Огнестойкая теплозащитная фасадная панель

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к конструкциям фасадных теплоизоляционных панелей, обладающих высокими огнезащитными свойствами, которые могут быть использованы для стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также выходящих на фасад железобетонных перекрытий и поперечных стен, тепло- и противопожарной защиты полов, кровель, лоджий, веранд и т.п.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении огнестойкости теплозащитной фасадной панели.

Технический результат достигается тем, что в огнестойкой теплозащитной фасадной панели, содержащей плиту из вспененной пластмассы, снабженной пазами в которых, при отверждении бетона, образуются ребра, и бетонный слой, в тело плиты из вспененной пластмассы вмонтирована рассечка из базальтовой плиты. При этом пазы выполнены в виде «ласточкиного хвоста». В тело плиты из вспененной пластмассы ввинчивают полиамидные тарельчатые дюбели, а в тело базальтовой плиты ввинчивают металлические тарельчатые дюбели.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к конструкциям фасадных теплоизоляционных панелей, обладающих высокими огнезащитными свойствами, которые могут быть использованы для стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также выходящих на фасад железобетонных перекрытий и поперечных стен, тепло- и противопожарной защиты полов, кровель, лоджий, веранд и т.п.

Современный строительный рынок предъявляет высокие требования фасадным материалам: они должны обладать тепло, гидро, звукоизоляционными свойствами, долговечностью, удобством монтажа. Особое место занимает требование огнестойкости.

Из уровня техники известны теплозащитные фасадные панели, выполненные на основе вспененных пластмасс, например, поливинилхлорида (патент РФ 67602, дата публикации 27.10.2007 г., Е04С 2/292), полистирола (патент РФ 2171178, дата публикации 27.07.2001 г. В28В 11/00), пенополиуретана, пенополистирола, пенополиэтилена (патент РФ 60102, дата публикации 10.01.2007, МКИ Е04С 1/40). Известные фасадные панели обладают хорошими прочностными и теплоизоляционными свойствами за счет использования вспененных пластмасс, которые ко всему прочему обладают свойством самозатухания в случае пожаров. Однако такое поведение этих материалов еще не свидетельствует об их пожарной безопасности. На практике проблема пожарной опасности вспененных пластмасс обычно рассматривается с двух точек зрения: опасности собственно горения материала и опасности продуктов термического разложения и окисления материала.

Даже при сравнительно небольшом пожаре в помещении, насыщенном полимерными материалами, может происходить гибель находящихся там людей главным образом от отравления ядовитыми летучими продуктами, образующимися при горении. В связи с этим пожарные службы рекомендуют применять подобные панели только в малоэтажных зданиях. Если этажность здания больше трех предписывается необходимость выполнения пожарных рассечек шириной 150-250 мм через этаж. Безусловно, подготовка основания и производство противопожарных рассечек ведет к большим затратам труда.

Наиболее близким по конструктивным признакам является теплоизоляционный элемент, известный из патента РФ 60102 (дата публикации 10.01.2007, МКИ Е04С 1/40), который принят за прототип. Теплоизоляционный элемент представляет собой плиту из вспененной пластмассы и цементно-песчаный слой. На плоской поверхности плиты выполнены продольные и/или поперечные пазы, в которых, при отверждении цементно-песчаного раствора, образуются ребра, удерживающие цементно-песчаный слой на плите. Пазы могут быть выполнены в виде «ласточкиного хвоста» или плоского наклонного паза. Цементно-песчаный слой может быть снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем с декоративной минеральной крошкой. Как уже указывалось выше, при хороших теплозащитных свойствах, недостатком данного решения являются его низкие противопожарные качества.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию теплозащитной фасадной панели с высокими противопожарными качествами.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении огнестойкости теплозащитной фасадной панели.

Технический результат достигается тем, что в огнестойкой теплозащитной фасадной панели, содержащей плиту из вспененной пластмассы, снабженной пазами в которых, при отверждении бетона, образуются ребра, и бетонный слой, в отличие от прототипа в тело плиты из вспененной пластмассы вмонтирована рассечка из базальтовой плиты. При этом пазы выполнены в виде «ласточкиного хвоста»; в тело плиты из вспененной пластмассы ввинчивают полиамидные тарельчатые дюбели, а в тело базальтовой плиты ввинчивают металлические тарельчатые дюбели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный вид панели

фиг.2 - вид сверху.

Огнестойкая теплозащитная фасадная панель представляет собой сложную конструкцию, в которой 1 - плита из вспененной пластмассы, например, из экструдированного пенополистирола (ЭППС), 2 - базальтовая плита, 3 - каркас из металлической сетки, 4 - пазы «ласточкин хвост», 5 - ребра пазов, 6 - полиамидный тарельчатый дюбель, 7 - металлический тарельчатый дюбель, 8 - песчаный бетон.

Способ изготовления и установки огнестойкой теплозащитной фасадной панели заключается в следующем.

Из плиты из вспененной пластмассы 1 размером 600 мм×1200 мм вырезается ее часть, например, шириной 150-250 мм и длиной по длине плиты 1200 мм. В подготовленной плите 1 фрезеруются пазы «ласточкин хвост» 4 глубиной 7 мм, углом наклона боковых граней 25° и сверлятся отверстия под полиамидный тарельчатый дюбель 6 с диаметром ножки 14 мм и диаметром тарелки 50 мм. Подготавливают базальтовую плиту 2 размерами, соответствующими вырезу в плите из вспененной пластмассы 1, в представленном примере 150-250 мм×1200 мм и выполняют в ней отверстие под металлический тарельчатый дюбель 7 с диаметром ножки 12 мм и диаметром тарелки 50 мм. Каркас из металлической сетки 3, изготавливают на подготовленном штампе (на чертежах не показано) размерами, соответствующими базальтовой плите 2 с диаметром проволоки 0,5 мм и шагом 50×50 мм по всей длине. Выполнение каркаса 3 предпочтительнее из нержавеющей стали.

После чего в стандартную форму для изготовления теплофасадных панелей укладывают нижним слоем подготовленную панель 1, затем подготовленную базальтовую плиту 2 и сверху устанавливается каркас из металлической сетки 3. В тело плиты 1 ввинчиваются полиамидные тарельчатые дюбеля 6, а в тело базальтовой плиты - металлические тарельчатые дюбели 7. Форма заливается песчаным бетоном, например, марки М600. Как вариант выполнения бетон может включать крошки из натурального камня: мрамора, кварца, гранита, яшмы, морской гальки и др. В пазах 4 при отверждении бетона 8, образуются ребра 5, которые удерживают бетон 8 на плите 1.

Монтаж огнестойкой теплозащитной фасадной панели заключается в креплении их на ограждающих конструкциях известными способами с последующей заделкой мест крепления.

Таким образом, вмонтированная пожарная рассечка из базальтовой плиты 2 в тело теплофасадной панели позволяет добиться заявленного технического результата, при этом сохраняются геометрические размеры панели, что положительно сказывается на внешнем виде фасада зданий и удобстве монтажа. Каркас из металлической сетки 3 прижимает базальтовую плиту 2 к ограждающим конструкциям. Учитывая свойства базальтовой плиты - ее невоспламеняемость в сочетании с высокими показателями тепло- и звукоизоляции, а также отсутствие гигроскопичности, устойчивость к высоким и низким температурам, хорошую стойкость к химически и биологически агрессивным веществам можно говорить о повышении огнестойкости фасадной панели при сохранении всех остальных ее свойств.

1. Огнестойкая теплозащитная фасадная панель, содержащая плиту из вспененной пластмассы, снабженную пазами, в которых при отверждении бетона образуются ребра и бетонный слой, отличающаяся тем, что в тело плиты из вспененной пластмассы вмонтирована рассечка из базальтовой плиты.

2. Огнестойкая теплозащитная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что пазы выполнены в виде «ласточкин хвост».

3. Огнестойкая теплозащитная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что бетон снабжен декоративной минеральной крошкой.

4. Огнестойкая теплозащитная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в тело плиты из вспененной пластмассы ввинчивают полиамидные тарельчатые дюбели.

5. Огнестойкая теплозащитная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в тело базальтовой плиты ввинчивают металлические тарельчатые дюбели.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх