Устройство для резекции межпозвонкового диска

 

Полезная модель относится к области хирургии, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, используемых при разделении тканей. Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, травматичности и повышение удобства при резекции межпозвонкового диска и формирование ложа для межтелового спондилодеза. Эта цель достигается тем, что рабочая часть устройства представлена сменным наконечником, фиксирующимся зажимной частью к зажимной пружине рукоятки посредством зажимной гайки; режущий элемент наконечника выполнен в виде конуса с закругленной вершиной, уплощенного с двух сторон; на режущем элементе нанесены с одной стороны две насечки, с другой три. Предполагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с минимальной трудоемкостью качественно произвести резекцию межпозвонкового диска. Выполнение режущего элемента предлагаемых параметров позволяет упростить производство работы и получить костное ложе заданных параметров. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в экспериментальной хирургии, травматологии, ортопедии при выполнении оперативных вмешательств на позвоночнике. 1 п.ф, 3 фиг.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинским хирургическим инструментам, используемым в травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Устройство предназначено для резекции межпозвонкового диска с участками смежных замыкательных пластинок соседних позвонков, для создания костного ложа при операции заднего межтелового спондилодеза.

Известно устройство для удаления межпозвонкового диска - фреза, содержащее режущий элемент по всей поверхности (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при резекции межпозвонкового диска, высокий риск повреждения сосудов и нервов, невозможность создания адекватного костного ложа для спондилодеза.

Известен хирургический инструмент - остеотом, содержащий рукоятку и лезвие (2).

Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость его использования при резекции межпозвонкового диска, технические трудности при создания костного ложа из-за различной плотности костной ткани.

Известно устройство для удаления межпозвонкового диска - кюретка, содержащее рукоятку и рабочую часть с режущим элементом (3).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при резекции межпозвонкового диска и опасность повреждения сосудов и корешков спинномозговых нервов. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, травматичности и повышение удобства при резекции межпозвонкового диска и формирование ложа для межтелового спондилодеза.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть устройства представлена сменным наконечником, фиксирующимся зажимной частью к зажимной пружине рукоятки посредством зажимной гайки; режущий элемент наконечника выполнен в виде конуса с закругленной вершиной, уплощенного с двух сторон; на режущем элементе нанесены с одной стороны две насечки, с другой три.

Благодаря тому, что режущий элемент имеет такую форму можно точно выйти и установить инструмент на межпозвонковый диск и произвести его резекцию. Таким образом, значительно снижается риск повреждения сосудов и нервов. Насечки на режущем элементе нужны для того, чтобы уменьшить площадь соприкосновения рабочей части наконечника и замыкательных пластинок тел смежных позвонков. Следовательно, давление на пластинки увеличивается. С минимальной трудоемкостью создается адекватное костное ложе для спондилодеза необходимых параметров. Наконечники могут быть сменными.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображена рукоятка, которая состоит из: ручки (1), общей части (2), зажимной пружины (3). На фигуре 2 - зажимная гайка (4). На фигуре 3 - общий вид сменного наконечника, который состоит из: зажимной части (5), длинника (6), режущего элемента (7), по краям которого нанесены насечки (8) с одной стороны - две, с другой - три, с помощью которых осуществляется выскабливание костного ложа.

Предполагаемое устройство используется следующим образом.

После введения пациента в наркоз, разреза кожи, подкожной клетчатки, паравертебральных мышц, скелетируют дужки, суставные и поперечные отростки позвонков. Выполняют удаление дужки и резекцию суставного отростка. Обнажают межпозвонковый диск, дуральный мешок и корешок спинномозгового нерва. Собирают устройство: на зажимную часть наконечника (5) надевают зажимную гайку (4) и вставляют в зажимную пружину (3), зажимную гайку (4) закручивают - устройство готово к работе. В диск вводят устройство для резекции межпозвонкового диска и с помощью вращательных движений осуществляется резекция диска и участков замыкательных пластинок тел смежных позвонков.

Устройство позволяет одновременно выполнить резекцию диска и создать адекватное костное ложе для спондилодеза необходимой длины.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и в использовании.

Использование предлагаемого устройства уменьшает время оперативного вмешательства и уменьшает величину кровопотери.

Устройство предлагается использовать в ортопедических и нейрохирургических отделениях лечебно-профилактических учреждений при проведении операции резекции межпозвонкового диска.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. «Цилиндрическая фреза для операции спондилодеза», Юмашев Г.С., Фурман М.Е., «Ортопедия, травматология», 1966, 9.

2. «Спондилолистез», И.М. Митбрейт, М. Медицина, 1978. с.196.

3. Руководство по неотложной нейрохирургии / В.В.Лебедев, Л.Д.Быковников, М. Медицина, 1987. с.2-50.

Устройство для резекции межпозвонкового диска, содержащее рукоятку и рабочую часть с режущим элементом, отличающееся тем, что рабочая часть устройства представлена сменным наконечником, фиксирующимся зажимной частью к зажимной пружине рукоятки посредством зажимной гайки, режущий элемент наконечника выполнен в виде конуса с закругленной вершиной, уплощенного с двух сторон, на режущем элементе нанесены с одной стороны две насечки, с другой три.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Троакар // 125454
Наверх