Футляр для крана

 

Полезная модель относится к защитным устройствам, футлярам для кранов, задвижек, клапанов на газопроводе с целью предотвращения несанкционированного доступа. Цель разработки - расширение функциональных свойств. Футляр для крана содержит кожух, выполненный в виде верней части кожуха и нижней части кожуха. На каждой боковой внутренней стороне верхней и нижней частей кожуха имеются боковые фиксаторы, выполненные в виде штырей, прикрепленных к каждой внутренней стороне верхней части кожуха и петель, укрепленных на каждой внутренней стороне нижней части кожуха. На торцевой внутренней стороне нижней части кожуха укреплен торцовый фиксатор, выполненный с возможностью контактирования с поворотным ригелем замка, укрепленного на внутренней торцовой стороне верхней части кожуха.

Полезная модель относится к защитным устройствам, футлярам для кранов, задвижек, клапанов на газопроводе с целью предотвращения несанкционированного доступа.

Известна защитная крышка для флюгарки датчика аэродинамических углов, содержащая кожух и крепежные элементы, расположенные на нижней поверхности кожуха, при этом один из крепежных элементов выполнен в виде фиксирующего штыря, а другой крепежный элемент в виде поворотного замка с рукояткой управления, шарнирно закрепленной на корпусе замка. SU1824829 МПК В64F 5/00

Недостатками известной защитной крышки являются узкие функциональные возможности.

Предлагаемое решение направлено на расширение функциональных свойств.

Технический результат достигается тем, что футляр для крана включает кожух, фиксирующие штыри, поворотный замок, при этом кожух выполнен из двух верхней и нижней частей, к внутренней стороне верхней части прикреплены штыри, а к внутренней стороне нижней части укреплены петли, а на торцовой внутренней стороне нижней части укреплен торцовый фиксатор, с возможностью контактирования с поворотным ригелем замка, укрепленного к внутренней стороне верхней части кожуха.

На чертеже изображен футляр для крана

На фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - боковой фиксатор.;

на фиг.3 - торцевой фиксатор с замком;

Футляр для крана содержит кожух, выполненный в виде верней части кожуха 1 и нижней части 2 кожуха. На каждой боковой внутренней стороне верхней 1 и нижней 2 частей кожуха имеются боковые фиксаторы, выполненные в виде штырей 3, прикрепленных к каждой внутренней стороне верхней части 1 кожуха и петель 4, укрепленных на каждой внутренней стороне нижней части 2 кожуха. На торцевой внутренней стороне нижней части 1 кожуха укреплен торцовый фиксатор 5, выполненный с возможностью контактирования с поворотным ригелем 6 замка 7, укрепленного на внутренней торцовой стороне верхней части 1 кожуха.

Установку футляра на кран осуществляют следующим образом. Устанавливают нижнюю часть 2 кожуха непосредственно к трубопроводу под кран (вентиль, задвижку, клапан) таким образом, чтобы кран находился во внутренней полости нижней части 1 кожуха. Затем верхнюю часть 1 кожуха устанавливают на нижнюю часть 2 кожуха, при этом штыри 3, прикрепленные к верхней части 1 кожуха располагаются перед

петлями 4, укрепленных на нижней части 2 кожуха. Затем верхнюю часть 1 кожуха перемещают в сторону петель 4, при этом штыри 3 входят в петли 4 и фиксируют верхнюю 1 и нижнюю 2 части кожуха. После этого посредством ключа (на чертеже не показан) замка 7 поворачивают поворотный ригель 6, который входит в контакт с торцовым фиксатором 5, при этом верхняя часть 1 и нижняя часть 2 плотно прижаты друг к другу и зафиксированы. Таким образом предотвращается несанкционированный доступ к газовому (водопроводному, нефтяному) крану, находящемуся в полости кожуха. Кожух может иметь различные размеры и формы под определенные конкретные типы задвижек, кранов, клапанов на газопроводе, нефтепроводе или водопроводе.

Футляр для крана, содержащий кожух, фиксирующие штыри, поворотный замок, отличающийся тем, что кожух выполнен из двух (верхней и нижней) частей, к внутренней стороне верхней части прикреплены штыри, а к внутренней стороне нижней части кожуха укреплены петли, а на торцовой внутренней стороне нижней части укреплен торцовый фиксатор с возможностью контактирования с поворотным ригелем замка, укрепленного на внутренней стороне верхней части кожуха.



 

Похожие патенты:
Наверх