Устройство для лечения повреждений позвоночника

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения повреждений позвоночника. Целью предполагаемого технического решения является упрощение конструкции и уменьшение времени на ее установку. Устройство для лечения повреждений позвоночника содержит пластины 1 с пазами 2 и сферическими отверстиями 3, кронштейны 4, стопора костных винтов 5, костные винты 6 со сферической головкой 7. Кронштейны 4 снабжены выступами 8 с продольными пазами 9 в которых установлены стягивающиеся болты 10 с самоконтрищимеся гайками 11. В стопорах костных винтов 5 и кронштейнах 4, установлены винты 12 и 13 со сферическими подпятниками 14, взаимодействующие со сферическими головками 7 костных винтов 6.

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения повреждений позвоночника.

Существующая конструкция «Устройства для остеосинтеза позвоночника» патент Франция №2674118 5 А 61 В 17/58, РЖ ИСМ 7-16-93, стр.35, содержит пластинку со сквозными отверстиями и винты, съемную промежуточную прокладку, которая помещается в прорезь, предпочтительно продолжительно продолговатой формы на пластинке. Съемная промежуточная прокладка снабжена отверстием, служащим для прохождения винта. Вставление прокладки позволяет иметь несколько возможных положений винта с некоторым продольным зазором для каждого из них, сохраняя жесткость устройства. Однако данное устройство имеет большие габариты, особенно головок винтов, и неэффективно при использовании в виде имплантатов.

«Устройство для вправления и реклинации позвонков» А. С. СССР №1202575, опубл. 07.01.86 г. №1, 4 А 61 В 17/60, содержит U-образную скобу и элементы фиксации в виде крючков. Оно снабжено подвижным упором под остистый отросток, соединенный с U-образной скобой, в продольных пазах который размещены указанные винты, крючки установлены на цилиндрических шарнирах, закрепленных в торцах планки, соединенной с возможностью перемещения с концами U-образной скобы, оснащенной упорными винтами.

Это устройство позволяет предотвратить повторный вывих позвоночника, поскольку он удерживается упором при вправленном положении, обеспечивает более легкую установку его на позвоночник, гарантирует невозможность соскальзывания его с остистых отростков в процессе нахождении в организме больного. Однако, это устройство не позволяет осуществлять угловую коррекцию деформаций позвоночника в разных плоскостях.

Наиболее близкой конструкцией к предлагаемому техническому решению является «Винт со стержнем для имплантатов, корректирующих и стабилизирующих позвоночный столб», патент Германии №4107480, 5 А 61 В 17/56,, опубл. РЖ 7-23-93, стр.7. Данный винт имеет головку с гнездом для стержня и скобу, боковые части которой съемно крепятся к головке. Фиксаторы расположены на головке или на скобе, выдаются в сторону стержня и могут перемещаться в этом направлении. Боковые части скобы имеют расположенные друг напротив друга напротив друга пазы, в которые заходят с геометрическим замыканием ушки головки винта.

Такая конструкция устройства практически исключает возможность продольного перемещения стержня относительно винта, но увеличивает время на установку стержня на винте за счет сложности соединения головки и скобы.

Целью предполагаемого технического решения является упрощение конструкции и уменьшение времени на ее установку.

Поставленная цель осуществляется тем, что в устройстве для лечения повреждений позвоночника содержащем пластины с пазами и сферическими отверстиями, кронштейны, стопора костных винтов, костные винты со сферическими головками, кронштейны снабжены выступами с продольными пазами, в которых установлены стягивающиеся болты, а в стопорах костных винтов и кронштейнах установлены винты со

сферическими подпятниками, взаимодействующие с головками костных винтов.

Достижение поставленной цели - упрощение конструкции и уменьшение времени на ее установку достигается тем, что кронштейны снабжены выступами с продольными пазами в которых установлены стягивающиеся болты, а в стопорах костных винтов и кронштейнах установлены винты со сферическими подпятником, взаимодействующие со сферическими головками костных винтов. Это позволяет упростить конструкции. Кроме того, для установки данного устройства нет необходимости иметь специальные инструменты, кроме отверток и ключей.

На фиг.1 изображено Устройство для лечения повреждений позвоночника, вид сверху.

На фиг.2 изображено Устройство для лечения повреждений позвоночника, вид сбоку.

Устройство для лечения повреждений позвоночника содержит пластины 1 с пазами 2 и сферическими отверстиями 3, кронштейны 4, стопора костных винтов 5, костные винты 6 со сферической головкой 7. Кронштейны 4 снабжены выступами 8 с продольными пазами 9 в которых установлены стягивающиеся болты 10 с самоконтрящимися гайками 11. В стопорах костных винтов 5 и кронштейнах 4, установлены винты 12 и 13 со сферическими подпятниками 14, взаимодействующие со сферическими головками 7 костных винтов 6.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. С помощью прямого шила делается отверстия для костного винта. Отверстие должно быть выполнено предельно аккуратно, чтобы исключить травмирование близлежащего диска.

Накладывается пластина 1. Используя отвертку с шестигранным концом в которой закрепляется винт 6, он вкручивается в тело позвонка и

через паз 2 около сферического отверстия 3. Затем вкручивается другой винт через паз 2 около сферического отверстия 3 пластины 1.

При необходимости вкручивается в тело позвоночника и третий винт 6. С другой стороны остистых отростков, повторяя ту-же операцию.

Винты 6 фиксируют в устройстве с помощью винтов 12 и 13 со сферическими подпятниками 14, которые позволяют изменять угловые положения с помощью винтов 12 и 13 относительно пластин 1 т.к. они имеют сферические отверстия 3 в пазах 2. Затем производят закрепление конструкции за счет проведения между кронштейнами 4 в пазы 9 болтов 10 зафиксированными самоконтрящими гайками 11.

Данное устройство эффективно при применении, позволяет уменьшить время операционного вмешательства и имеет небольшие габариты, позволяющие пациенту вести практически обычный образ жизни.

Устройство для лечения повреждений позвоночника, содержащее пластины с пазами и сферическими отверстиями, кронштейны, стопора костных винтов, костные винты со сферическими головками, отличающееся тем, что кронштейны снабжены выступами с продольными пазами, в которых установлены стягивающиеся болты с самоконтрищимеся гайками, а в стопорах костных винтов и кронштейнах установлены винты со сферическими подпятниками, взаимодействующие со сферическими головками костных винтов.



 

Наверх