Устройство в виде распорных штанишек для грудных детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей в возрасте от одного до четырех месяцев, сопровождающейся патологическим изменением мышечного тонуса (синдром тонусных нарушений). Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества лечения ДТС у детей с синдромом тонусных нарушений за счет минимизации осложнений в виде дистрофических процессов в проксимальном отделе бедренной кости, а также создание удобства при использовании предлагаемого устройства. Устройство содержит (фиг.1, 2) снабженную фиксирующими лямками 1 выкройку 2, на внутренней поверхности 3 передней 4 и задней 5 частей которой размещен набор 6, расположенный по центру выкройки 2 и состоящий из четырех карманов 7 для сменных вкладышей (не показаны). А на передней части 4 выполнены фигурные вырезы для бедер 8. На наружной же поверхности 9 задней части 5 выкройки 2, симметрично относительно продольной оси 10 устройства, расположены два набора 11, содержащие по три кармана 12. На задней части 5 выкройки 2 выполнены фигурные вырезы для ягодицы 13. Технический результат заключается в стимулировании репаративных процессов в тазобедренном суставе за счет обеспечения центрирования головки бедра в вертлужной впадине путем восстановления функционального состояния мышц, окружающих тазобедренный сустав. 1 н.п. ф-лы, 13 з.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей в возрасте от одного до четырех месяцев, сопровождающейся патологическим изменением мышечного тонуса (синдром тонусных нарушений).

Известна мягкая распорка для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного до двенадцати месяцев. Распорка выполнена из медицинской клеенки и состоит из пояса, ремней-лямок, перекинутых через надплечья, и мягких клиньев-манжет,. Пояс выполнен разъемным и соединяется с помощью петель и пуговиц. Клинья прикрепляются к поясу сзади и спереди отдельно друг от друга, а распорка состоит из передней и задней частей. К передней части пояса неподвижно прикреплены под углом 60° две боковые лямки, а между ними - центральная лямка под углом 90°. От короткой поперечной переходной лямки под углом 70° вверх отходят короткие верхние лямки с петлями для соединения с задними лямками, на которых расположены подвижная планка и пуговицы. Задние лямки укреплены треугольниками и неподвижно соединены с задней частью пояса, от которого вниз отходят под углом 70°две манжеты, уплотненные в центральной части и имеющие по медиальному краю укрепляющую «заплатку», а у переднего края - три планки с петлями для прикрепления к пуговицам пояса на разном расстоянии от центра. Манжеты удлиняются с помощью вставок (патент РФ №2256429, кл. А61А 5/01, 5/04. Опубл. 20.07.2005 г. Бюл.№20).

Однако эта распорка не обеспечивает необходимый объем движений в тазобедренном суставе при тонусных нарушениях.

Известны также стремена для лечения детей с дисплазией тазобедренных суставов (ДТС), включающие лямки для бедер, распорку, пояс и плечики. Пояс выполнен с возможностью застегивания, а распорка - сменяемой. Пояс, плечики и лямки для бедер состоят из двух слоев тесьмы. Причем в области плечиков и лямок для бедер проложена несминающаяся пленка. При этом лямки для бедер одним концом наглухо пришиты к поясу со стороны спины и выполнены с возможностью прохождения через подколенные ямки и пристегивания к поясу спереди. На свободных концах лямок для бедер имеются по два кармана для размещения в них распорки и по две прорамки для изменения рабочей длины лямок для бедер (патент РФ №2285508, кл. А61А 5/01. Опубл. 20.10.2006 г. Бюл.№29).

Но это устройство также ограничивает движения в тазобедренных суставах за счет жесткой распорки, располагающейся между коленными суставами, и не учитывает изменений мышечного тонуса при синдроме тонусных нарушений.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по своей технической сущности является устройство, выполненное в виде распорных штанишек и содержащее расширяющуюся к середине выкройку, эластичную в продольном направлении, имеющую переднюю и заднюю части и снабженную фиксирующими лямками. На внутренней поверхности задней части размещены карманы для сменных вкладышей, а на передней части выполнены фигурные вырезы для бедер. При этом устройство снабжено верхними лямками для коррекции перекоса таза (свидетельство РФ №4465, кл. А61А 5/37. Опубл. 16.07.97 г. Бюл. №7).

Известное устройство обеспечивает положение туловища, при котором нивелируется его асимметричное положение. Однако разведение бедер достигается одномоментно и к тому же жесткой на изгиб в поперечном направлении выкройкой, что также не позволяет учитывать состояние мышечного тонуса и создает условия для мышечного дисбаланса.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества лечения ДТС у детей с синдромом тонусных нарушений за счет минимизации осложнений в виде дистрофических процессов в проксимальном отделе бедренной кости, а также создание удобства при использовании предлагаемого устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройство, выполненное в виде распорных штанишек и содержащее расширяющуюся к средней части, эластичную в продольном направлении и снабженную фиксирующими лямками выкройку, на внутренней поверхности задней части которой размещены карманы для сменных вкладышей, а на передней части выполнены фигурные вырезы для бедер, дополнительно введены наборы карманов различных размеров, размещенные на наружной поверхности задней части и на внутренней поверхности передней части выкройки, при этом на задней части выкройки выполнены фигурные вырезы для ягодиц, а выкройка выполнена эластичной и в поперечном направлении. Причем, на наружной поверхности задней части выкройки размещены два набора карманов, расположенных симметрично относительно ее продольной оси. А каждый набор содержит несколько карманов, равных по длине. Длина же карманов равна расстоянию от фигурного выреза для бедра до фигурного выреза для ягодицы. Ширина набора карманов равна расстоянию от продольной оси выкройки до линии, соединяющей фигурный вырез для ягодицы с фигурным вырезом для бедер, и убывает от периферии к продольной оси устройства.

А на внутренней поверхности передней и задней частей выкройки расположен один набор, содержащий несколько карманов, расположенных по центру выкройки и равных по длине. Длина же карманов равна расстоянию от фигурного выреза для ягодицы до верхнего края передней части выкройки. Ширина карманов возрастает от продольной оси устройства выкройки к периферии.

Дополнительное введение наборов различных размеров карманов обеспечивает, вместе с соответствующими вкладышами, наиболее благоприятное

для развития компонентов тазобедренного сустава положение бедер (приведение, отведение) у детей с синдромом тонусных нарушений за счет центрирования головки бедра во впадине.

А выполнение на задней части выкройки фигурных вырезов для ягодицы способствует оптимальному положению устройства на ребенке.

Выполнение же выкройки, эластичной и в поперечном направлении, предотвращает создаваемые в момент отведения бедер опасные для кровообращения условия (перегиб, сдавливание, спазм), что является профилактикой дистрофических изменений в проксимальном отделе бедренной кости.

Размещение на наружной поверхности задней части выкройки двух наборов карманов, расположенных симметрично относительно продольной оси устройства, обеспечивает индивидуальное положение каждого сустава.

А наличие нескольких карманов в каждом наборе, размещенном на наружной поверхности задней части выкройки, препятствует, за счет вкладышей, чрезмерному разведению бедер.

Длина же карманов, размещенных на наружной поверхности задней части выкройки, равная расстоянию от фигурного выреза для бедер до фигурного выреза для ягодицы, способствует оптимальному положению устройства на ребенке.

И ширина набора карманов, размещенных на наружной поверхности задней части выкройки, равная расстоянию от продольной оси выкройки до линии, проходящей между фигурным вырезом для ягодицы и фигурным вырезом для бедер, также способствует оптимальному положению устройства на ребенке.

А равенство по длине карманов, размещенных на наружной поверхности задней части выкройки, обеспечивает удобство пользования устройством и оптимальные условия для центрирования головки бедра во впадине тазобедренного сустава.

Убывание же ширины карманов, размещенных на наружной поверхности задней части выкройки, в направлении от периферии к продольной оси

(например, по 1 см.), способствует постепенному приведению бедра у детей с изменением мышечного тонуса по гипотоническому типу.

Расположение на внутренней поверхности передней и задней частей выкройки одного набора, состоящего из нескольких карманов для сменных вкладышей, обеспечивает щадящее отведение бедер.

А длина карманов, размещенных на внутренней поверхности передней и задней части выкройки, равная расстоянию от фигурного выреза для ягодицы до верхнего края передней части выкройки, способствует удобству и созданию комфортных условий для ребенка.

Равенство же по длине карманов, размещенных на внутренней поверхности передней и задней частей выкройки, обеспечивает удобство пользования устройством.

Дополнительное же введение набора различных размеров карманов, размещенных на внутренней поверхности передней и задней частей и возрастающих (например, по 1 см.) по ширине в направлении от продольной оси выкройки к периферии, способствует щадящему устранению приводящей контрактуры в тазобедренном суставе у детей с высоким мышечным тонусом.

Расположение карманов, размещенных на внутренней стороне передней и задней частей выкройки по ее центру, приводит к оптимальному положению устройства на ребенке.

Технический результат заключается в стимулировании репаративных процессов в тазобедренном суставе за счет обеспечения центрирования головки бедра в вертлужной впадине путем восстановления функционального состояния мышц, окружающих тазобедренный сустав.

На фиг.1 изображена наружная поверхность выкройки устройства, а на фиг.2 - внутренняя поверхность выкройки устройства.

Устройство содержит (фиг.1, 2) снабженную фиксирующими лямками 1 выкройку 2, на внутренней поверхности 3 передней 4 и задней 5 частей которой размещен набор 6, расположенный по центру выкройки 2 и состоящий

из четырех карманов 7 для сменных вкладышей (не показаны). А на передней части 4 выполнены фигурные вырезы для бедер 8. На наружной же поверхности 9 задней части 5 выкройки 2, симметрично относительно продольной оси 10 устройства, расположены два набора 11, содержащие по три кармана 12. На задней части 5 выкройки 2 выполнены фигурные вырезы для ягодицы 13.

Устройство в виде распорных штанишек для грудных детей применяют следующим образом.

Располагают устройство наружной поверхностью 9 на пеленальном столе.

Укладывают ребенка на устройство таким образом, чтобы его ягодицы совпали с фигурными вырезами 13 выкройки 2 для ягодиц. Разводят ножки ребенка и, пропуская переднюю часть 4 выкройки 2 между ног ребенка, фиксируют ее лямками 1.

При лечении дисплазии тазобедренных суставов у детей, сопровождающейся синдромом тонусных нарушений по гипертоническому типу, наборы 11 карманов 12, расположенных на задней части 5 наружной поверхности 9 выкройки 2 не используют, а используют набор 6 карманов 7, расположенных на передней 4 и задней 5 частях внутренней поверхности 3 выкройки 2. Во время проведения лечения постепенно меняют размеры вкладышей от минимального размера до максимального для расслабления приводящих групп мышц бедра. Проводят рентгенологическое исследование. При централизации головки бедра в вертлужной впадине достигнутое положение бедер оставляют.

При лечении дисплазии тазобедренных суставов у детей, сопровождающейся изменением мышечного тонуса по гипотоническому типу, заполняют соответствующими вкладышами карманы 12, расположенные на наружной поверхности 9 задней части 5 выкройки 2. В то же время, размер вкладыша в кармане 7 набора 6, расположенного на внутренней поверхности 3 передней 4 и задней 5 частей выкройки 2, соответствует уровню минимального

разведения бедер. Выполняют рентгенологическое исследование тазобедренных суставов с целью контроля взаимоотношений компонентов в суставе. При необходимости (например, в случае отсутствия центрирования головки в вертлужной впадине) коррекция взаимоотношений в суставе достигается заполнением вкладышами соответствующих карманов 7 и/или 12. Лечение устройством проводят до достижения положительного результата.

Клинический пример 1.

Больная П., 2 мес., поступила на лечение в государственное учреждение здравоохранения «Саратовская областная детская клиническая больница» с диагнозом: Дисплазия тазобедренных суставов. Энцефалопатия, симптом тонусных нарушений. В анамнезе: роды в тазовом предлежании, травма шейного отдела позвоночника. При осмотре: асимметрия ягодично-бедренных складок, гипертонус мышц нижних конечностей, резкое ограничение разведения бедер, избыточная наружная ротация с обеих сторон. На сонограмме тазобедренных суставов: соотношение компонентов в тазобедренных суставах не нарушено, вертлужная впадина выпуклой формы с обеих сторон, край диспластичный, ядра окостенения хрящевой головки бедра отсутствуют.

Было рекомендовано лечение с помощью заявляемого устройства. Во время лечения для щадящего разведения бедер меняли вкладыши в карманах 7 набора 6, расположенного на внутренней поверхности 3 передней 4 и задней 5 частей выкройки 2. Лечение сочеталось с лечебной гимнастикой, массажем, тепловыми процедурами, направленных на расслабление приводящих групп мышц, улучшение кровоснабжения и стимуляцию репаративных процессов в тканях сустава. Через 2 недели лечения у ребенка было отмечено снижение патологического гипертонуса и уменьшение приводящей контрактуры в тазобедренном суставе. А через 2 месяца на контрольной сонограмме и рентгенограмме тазобедренных суставов отмечалось доразвитие компонентов сустава. Результат лечения оценен как хороший.

Клинический пример 2.

Больная Г., 3 мес., поступила на лечение в государственное учреждение здравоохранения «Саратовская областная детская клиническая больница» с диагнозом: Дисплазия тазобедренных суставов. Энцефалопатия, симптом тонусных нарушений. В анамнезе: роды в тазовом предлежании, травма шейного отдела позвоночника. При осмотре: асимметрия ягодично-бедренных складок, гипотония мышц нижних конечностей, чрезмерное разведение бедер, их избыточная наружная и внутренняя ротация с обеих сторон. На рентгенограмме тазобедренных суставов: скошенность «крыши» вертлужных впадин, отсутствие центров оссификации хрящевой головки бедра, нарушение линии Шентона с обеих сторон.

Было рекомендовано лечение с помощью заявляемого устройства. Во время лечения, с целью центрирования головки в вертлужной впадины, заполняли соответствующими вкладышами карманы 12, расположенные на наружной поверхности 9 задней части 5 выкройки 2. В то же время, размер вкладыша в кармане 7 набора 6, расположенного на внутренней поверхности 3 передней 4 и задней 5 частей выкройки 2, соответствовал уровню минимального разведения бедер. Этим относительно обеспечивалось равновесие между мышцами антагонистами. Лечение сочеталось с лечебной гимнастикой, массажем, тепловыми процедурами, направленных на улучшение кровоснабжения и стимуляцию репаративных процессов. Выполнялось рентгенологическое исследование тазобедренных суставов с целью контроля взаимоотношений компонентов в суставе. При необходимости (например, в случае отсутствия центрирования головки в вертлужной впадине) коррекция взаимоотношений в суставе достигалась заполнением вкладышами соответствующих карманов. Через 3 месяца на рентгенограмме (сонограмме) отмечено доразвитие всех компонентов тазобедренного сустава. Результат лечения оценен как хороший.

1. Устройство, выполненное в виде распорных штанишек и содержащее расширяющуюся к средней части эластичную в продольном направлении и снабженную фиксирующими лямками выкройку, на внутренней поверхности задней части которой размещены карманы для сменных вкладышей, а на передней части выполнены фигурные вырезы для бедер, отличающееся тем, что в него дополнительно введены наборы различных размеров карманов, размещенные на наружной поверхности задней части и на внутренней поверхности передней и задней частей выкройки, при этом на задней части выкройки выполнены фигурные вырезы для ягодицы, а выкройка выполнена эластичной и в поперечном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности задней части выкройки расположены два набора карманов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что наборы карманов расположены симметрично относительно его продольной оси.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждый набор содержит не менее трех карманов.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что длина карманов равна расстоянию от фигурного выреза для бедра до фигурного выреза для ягодицы.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что карманы равны по длине.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что ширина набора карманов равна расстоянию от продольной оси выкройки до линии, проходящей между фигурным вырезом для ягодицы и фигурным вырезом для бедер.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что ширина карманов убывает в направлении от периферии к продольной оси.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности передней и задней частей выкройки расположен один набор карманов.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что набор карманов расположен по центру выкройки.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что набор содержит не менее четырех карманов.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что длина карманов равна расстоянию от фигурного выреза для ягодицы до верхнего края передней части выкройки.

13. Устройство по п.11, отличающееся тем, что карманы равны по длине.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что ширина карманов возрастает в направлении от продольной оси выкройки к периферии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх