Набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника

 

Полезная модель включает бужи-зонды с рабочими частями не менее двух типоразмеров по высоте передней и задней грани рабочей части и импактор. Рабочая часть бужа-зонда повторяет форму имплантата, ударная поверхность импактора имеет тефлоновую накладку и повторяет форму передней грани имплантата. Рукоятки вспомогательных инструментов имеют П-образную форму. Восстановление высоты межпозвонкового пространства между сместившимся и нижележащим позвонками осуществляют постепенно, используя бужи-зонды с меньшего типаразмера. После чего между телами позвонков вводят имплантат и забивают импактором до полного погружения в подготовленное ложе. Вспомогательный инструмент позволяет более просто и качественно подготовить ложе для имплантата и более технологично провести оперативный прием по восстановлению правильных анатомических взаимоотношений в пораженном позвоночном двигательном сегменте. Илл.3

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к инструментарию, используемому при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника.

Известен вспомогательный инструмент: распатор Р-13 для позвоночника модель PUTTI (Медицинский инструмент, каталог МИЗ-Ворсма, стр.135 Интернет: www.vorsma.com) или долото плоское тип ДМ-29 (каталог медицинского инструмента ОАО «Медико-инструментальный завод» ТУМБОТИНО, 2006, стр. 70), импактор код 41.70.31 (каталог продукции НПО «Деост», 2009, стр.68), которые можно использовать при выполнении предварительной подготовки ложа под имплантат в межпозвонковом пространстве при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника.

Однако, используемый вспомогательный инструмент не является специализированным для восстановления высоты межпозвонкового пространства, не возможно качественно сформировать ложе для межпозвонкового имплантата, увеличивается продолжительность оперативного приема, проводимого в частности с использованием устройства для лечения смещений позвонков (патент РФ 2155550), а так же снижается эффективность лечения.

Поставленная задача - разработка вспомогательного инструмента для повышения качества подготовки ложа для имплантата и сокращение продолжительности оперативного приема при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника, решается следующим образом.

Набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника включает бужи-зонды с рабочими частями не менее двух типоразмеров по высоте передней и задней грани рабочей части: меньший буж-зонд для первичного бужирования межпозвонкового пространства и больший буж-зонд для конечного бужирования и восстановления высоты межпозвонкового пространства, при этом рабочая часть бужа-зонда повторяет форму имплантата, вводимого в межпозвонковое пространство и импактор, ударная поверхность которого имеет тефлоновую накладку и повторяет форму передней грани межпозвонкового имплантата при этом рукоятки бужей-зондов и импактора выполнены фигурными, П-образной формы.

Использование бужей-зондов не менее двух типоразмеров, позволяет постепенно увеличивать высоту межпозвонкового пространства между сместившимся и нижележащим позвонками, что позволяет с меньшей травматизацией более качественно проводить иссечение рубцовых тканей в межпозвонковом пространстве, формируя ложе для имплантата, замещающего межпозвонковый диск.

Бужи одновременно выполняют функцию измерительного зонда, так-как форма рабочей части соответствует форме имплантата который устанавливают в межпозвонковое пространство. Погружение зонда за переднюю грань сместившегося позвонка свидетельствует о достаточности глубины подготовленного ложа.

Наличие в наборе вспомогательного инструмента: импактора ударная поверхность которого повторяет форму передней грани межпозвонкового имплантата и оснащена тефлоновой накладкой упрощает забивание имплантата до полного погружения в подготовленное ложе и предотвращает раскалывание керамического имплантата путем снижения удельного давления на переднюю грань имплантата, оперативный прием становится более технологичным.

Рукоятки бужей-зондов и импактора выполнены фигурными, П-образной формы, что позволяет производить необходимые манипуляции в пораженном позвоночном сегменте не вступая в конфликт с тканями в зоне ленного сочленения и самим лонным сочленением таза, особенно при выполнении оперативного приема на уровне L4-L5, L5-S1 позвоночных двигательных сегментов.

Таким образом, набор вспомогательных инструментов, является специализированным для восстановления высоты между сместившимся и нижележащим позвонком и качественной подготовки ложа под имплантат в межпозвонковом пространстве, что сокращает продолжительность оперативного приема при хирургическом лечении спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника с использованием вспомогательных инструментов. На чертежах представлены:

Фиг.1. Набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника, общий вид: бужи-зонды двух типоразмеров (1, 2); импактор (3).

Фиг.2. Схема расширения межпозвонкового пространства и введение имплантата между позвонками.

Фиг.3. Имплантат межпозвонкового диска.

Набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника (Фиг.1) включает бужи-зонды (1, 2) разных типоразмеров. Высота передней и задней граней: у меньшего бужа-зонда составляет 3-5 мм, у большего - 8-11 мм. В состав набора может входить буж-зонд промежуточного размера с высотой передней и задней граней 5 и 8 мм. Импактор (3) оснащен тефлоновой накладкой и имеет ударную поверхность, которая повторяет форму передней грани межпозвонкового имплантата (Фиг.3), (на фиг. стрелкой указана передняя грань имплантата). Рукоятки бужей-зондов и импактора выполнены фигурными, П-образной формы.

Набор вспомогательных инструментов используют следующим образом. Под наркозом производят забрюшинный доступ по методике В.Д.Чаклина к межпозвонковому диску, расположенному ниже сместившегося позвонка. С помощью электроножа частично удаляют фиброзное кольцо и ядро диска. В образовавшееся межпозвонковое пространство (Фиг.2а) сначала вводят буж-зонд меньшего размера и производят предварительное иссечение рубцовых тканей, затем вводят буж-зонд большего размера удаляют остатки разрушенного пульпозного ядра и часть фиброзного кольца между сместившимся и нижележащим позвонками. При невозможности сразу ввести буж-зонд большего размера производят манипуляции, используя буж-зонд промежуточного типаразмера. После восстановления высоты межпозвонкового пространства и подготовки ложа для имплантата бужем-зондом большего типоразмера (о достаточности глубины подготовленного ложа свидетельствует погружение зонда за переднюю грань сместившегося позвонка) между телами позвонков вводят имплантат (Фиг.2б, в). Используя импактор имплантат забивают до полного погружения в подготовленное ложе. Имплантат (Фиг.3) повторяет форму межпозвонкового диска имеет рифленые опорные поверхности и фигурный паз, идущий с передневерхней грани к центру нижней опорной поверхности, через который вводится в дальнейшем устройство для вправления сместившегося позвонка, с помощью которого позвонок вправляют и стабилизируют поврежденный сегмент позвоночника (патент РФ 2155550).

Клинический пример: Б-я В., 30 лет, поступила с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, распространяющимися по задне-наружной поверхности левого бедра, голени и наружной поверхности левой стопы. Диагноз: спондилолиз дужки, спондилолистез пятого поясничного позвонка 1-й степени по классификации Меердинга, нестабильность пояснично-крестцового сегмента, левосторонний радикулит первого крестцового корешка.

На Фиг.4 Предоперационная рентгенограмма поврежденного сегмента позвоночника - профиль.

Назначена операция открытого одномоментного вправления сместившегося позвонка с введением имплантата межпозвонкового диска (патент РФ 2155550).

Для сокращения продолжительности оперативного приема предварительно восстанавливают высоту межпозвонкового пространства, формируют ложе под керамический имплантат, используя бужи-зонды двух типоразмеров, вводят имплантат и забивают его импактором из разработанного набора вспомогательных инструментов. Используемый керамический имплантат, имеет форму межпозвонкового диска с фигурным пазом под вправляющее устройство с фиксирующим керамическим стержнем и импактором. Проводят вправление сместившегося позвонка и стабилизацию позвоночного сегмента. На Фиг.5 - послеоперационная рентгенограмма - профиль. Достигнуто вправление и стабилизация сместившегося позвонка. Операционная кровопотеря 100,0 мл. Послеоперационный период без осложнений. Дискалгия и корешковые боли исчезли. С 3-х суток пациентка начала вставать. На контрольных рентгенограммах сегмент пятого поясничного - первого крестцового позвонка зафиксирован, тело пятого поясничного позвонка вправлено полностью, достигнута нормальная высота межпозвонкового пространства.

Таким образом, предлагаемый набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника позволяет более качественно подготовить ложе для имплантата и более технологично провести оперативный прием по восстановлению правильных анатомических взаимоотношений в пораженном позвоночном двигательном сегменте. Кроме того, техника оперативного приема проста и легко воспроизводима.

Набор вспомогательных инструментов для переднего спондилодеза при спондилолизном спондилолистезе в поясничном отделе позвоночника включает бужи-зонды с рабочими частями не менее двух типоразмеров по высоте передней и задней граней рабочей части: меньший буж-зонд для первичного бужирования межпозвонкового пространства и больший буж-зонд для конечного бужирования и восстановления высоты межпозвонкового пространства, при этом рабочая часть бужа-зонда повторяет форму имплантата, вводимого в межпозвонковое пространство, и импактор, ударная поверхность которого имеет тефлоновую накладку и повторяет форму передней грани межпозвонкового имплантата, при этом рукоятки бужей-зондов и импактора выполнены фигурными, П-образной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх