Вертикальная пластинчатая связь

 

Полезная модель относится к области строительства с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Полезная модель состоит из сплошной металлической, например, оцинкованной пластины, расположенной между вертикальными колоннами, например, из холодногнутой оцинкованной стали, и горизонтальными направляющими, например, из холодногнутой оцинкованной стали. Толщина пластины определяется расчетным путем в зависимости от требований к жесткости и устойчивости конструкции, здания, сооружения в целом. Пластина соединена с колоннами и с направляющими по контуру, например, винтовым, заклепочным или сварным способом соединения. Расстояние между соединениями определяется расчетом всей конструкции здания, сооружения и толщиной пластины, в зависимости от требований к жесткости и устойчивости. Технический результат заключается в обеспечении геометрической неизменяемости пространственной системы каркаса, повышение устойчивости колонн из плоскости поперечных рам, повышении жесткости и устойчивости отдельной конструкции и здания, сооружения в целом.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к металлическим конструкциям, например, к легким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК).

Существуют вертикальная стержневая связь, соединяющая верхний узел одной колонны с базой другой колонны, однако, в связи со свойственной тонкостенным конструкциям характеристикой - депланацией стержня, в этих узлах возникает упругая деформация, которая приводит к значительной потере жесткости и устойчивости здания, сооружения. Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов / Е.И.Беленя, В.А.Балдин, Г.С.Ведеников и др.; под общ. ред. Е.И.Беленя. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1986. - 560 с., ил., стр.272

Задачей полезной модели является создание такой связи, которая в значительной мере обеспечивала бы жесткость и устойчивость конструкции, здания сооружения в целом.

Технический результат заключается в обеспечении геометрической неизменяемости пространственной системы каркаса, повышении устойчивости колонн из плоскости поперечных рам, повышении жесткости и устойчивости отдельной конструкции и здания, сооружения в целом.

Конструкция полезной модели приведена на фиг., где

1 - вертикальная пластина

2 - колонна

3 - верхняя горизонтальная направляющая

4 - нижняя горизонтальная направляющая

5 - соединения, например, винтовые или заклепочные

Полезная модель состоит из сплошной металлической, например, оцинкованной пластины 1, расположенной между вертикальными колоннами 2 из легких стальных тонкостенных конструкций, например, из холодногнутой оцинкованной стали, и горизонтальными направляющими 3, 4 из легких стальных тонкостенных конструкций, например, из холодногнутой оцинкованной стали. Толщина пластины определяется расчетным путем в зависимости от требований к жесткости и устойчивости конструкции, здания, сооружения в целом. Пластина соединена с колоннами и с направляющими по контуру 5, например, винтовым, заклепочным или сварным способом соединения. Расстояние между соединениями определяется расчетом всей конструкции здания, сооружения и толщиной пластины, в зависимости от требований к жесткости и устойчивости.

Вертикальная пластинчатая связь может применяться в промышленном и гражданском строительстве, конструкциях из металла, легких стальных тонкостенных конструкций, конструкциях из холодногнутых профилей.

Вертикальная пластинчатая связь, состоящая из металлической пластины, расположенной между вертикальными колоннами из легких стальных тонкостенных конструкций и горизонтальными направляющими из легких стальных тонкостенных конструкций, и соединенная с ними по контуру.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей
Наверх