Прибор для выделения яиц и личинок гельминтов

 

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарному диагностическому оборудованию и применяется для паразитологических исследований. Прибор позволяет выделять различные виды яиц и личинок гельминтов из мышечных проб животных и рыб, а также проб фекалий за счет применения в конструкции прибора сменных сетчатых фильтров, муфтового соединения двигателя и мешалки, позволяющего вручную регулировать время перемешивания и отстаивания рабочей жидкости с помещенной в них пробой, а также возможности отключения нагрева рабочей жидкости. 2 з.п.. 2 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарному диагностическому оборудованию и применяется для паразитологических исследований.

В настоящее время в лабораторной диагностике используются следующие методики выделения яиц и личинок гельминтов:

- Гельминтокопроскопические методы исследования - это совокупность методов взятия, обработки и исследования проб фекалий животных и человека с целью обнаружения в них яиц, личинок гельминтов или же самих паразитов, их фрагментов (членики, отрезки) и постановки диагноза (Лутфуллин М.Х., Латынов Д.Г., Корнишина М.Д. Ветеринарная гельминтология. - «Идеал-Пресс» г.Казань, 2007 г. - Стр.12-24).

- Ускоренный метод выделения личинок трихинелл методом переваривания мышц в искусственном желудочном соке (ИЖС). Пробы мышц массой 10 г измельчают в мясорубке, помещают в колбу или банку, заливают 250 мл искусственного желудочного сока, тщательно перемешивают и ставят в термостат при температуре 42-47°С. Через 4-5 часов верхний слой жидкости осторожно сливают, а осадок наносят на предметное стекло тонким слоем и исследуют под микроскопом (Лутфуллин М.Х., Латынов Д.Г., Корнишина М.Д. Ветеринарная гельминтология. - «Идеал-Пресс» г.Казань, 2007 г. - Стр.23-24).

- Исследование гельминтозоонозов в пресноводных рыбах. Измельченные кусочки поверхностного слоя спинных мышц (0,3-0,5 см) в количестве 10-15 г помещают в искусственный желудочный сок в соотношение 1:10. Выдерживают в термостате при температуре 37-40°С 2-3 часа, процеживают через марлю. Осадок переносят в чашку Петри, цисты вылавливают пипеткой при проходящем свете под лупой или микроскопом, или, добавив физиологических раствор, круговыми движениями чашки отмывают, при этом цисты концентрируются в центре чашки. Раствор с края осторожно удаляют резиновой грушей. Промывку повторяют до полного удаления остатков не переваренной мышечной ткани. Для освобождения от внутренней оболочки цисты помещают в теплый (22-24°С) раствор трипсина и поваренной соли, после чего под микроскопом определяют видовую принадлежность личинок (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Методические указания по определению возбудителей гельминтозоонозов в пресноводных рыбах 4 октября 1999 г. 13-4-2/1751)

К недостаткам этих методов относятся применение дорогостоящего оборудования (термостат, центрифуга) и длительность проведения исследований.

Известен ускоренный метод выделения личинок трихинелл методом переваривания мышц в ИЖС с помощью аппаратов АВТ, предложенный в 1980 году А.С.Бессоновым, А.В.Успенским, Н.В.Шеховцовым. Пробы на исследования берут из ножек диафрагмы на границе перехода мышечной ткани в сухожилия от каждой ножки по 0,5 г. В групповую пробу массой 50 г, входят пробы от 100 туш, общую пробу измельчают на мясорубке, полученный фарш помещают в стакан, аппарат заполняют теплой водой с температурой 40-42°С, а в каждый из реакторов заливают искусственный желудочный сок, для перемешивания смесей включают двигатель мешалки на 20 мин., потом в течение 10 мин. отстаивают, затем открывают зажим отстойника и лунку кюветы заполняют осадком и микроскопируют на наличие личинок трихинелл (Твердохлебова Т.И., Попов М.А., Васерин Ю.И. Трихинеллез на северном Кавказе. - г.Ростов-на-Дону ЗАО «Книга», 2006 г. - Стр.111).

Аппарат АВТ (прототип) состоит из корпуса, закрепленного на подставке, в котором находится емкость, являющаяся водяным термостатом для двух реакторов (рабочих емкостей). В каждом реакторе размещен сетчатый стакан, имеющий съемную крышку со встроенной мешалкой, соединенной с электродвигателем через кулисный трансмиссионный механизм привода передач. Прибор снабжен блоком электронной автоматики с температурно-временной программой процесса переваривания мяса. Аппарат предназначен для группового переваривания проб с производительностью до 150 туш/час, продолжительность процесса переваривания после выхода аппарата на рабочий режим - 40 минут (Руководство по эксплуатации с техническим паспортом АВТ-Л3.00.00.РЭ г.Москва, 1994 г.)

Недостатком является то, что аппарат прототип выделяет лишь личинки трихинелл.

Технический результат полезной модели - выделение различных видов яиц и личинок гельминтов из мышечных проб животных и рыб, а также проб фекалий за счет применения в конструкции прибора сменных сетчатых фильтров, муфтового соединения двигателя и мешалки, позволяющего вручную регулировать время перемешивания и отстаивания рабочей жидкости с помещенной в них пробой, а также возможности отключения нагрева рабочей жидкости.

Конструкция прибора для выделения яиц и личинок гельминтов представлена на фигурах 1, 2: фиг.1 - общий вид, фиг.2 - поперечный разрез термостата и реактора.

Прибор состоит из корпуса 1 обшитого полистиролом, внутри которого находится термостат 2 закрытый рабочей панелью 3, на рабочей панели 3 имеется место 4 под электродвигатель и отверстие для залива воды 5. Внутри термостата 2 имеется нагревательный элемент 6, отверстие для слива воды 7 и контакты датчика уровня воды 8, а также в термостате 2 установлено два реактора 9, изготовленных из нержавеющей стали, каждый из которых имеет трубку 10 и кран 11 для слива рабочей жидкости. В каждом реакторе 9 установлен стакан 12, внизу стакана имеется съемное кольцо 13, которое держит сменный сетчатый фильтр 14, сверху стакан 12 закрывается съемной крышкой 15 со встроенной мешалкой 16, которая через муфтовое соединение 17 соединяется с электродвигателем 18. Контроль за температурным режимом воды термостата 2 и временем работы электродвигателей 18 происходит за счет блока электронной автоматики установленной на панели управления 19. На панели управления 19 находятся: светодиодный индикатор «Нагрев» 20, цифровой индикатор нагрева 21, цифровые индикаторы времени 22, кнопка «Сеть» 23 и кнопки «Пуск» 24, сверху прибор закрыт крышкой 25.

Функциональная особенность прибора для выделения яиц и личинок гельминтов состоит в том, что за счет сменных сетчатых фильтров внизу стакана возможно выделение личинок гельминтов из фекальных масс. За счет муфтового соединения встроенной мешалки и электродвигателя возможно регулировать вручную время перемешивания и отстаивания рабочей жидкости с помещенной в ней пробой. Наличие датчика уровня воды в блоке электронной автоматики позволяет включать функцию нагрева воды в термостате. Это дает возможность работать с рабочей жидкостью, находящейся внутри реакторов как при комнатной температуре (20-22°С), так и при температуре 39-42°С.

Общий принцип работы прибора для выделения яиц и личинок гельминтов следующий. Включают прибор в сеть, на панели управления 19, включают кнопку «Сеть» 23, через отверстие для залива воды 5 в термостат 2, заливают водопроводную воду до включения на панели управления 19 светодиодного индикатора «Нагрев» 20, при этом замыкаются контакты датчика уровня воды 8, автоматически включается нагрев воды в термостате 2, цифровой индикатор нагрева 21 показывает температуру воды. Снимают со съемной крышки 15 электродвигатель 18 и ставят его в отведенное место 4 под электродвигатель на рабочей панели 3. Снимают со стакана 12 съемную крышку 15 и убирают ее сторону. Из реактора 9 вынимают стакан 12, снимают со стакана съемное кольцо 13 и устанавливают сменный сетчатый фильтр 14 нужного размера ячейки (0,4×0,4 мм, 1,0×1,0 мм или марлевый), затем убирают стакан 12 в сторону. Заливают в реактор 9 рабочую жидкость в количестве 1,4-1,5 литра, вставляют стакан 12 в реактор 9, помещают в стакан 12 пробу, ставят на стакан 12 съемную крышку 15, подсоединяют через муфтовое соединение 17 электродвигатель 18. На панели управления 19 включают кнопку «Пуск» 24, при этом на цифровом индикаторе времени 21 начинается отсчет времени проведения анализа (35 минут). Начинает вращаться электродвигатель 18, который приводит в движение в съемной крышке 15 встроенную мешалку 16, перемешивающую в стакане 12 рабочую жидкость с помещенной в них пробой. Штатное вращение электродвигателя 18-25 минут. По окончанию режима отстаивания прибором подается звуковой сигнал, после которого под трубку 10 для слива рабочей жидкости ставят смотровое стекло или чашку Петри, плавно открывают кран 11 и производят отбор отстоявшейся взвеси. Переносят смотровое стекло или чашку Петри с отобранной пробой под микроскоп для визуального исследования на наличие личинок гельминтов.

Для выделения личинок трихинелл из мышечных волокон животных в термостат 2 заливают водопроводную воду до включения светодиодного индикатора нагрева 20. На стакане 12, используя съемное кольцо 13, устанавливают сменный сетчатый фильтр 14 (размер ячейки 0,4×0,4 мм), в реактор 9 заливают ИЖС в количестве 1,4-1,5 литров и закладывают групповую пробу массой 50 г, измельченной на мясорубке. Время перемешивания рабочей жидкости с помещенной в ней пробой составляет 25 мин., время отстоя взвеси - 10 мин.

Для выделения личинок гельминтов из мышечных волокон рыб в термостат 2 заливают водопроводную воду до включения светодиодного индикатора нагрева 20. На стакане 12, используя съемное кольцо 13, устанавливают сменный сетчатый фильтр 14 (марлевый), в реактор 9 заливают ИЖС в количестве 1,4-1,5 литров и закладывают групповую пробу массой 50 г. Время перемешивания рабочей жидкости с помещенной в ней пробой составляет 25 мин., время отстоя взвеси - 10 мин.

Для выделения личинок гельминтов из фекальных масс животных в термостат 2 заливают водопроводную воду до включения светодиодного индикатора нагрева 20. На стакане 12, используя съемное кольцо 13, устанавливают сменный сетчатый фильтр 13 (размер ячейки 1,0×1,0 мм или марлевый). В реактор 9 заливают водопроводную воду в количестве 1,4-1,5 литров, помещают в нее пробу фекалий общим объемом 1 ч. ложка. На панели управления 19 включают кнопку «Пуск» 24, по истечении 5 мин. снимают электродвигатель 18 со съемной крышки 15 и ставят его на место 4 под электродвигатель (это возможно благодаря муфтовому соединению 17 электродвигателя 18 со встроенной мешалкой 16). Время перемешивания рабочей жидкости с помещенной в нее пробой составляет 5 мин., время отстоя взвеси - 30 мин.

Для выделения яиц гельминтов флотационным методом в термостат 2 не заливают воду (при отсутствии воды в термостате 2 контакты датчика уровня воды 8 не замыкаются и блок электронной автоматики не включает функцию нагрева). В реактор 9 заливают флотационную жидкость в количестве 1,4-1,5 литров и помещают пробу фекалий общим объемом 1 ч. ложка. На панели управления 19 включают кнопку «Пуск» 24, по истечении 5 мин. снимают электродвигатель 18 со съемной крышки 15 и ставят его на место 4 под электродвигатель (это возможно благодаря муфтовому соединению 17 электродвигателя 18 со встроенной мешалкой 16). Время перемешивания в стакане 12 рабочей жидкости с помещенной в нее пробой составляет 5 минут, время отстоя взвеси - 30 минут.

1. Прибор для выделения яиц и личинок гельминтов, включающий термостат, нагревательный элемент, два реактора, в каждом из которых установлен стакан с сетчатым фильтром, закрывающийся съемными крышками со встоенными мешалками, соединенными с электродвигателями, блок электронной автоматики с температурно-временной программой, отличающийся тем, что стакан имеет сменные сетчатые фильтры.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что встроенные мешалки соединены с электродвигателями муфтовыми соединениями.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что блок электронной автоматики с температурно-временной программой имеет датчик уровня воды в термостате.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинским приборам, а именно к вспомогательным медицинским устройствам для диагностики и может быть использовано в оториноларингологии

Флотатор // 111847
Наверх