Приспособление для установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, используемому при остесинтезе переломов костей конечностей фиксаторами из материала с термомеханической памятью формы. Решаемой задачей является повышение точности установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы. Сущность полезной модели заключается в том, что в приспособлении для установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы, выполненном в виде пластины, пластина выполнена гибкой и снабжена полукруглыми вырезами, расположенными с равномерным шагом вдоль обеих продольных сторон пластины, причем радиус вырезов на одной стороне пластины в 1,3-1,5 раза больше радиуса вырезов на другой стороне.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, используемому при остесинтезе переломов костей конечностей фиксаторами из материала с термомеханической памятью формы.

В хирургической практике известно использование конструкций и имплантатов из материала с термомеханической памятью формы, преимуществом которых является высокая биосовместимость материалов, хорошая фиксация, обеспечивающая компрессию на весь период лечения, а также то, что не требуется повторных операций по удалению этих металлоконструкций.

Однако существует ряд сложностей, ограничивающих повсеместное использование фиксаторов из материала с термомеханической памятью формы, к которым относят: потребность в хладагенте, быстрое оттаивание и восстановление формы, требующее определенных навыков от хирурга в оценке степени пластической деформации и др.

Хорошие функциональные результаты в значительной степени определяются подготовительными этапами операции и зависят от правильного выбора формы и размеров конструкции с учетом особенностей физиологического строения костей оперируемого больного, правильного выбора места установки, а также наличия специального инструмента, обеспечивающего точную установку имплантата.

Известен способ лечения оскольчатых переломов [1], включающий репозицию осколков и отломков кости, временную фиксацию перелома спицами, а затем установку постоянного фиксатора, после чего спицы удаляют с противоположной от фиксатора стороны кости.

Известно также устройство для временной фиксации костных отломков при переломах мелких трубчатых костей [2, 3], выполненное в виде резьбового стержня с головкой и двумя муфтами с резьбовыми хвостовиками для зажимных гаек с шайбами. Спицы, фиксирующие отломки кости, устанавливаются между фланцами муфт и шайбами и зажимаются гайками.

Преимуществом устройства является возможность регулировки расстояния между спицами.

Недостатком обоих устройств является то, что спицы затрудняют доступ к месту установки постоянного фиксатора.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели выбран кондуктор-направитель [3, стр.13], используемый совместно с устройством для временной фиксации [2].

Устройство по прототипу состоит из ручки и пластины в форме желоба с отверстиями, расстояния между которыми выбраны с учетом пределов обратимой деформации нескольких типов фиксаторов из материала с термомеханической памятью формы.

Устройство используют после репозиции отломков и временной фиксации перелома спицами. В первое отверстие пластины направителя через первое отверстие в кости вставляется спица Киршнера. Следующее отверстие высверливается исходя из пределов пластической деформации конкретной конструкции постоянного фиксатора в соответствии с разметкой на пластине. После просверливания отверстий конструкция с памятью формы внедряется в подготовленные отверстия.

Недостатком устройства является ограниченный доступ к месту установки постоянного фиксатора из-за использования спиц, снижающий точность установки постоянного фиксатора.

Решаемой задачей является повышение точности установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы.

Сущность полезной модели заключается в том, что в приспособлении для установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы, выполненном в виде пластины, пластина выполнена гибкой и снабжена полукруглыми вырезами, расположенными с равномерным шагом вдоль обеих продольных сторон пластины, причем радиус вырезов на одной стороне пластины в 1,3-1,5 раза больше радиуса вырезов на другой стороне.

Кроме этого, при ширине пластины 12-15 мм и длине 150-220 мм полукруглые вырезы расположены с шагом 10 мм.

Кроме этого, на поверхность пластины нанесены цифровые метки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами фиг.1, 2 видов сверху и сбоку приспособления для установки фиксатора.

Приспособление выполнено в виде пластины 1 из алюминиевого сплава, анодированного оксидом хрома.

Длина L пластины составляет 150-220 мм, ширина b - 10-15 мм, толщина h - 2 мм. На боковых сторонах пластины 1 выполнены полукруглые вырезы 2, 3, расположенные с равномерным шагом l=10 мм между центрами вырезов. Радиус R1 вырезов 2 на одной стороне пластины в 1,3-1,5 раза больше радиусов R2 вырезов 3 другой стороны пластины. Например, при выполнении вырезов 2 радиусом R1=1,7 мм, вырезы 3 выполняют радиусом R2=1,3 мм.

Между каждой парой противолежащих вырезов 2, 3 на поверхность пластины нанесены гравировкой цифры 4, обозначающие порядковые номера вырезов 2, 3 и, соответственно, значения расстояний последующих вырезов от первого.

При выполнении операции, требующей установки компрессирующих фиксаторов из материала с термомеханической памятью формы, например, компрессирующих скоб, после сопоставления костных отломков выполняют разметку отверстий под ножки имплантата, используя предлагаемую пластину-шаблон.

Для этого накладывают пластину на кость, предварительно придав ей форму физиологического изгиба кости, и, удерживая кость костедержателем, просверливают в ней отверстия для ножек фиксатора на заранее определенном для используемой конструкции расстоянии друг от друга, вводя сверло либо в вырезы 2, либо в вырезы 3 в зависимости от размера ножек скобы. Затем, не снимая пластины, внедряют в подготовленные отверстия ножки фиксатора, предварительно придав ему с помощью хладагента необходимую форму, а затеем, когда при нагревании начинается восстановление формы скобы, пластину вынимают, не нарушая при этом достигнутого положения восстановленного перелома.

При необходимости закрепления пластины в месте перелома один или оба ее концы могут быть выполненными заостренными для формирования загибов по типу скобы, либо могут быть разрезаны для охвата кости.

При использовании длинной пластины она может быть изогнута с образованием ручки, с помощью которой рабочую часть пластины прижимают к кости во время сверления.

Таким образом, предлагаемое приспособление выполнено с возможностью адаптации к месту установки постоянного фиксатора и используемому инструменту, благодаря чему повышает точность его установки.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что устройство может быть изготовлено согласно приведенному описания и чертежу и использовано в качестве приспособления для установки компрессирующих скоб из материала с термомеханической памятью формы при остеосинтезе переломов костей конечностей.

Список литературы

1. РФ, Заявка №2003104048/14 на изобретение, МПК А 61 В 17/56, публикация 10.08.2004 г.

2. РФ, свидетельство №41599 на полезную модель, МПК А 61 В 17/00, публикация 10.11.2004 г.

3. Фоминых А.А. Реконтруктивная микрохтрургия кисти с использованием материалом с памятью формы. /Автореф. дисс. на соискание уч. Степени д.м.н. - Иркутск. - 2005 г., прототип.

1. Приспособление для установки фиксатора из материала с термомеханической памятью формы, выполненное в виде пластины, отличающееся тем, что пластина выполнена гибкой и снабжена полукруглыми вырезами, расположенными с равномерным шагом вдоль обеих продольных сторон пластины, причем радиус вырезов на одной стороне пластины в 1,3-1,5 раза больше радиуса вырезов на другой стороне.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что при ширине пластины 12-15 мм и длине 150-220 мм полукруглые вырезы расположены с шагом 10 мм.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на поверхность пластины нанесены цифровые метки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике, в частности, к микроскопам Заявляемый видеомикроскоп включает предметный столик, осветитель, две оптических системы, два электронных приемника изображения, а также светоделитель, установленный между первой оптической системой и первым электронным приемником изображения, блок управления и обработки изображения, электрически соединенный с электронными приемниками изображения, а также дисплей, электрически соединенный с блоком управления и обработки изображения, причем осветитель установлен таким образом, чтобы излучаемый им свет освещал предметный столик, проходил через оптические системы и попадал на электронные приемники изображения, первый электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, второй электронный приемник изображения расположен так, что его приемная площадка через вторую оптическую систему, светоделитель и первую оптическую систему оптически сопряжена с оптической поверхностью предметного столика, причем вторая оптическая система и второй электронный приемник изображения выполнены с возможностью одновременного перемещения в плоскости перпендикулярной оптической оси второй оптической системы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх