Троакар

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к эндохирургии, и является хирургическим инструментом, канюля которого со стилетом обеспечивают вхождение в полость, а без стилета - проведение диагностической эндоскопии и выполнение операционных действий на верхнечелюстной пазухе, но оно применимо и в других видах оперативного вмешательства. Данная полезная модель позволяет существенно повысить эффективность конструкции троакара. Для этого, в Троакаре, содержащем канюлю и стилет, причем канюля выполнена из двух частей, имеющих переход, который препятствует заглублению канюли в полость, при этом проксимальная конусная часть канюли выполнена с ушками, имеющими риски, а дистальная цилиндрическая часть канюли выполнена с боковым окном для введения инструмента и удаления патологических образований под контролем зрения, причем боковое окно расположено перпендикулярно оси ушек, цилиндрическая часть имеет на торце фиксирующий зубец и совмещена по внутреннему диаметру со стилетом, имеющим ножевое лезвие, лезвие стилета троакара выполнено в виде четырех плоских граней и расположены они попарно по линии пересечения граней, имеющих общую точку пересечения на острие лезвия, причем угол между гранями лезвия каждой пары выполнен острым и с возможностью разрезания костной ткани, а угол между линиями пересечения граней каждой пары выполнен тупым и с возможностью раздвигания мягких тканей, при этом по боковым сторонам стилета расположены и выполнены еще плоские грани для облегчения проникновения через костную стенку в просвет верхнечелюстной пазухи.

1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к эндохирургии, и является хирургическим инструментом, канюля которого со стилетом обеспечивают вхождение в полость, а без стилета - проведение диагностической эндоскопии и выполнение операционных действий на верхнечелюстной пазухе, но оно применимо и в других видах оперативного вмешательства.

Известен «Троакар» В.С.Козлова (кн. «Вестник оториноларингологии», 1997, 4, с.8-12. Канюля этого троакара выполнена радиусноконусной, имеет внутренний диаметр узкого конца 5 мм, конусное расширение начинается практически сразу от узкого ее края, широкий край имеет диаметр 30 мм, а длина канюли 60 мм (как и у предлагаемой), при этом стилет известного троакара состоит из рукоятки и стилета, оканчивающегося заостренным трехгранником, на стержне стилета имеется конусообразное расширение, соответствующее части внутренней поверхности канюли и предназначенное для ее оптимальной фиксации.

Недостатком этого троакара является целый ряд факторов, а именно конусная форма канюли, начинающаяся сразу от узкого края, а тем более радиусноконусная, не обеспечивает ее фиксацию от вертикального заглубления в полость и практически от ушной воронки и отличается только большим диаметром, а наличие конусообразного расширения на стилете фиксирует канюлю троакара только от поперечного отклонения относительно самого стилета и не препятствует поперечному отклонению канюли вместе со стилетом, а усугубляет его, ограничивает поступательное перемещение относительно канюли, но не препятствует, а усугубляет их провал в полость, при этом колющий конец стилета образован тремя плоскими гранями, не образующими ножевых лезвий, и не может при вхождении в полость формировать костное окно с ровными краями четкосформированных лепестков, а создает рваность костной ткани окна, что отрицательно влияет на процесс последующего заживления.

Этих недостатков лишен троакар, описанный в патенте на изобретение 2284774, авторы Красножен В.Н. и пр.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели и взятой за прототип является «Троакар» по патенту RU 2284774, МПК А61В 17/34, Бюлл. 28, 10.10.2006, авторов: Красноженова В.Н., Хитрова В.Ю., Бродавского М.Б., Сучковой А.Г., Ахмадуллина И.Л., выполненный в виде канюли, имеющей конусную проксимальную часть с ушками и цилиндрическую дистальную часть с боковым окном, расположенным со стороны ушек, имеющих риски, и с фиксирующим зубцом на торце цилиндрической части, противоположной окну, совмещенной по внутреннему диаметру со стилетом, имеющим атравматическую дистальную часть, образованную косой плоской гранью и гранью с овальной поверхностью, или острое окончание с тремя вогнутыми гранями, образующими ножевые лезвия, или со смещенным к периферии острым окончанием трехгранника.

При таком выполнении троакар с атравматическим стилетом обеспечивает атравматический проход мягких тканей с фиксацией канюли троакара зубцом на передней костной стенке от смещения при замене атравматического стилета на стилет с колюще-режущим окончанием для вхождения в полость и создания костного окна, при большой толщине костной ткани используется троакар со стилетом, колюще-режущее окончание которого смещено к периферии. Фиксация троакара от поперечного смещения обеспечивается наличием на канюле дистальной цилиндрической части, входящей в костное окно и охватываемой тремя созданными стилетом лепестками костного окна, а заглублению троакара в полость препятствует переход цилиндрической части в конусную, при этом такое выполнение конусной части и короткой цилиндрической, не менее длины лепестков костного окна, расширяет возможности инструментального использования и обзорность полости наличием бокового окна, а ушки с риской обеспечивают надежное удерживание и удобное ориентированное манипулирование троакаром.

Недостатком данной полезной модели является низкая эффективность, обусловленная данной конструкцией из-за необходимости иметь в комплекте троакара одновременно два стилета: атравматического - для раздвигания мягких тканей и стилета с колюще-режущим окончанием - для проникновения через костную стенку, и соответственно, необходимость менять их во время хирургической операции, что является неудобным и увеличивает время на хирургическую операцию.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности конструкции троакара.

Технический результат достигается тем, что в Троакаре, содержащем канюлю и стилет, причем канюля выполнена из двух частей, имеющих переход, который препятствует заглублению канюли в полость, при этом проксимальная конусная часть канюли выполнена с ушками, имеющими риски, а дистальная цилиндрическая часть канюли выполнена с боковым окном для введения инструмента и удаления патологических образований под контролем зрения, причем боковое окно расположено перпендикулярно оси ушек, цилиндрическая часть имеет на торце фиксирующий зубец и совмещена по внутреннему диаметру со стилетом, имеющим ножевое лезвие, лезвие стилета троакара выполнено в виде четырех плоских граней и расположены они попарно по линии пересечения граней, имеющих общую точку пересечения на острие лезвия, причем угол между гранями лезвия каждой пары выполнен острым и с возможностью разрезания костной ткани, а угол между линиями пересечения граней каждой пары выполнен тупым и с возможностью раздвигания мягких тканей, при этом по боковым сторонам стилета расположены и выполнены еще плоские грани для облегчения проникновения через костную стенку в просвет верхнечелюстной пазухи.

Сущность предлагаемой полезной модели представлена на фигурах:

Фиг.1 - общий вид канюли троакара, Фиг.2 - конструкция стилета, где:

1 - конусная часть канюли троакара,

2 - ушки канюли троакара,

3 - риски,

4 - цилиндрическая часть канюли троакара,

5 - окно канюли троакара,

6 - зубец канюли троакара,

7, 8 - попарные грани стилета,

9, 10 - попарные грани стилета,

11, 12 - боковые грани стилета.

Предлагаемый троакар имеет в своем составе всего один стилет, лезвие которого имеет пирамидальную форму, см. фиг.2. Лезвие стилета троакара выполнено в виде четырех плоских граней 7, 8, 9, 10, расположенных попарно и имеющих общую точку пересечения на острие лезвия, причем угол между гранями в каждой паре является острым и предназначен для разрезания костной ткани, а угол между линиями пересечения граней в каждой паре является тупым и предназначен для раздвигания мягких тканей. С боков стилета выполнены плоские грани 11, 12 для облегчения проникновения через костную стенку в просвет верхнечелюстной пазухи.

Методика выполнения операции с помощью предлагаемого троакара состоит в следующем:

Гранями, обращенными к верхней челюсти между 4 и 5 зубами, инструмент осторожными раздвигающими мягкие ткани движениями, направляется к клыковой ямке. Канюля троакара, фиг.1, устанавливается параллельно клыковой ямке и осторожным движением проникает в полость пазухи. Лезвие, образованное попарными гранями стилета, обеспечивает мягкое разрезание передней стенки верхнечелюстной пазухи и формирование костно-надкостничных фрагментов. Далее инструмент продвигается в полость пазухи на глубину цилиндрической части канюли (5 мм). Удерживая канюлю ушками в фиксированном положении, возможен осмотр пазухи с помощью лобного рефлектора, микроскопа или эндоскопа 0°. Осуществляется аспирация содержимого пазухи, для улучшения идентификации патологических образований и их локализации. По завершении операции и при медленном извлечении канюли из пазухи констатируется самопроизвольное сопоставление костно-надкостничных лепестков. В дальнейшем это ведет к быстрому заживлению и формированию нежного рубца строго по линии разреза и полному восстановлению передней стенки верхнечелюстной пазухи. Наложение швов на слизистую оболочку не требуется, так как мягкие ткани плотно примыкают друг к другу, и заживление идет быстро (3-5 дней).

Предлагаемая конструкция «Троакара», по сравнению с известными аналогами является более эффективной из-за новой конструкции производительного стилета, который сочетает в себе функции двух сменяемых стилетов предыдущей модели: атравматического стилета, имеющего овальную поверхность, расположенную под углом к оси стилета, и плоскую грань, предназначенного для раздвигания мягких тканей и стилета, заостренного на конце, с вогнутыми гранями, для разрезания костной ткани и введения в верхнечелюстную пазуху, позволяющего снизить затраты на изготовление такого стилета, а значит и троакара в целом. Еще одним преимуществом предлагаемого троакара является отсутствие необходимости смены стилета во время операции, что ведет к удобному и качественному проведению хирургической операции и сокращению времени на операцию.

Троакар, содержащий канюлю и стилет, причем канюля выполнена из двух частей, имеющих переход, который препятствует заглублению канюли в полость, при этом проксимальная конусная часть канюли выполнена с ушками, имеющими риски, а дистальная цилиндрическая часть канюли выполнена с боковым окном для введения инструмента и удаления патологических образований под контролем зрения, причем боковое окно расположено перпендикулярно оси ушек, цилиндрическая часть имеет на торце фиксирующий зубец и совмещена по внутреннему диаметру со стилетом, имеющим ножевое лезвие, отличающийся тем, что лезвие стилета троакара выполнено в виде четырех плоских граней, расположенных попарно по линии пересечения граней, имеющих общую точку пересечения на острие лезвия, причем угол между гранями лезвия каждой пары выполнен острым и с возможностью разрезания костной ткани, а угол между линиями пересечения граней каждой пары выполнен тупым и с возможностью раздвигания мягких тканей, при этом по боковым сторонам стилета расположены и выполнены еще плоские грани для облегчения проникновения через костную стенку в просвет верхнечелюстной пазухи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх