Устройство для вытяжения позвоночника у больных с остеохондрозом позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства. Устройство содержит опору для сидения пациента и механизм вытяжения. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам, используемым при вытяжении позвоночника при нарушении его функций (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, спондилолистез и др.).

Известно устройство для вытяжения позвоночника, содержащее блоки, трос, грузы и стойки, снабженной штангой с полками под грузы (1).

Недостатком данных устройств является повышенная сложность и трудоемкость его обслуживания.

Известны устройства для лечения заболеваний позвоночника, содержащие основание, ложе для пациента с фиксаторами его положения, тяговый пояс, соединенный тягой с вибратором, и узел нагружения (2, 3).

Недостатком данных устройств является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, поддерживающее опору и элементы охвата тела пациента, соединенные тросом с опорными педалями (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее основание, вытяжной механизм с вибратором, элементы крепления пациента и груз (5).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно также устройство для вытяжения позвоночника, содержащее опоры для сидения и механизм вытяжения, включающий элементы охвата в виде подмышечных колец, каждое из которых гибкой тягой через опорные блоки связано с соответствующим нагрузочным узлом (6).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для лечения пациентов с дополнительным заболеванием или травмой нижних конечностей, что резко снижает функциональные возможности устройства.

Целью создания полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства за счет получения возможностей лечения пациентов, имеющих дополнительные заболевания или травму нижних конечностей.

Эта цель достигается тем, что опора для сидения выполнена с подлокотником и элементом крепления таза в виде эластичных ремней, а нагрузочный узел выполнен в виде барабана со штурвалом и установлен на подлокотнике.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для вытяжения позвоночника содержит основание 1, на котором расположена опора для сидения 2 со спинкой 3 и вертикальной рамой 4 и механизм вытяжения, выполненный в виде троса 5, проходящего через блоки 6, 7, и 8 и закрепленного одним концом к подмышечному кольцу 9, а другим концом - к нагрузочному узлу, выполненному в виде барабана со штуцером 10, расположенным на подлокотнике 11 сидения 2. В комплект устройства входит два механизма вытяжения, каждый из которых надевается на правую и левую стороны пациента. Сидение 2 снабжено элементом крепления 12 тазобедренной части тела пациента 13.

Устройство используется следующим образом.

К плечевому поясу пациента 13, имеющего дополнительное заболевание или травму нижних конечностей 14, фиксируют крепежными ремнями подмышечные кольца 9. Пациент 13 усаживается на сидение 2 так, чтобы кости таза соприкасались со спинкой 3. Закрепляют к подмышечным кольцам 9 один конец троса 5, проходящий через блоки 6, 7, 8, а другой конец троса 5 закрепляют

к барабану со штурвалом 10, устанавливают на подлокотники 11, сиденья 2. Вытяжные механизмы располагают по правой и левой сторонам пациента 13. Пациент 13, самостоятельно вращая штурвалом 10 и накручивая на барабан трос 5, проводит вытяжение позвоночника, индивидуально дозируя силу воздействия по степени болевых ощущений. При этом большее усилие рекомендуется проводить со стороны ущемленного нервного корешка, разгружая правые и левые стороны позвоночника, либо равномерно нагружать оба отдела позвоночника.

Предлагаемое устройство, работающее по принципу авторегуляции, позволяет учитывать анатомические особенности поражения позвоночника, индивидуально дозируя тракционное воздействие на правый и левый отделы позвоночника, освобождать корешковые зоны и тем самым снижать уровень болевого синдрома. Этим же обусловлены и возможности использования устройства с целью коррекции нарушения осанки (искривлений) позвоночника. При этом принцип действия предлагаемого устройства основан с одной стороны на использовании чувствительнейших интерорецепторов человека, позволяющих максимально оптимизировать силу тракции позвоночника, а с другой стороны - использовать большой диапазон силы вытяжения позвоночника.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными в данной области медицины устройствами обладает сравнительно большими функциональными возможностями, так как позволяет проводить лечение пациентов, имеющих дополнительное заболевание или травму конечностей.

Полученную модель возможно и целесообразно использовать в лечебных учреждениях различного типа, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, на спортивных базах, в центрах реабилитации, в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №577026, кл. А 61 Н 1/02, 1977.

2. Авт. свид. СССР №709084, кл. A 61 F 5/04, 1978.

3. Авт. свид. СССР №1439776, кл. A 61 F 5/01, 1987.

4. Патент США №3871366, кл. 128-75, 1975.

5. Авт. свид. СССР №1507373, кл. А 61 Н 1/02, 1989.

6. Авт. свид. СССР №1438769, кл. A 61 F 5/01, 1988.

Устройство для вытяжения позвоночника у больных с остеохондрозом позвоночника, содержащее опору для сидения и механизм вытяжения, включающий элементы охвата тела в виде подмышечных колец, каждое из которых гибкой тягой через опорные блоки связано с соответствующим ему нагрузочным узлом, отличающееся тем, что опора для сидения выполнена с подлокотником и элементом крепления таза в виде эластичных ремней, а нагрузочный узел выполнен в виде барабана со штурвалом и установлен на подлокотнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Антенна // 100674

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх