоммуникаций в производственных помещениях, офисных зданиях, школах, больницах, предприятиях.

Конструкция и использование устройства наглядно иллюстрируется фигурами 1-3 на примере частных и конкретных вариантов воплощения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показаны концы лонжеронов с одним рядом продольных перфораций.

На фиг.2 показаны концы лонжеронов с двумя рядами продольных перфораций.

На фиг.3 сверху показан вид сбоку (со стороны отгиба 11) лонжерона с одним рядом перфораций; в центре показан вид того же лонжерона сбоку снаружи, отгиб 11 находится снизу; снизу слева показан разрез В-В; снизу в центре показан вид того же лонжерона с торца; снизу справа показан укрупненный вид продольного замкового лонжерона, предназначенного для установки крышки.

На фиг.4 показана схема стыковки концов элементов при монтаже; стрелки указывают на возможность стыковки концов в случае, когда стыкуемый элемент придвигают к пристыковываемому элементу сбоку.

На фиг.5 в центре показан общий вид состыкованных элементов кабельного лотка. Слева и справа показан укрупненный вид стыка лонжеронов с внутренней стороны. Отчетливо видно, что элементы замка одного лонжерона располагаются внахлест относительно конца другого лонжерона, при этом отверстия замка и лонжерона совмещаются таким образом, что обеспечивается возможность соединения лонжеронов посредством разъемного крепежного элемента.

На фиг.6 показано направление движения соединяемых элементов при монтаже лотка. Отчетливо видно, что замковые элементы двух элементов лотка расположены в шахматном порядке.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующий пример дается только для иллюстрации принципов конструирования и работы устройства; ничто в настоящем разделе не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний.

Как показано на фигуре чертежа 1 каждый элемент 10, 12 лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержит перфорированные перекладины 16 и перфорированные лонжероны 14, 15, 18, 19, выполненные (те и другие) из металлической полосы с отгибами (например, лонжероны выполнены с отгибами 11); упомянутые лонжероны 14, 15, 18, 19 соединены между собой посредством упомянутых перекладин 16, а их (лонжеронов) противоположные концы снабжены замковыми элементами 20, 22, 24, 26 выполненными таким образом, что при стыковке упомянутые замковые элементы стыкуемых лонжеронов 18, 19, вплотную прилегают к внутренней поверхности пристыковываемых лонжеронов 14 и 15, а их (лонжеронов) внешние поверхности располагаются по существу заподлицо друг с другом. Замковые элементы стыкуемых элементов лотка 20 и 24, а также 22 и 26 располагаются в шахматном порядке, как показано на фиг.6

Для соединения элементов лотка 10, 12 их концы (см. фиг.1) совмещают друг с другом как показано на фиг.4-6, где на конце лонжерона 19 неподвижного элемента 10 имеется замковый элемент 22, а на конце лонжерона 18 замковые элементы отсутствуют. При этом на конце лонжерона 14 присоединяемого элемента также имеется замковый элемент 11, 20, а на конце лонжерона 15 замковые элементы отсутствуют. Это позволяет, как показано на фиг.4 и фиг.6, присоединять элемент 12, придвигая его концы к концам неподвижного элемента, практически из любого положения.

Вышеприведенное описание следует толковать лишь как иллюстративное, не претендующее на описание всех и/или каждого из возможных вариантов выполнения или осуществления полезных моделей, ибо такое описание было бы невыполнимым.

Вышеописанные полезные модели могут быть воплощены на практике в самых различных формах, в том числе посредством замены ее (модели) существенных признаков уже известными эквивалентами, или эквивалентами, которые станут известны в будущем. При этом вновь создаваемые эквивалентные решения будут оставаться под охраной нижеприведенной формулы.

1. Элемент лотка лестничного типа для силовых линий и/или линий связи, содержащий перфорированные перекладины и перфорированные лонжероны, выполненные (те и другие) из металлической полосы с отгибами; упомянутые лонжероны соединены между собой посредством упомянутых перекладин, а их (лонжеронов) противоположные концы снабжены замковым(и) элементом(-ами), выполненным(и) таким образом, что при стыковке упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) стыкуемого лонжерона вплотную прилегает(-ют) к внутренней поверхности пристыковываемого лонжерона, а их (лонжеронов) внешние поверхности располагаются, по существу, заподлицо друг с другом.

2. Элемент по п.1, в котором упомянутые отгибы выполнены с возможностью крепления крышки, закрывающей пространство между упомянутыми лонжеронами и отгибы для крепления упомянутых лонжеронов к стенам.

3. Элемент по п.1, в котором упомянутый замковый(-ые) элемент(ы) представляет(-ют) собой концевую часть лонжерона, смещенную во внутреннем направлении, по существу, параллельно образующим поверхностям лонжерона на расстояние, по существу, равное толщине металлической полосы, из которой он (лонжерон) изготовлен.

4. Элемент по п.4, в котором упомянутый замковый элемент смещен посредством сгиба стальной полосы, из которой изготовлен упомянутый лонжерон, или посредством штамповки.

5. Элемент по п.1, в которым упомянутый(-ые) замковый(-ые) элемент(ы) представляет(-ют) собой отрезок (отрезки) перфорированных(-ой) металлических(-ой) полос(ы), приваренных(-ой) с внутренней стороны упомянутого лонжерона.

6. Элемент по п.4, в котором в упомянутом замковом элементе выполнены продольные высечки в местах сгиба металлической пластины, из которой изготовлен лонжерон.

7. Элемент по п.1, в котором лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством точечной сварки.

8. Элемент по п.1, в котором лонжероны и перекладины, упомянутые выше, соединены между собой посредством заклепок.

9. Элемент по п.1, в котором упомянутые лонжероны выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с одним сгибом под прямым углом для крепления к стенам.

10. Элемент по п.1, в котором упомянутые перекладины выполнены из гнутой металлической полосы, по меньшей мере, с двумя сгибами под прямым углом.

11. Элемент по любому из пп.9 или 10, в котором упомянутая металлическая полоса снабжена продольными гофрами для повышения жесткости.

12. Элемент по п.1, в котором упомянутые перекладины имеют П-образное или U-образное поперечное сечение.

13. Элемент по п.1, в котором упомянутые лонжероны имеют П-образное или Г-образное поперечное сечение.

14. Элемент по п.1, в котором упомянутая перфорация представляет собой отверстия круглой, прямоугольной или овальной формы, расположенные, по существу, на одинаковом расстоянии друг от друга.

15. Кабельный лоток, содержащий, по меньшей мере, два элемента по любому из пп.1-14, соединенные между собой.

16. Лоток по п.15, в котором упомянутые лонжероны соединены со стеной разъемными крепежными элементами, а полость, образуемая стеной и боковыми стенками упомянутых лонжеронов, закрыта крышкой.

17. Лоток по п.15, в котором концы упомянутых лонжеронов соединены между собой посредством разъемных крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Полезная модель относится к строительству и электротехнике, а точнее к арматуре и изделиям для крепления и укладки силовых линий и/или линий связи, в частности, электрических кабелей и проводов внутри зданий, сооружений и помещений
Наверх