Плоская кровля пк 4

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к кровлям зданий, может найти применение в новом строительстве, при ремонте и реконструкции кровель. Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении регулирования формы поверхности кровли независимо от конфигурации перекрытий здания и в проведении неповреждающего ремонта кровли за счет разработанной уникальной системы каркасного типа с телескопическим эффектом для устройства малоуклонной кровли с воздушным зазором. Плоская кровля содержит: железобетонную плиту (1); выравнивающую стяжку (2); пароизоляцию (3); теплоизоляционный слой (4); ветрозащитную пленку (5); воздушную прослойку (6); сборную стяжку из плоского прессованного асбестоцементного листа толщиной не менее 10 мм (7); фасонный элемент ФЭ 3 (8); герметик (9); амортизирующую прокладку (10); фасонный элемент ФЭ 1 (11); заклепку (шуруп) (по проекту) (12); фасонный элемент ФЭ 2 (13); шуруп (14) (по проекту); заклепка (15) в комплекте с втулкой из нержавеющей стали и морозостойкой резиной; дюбель (16) для крепления телескопической опоры (по проекту); телескопическая опора (17); дюбель (18) для крепления утеплителя (по проекту); полоса (19) из рулонного материала с посыпкой; кровельный ковер (20). 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к кровлям зданий, может найти применение в новом строительстве, при ремонте и реконструкции кровель.

Известна конструкция кровельного покрытия, состоящая из стального профилированного настила, пароизоляции, утепления и рулонной кровли (Гармаш А.И. Крыши и кровли зданий и сооружений. - Киев, Будивельник, 1988, с.79-80).

Недостатком этой конструкции является то, что ее слои крепятся клеевым способом и при воздействии вибрации, в частности от вентиляционного оборудования, происходит деформация и разрушение клеевых соединений.

В этом случае не обеспечивается необходимая защита от подъемной силы при ветровой нагрузке, что сокращает межремонтные сроки и снижает долговечность покрытия.

Известна крепежная система для механического фиксирования защитного и герметизирующего материала на плоской крыше (см. Приложение 1 к заявке, DE 20106568 U1, МПК 7 Е04В 1/74, Е04D 3/36, "Befestigungssystem zur Fixierung von Damm - und Dichtungsmaterialien auf Flachdachern"), которая состоит из трубчатого элемента 11 с фланцем 13 и конусообразным концом, а также фиксирующей втулки 1, стяжки 23 и анкерного элемента 16. Крепежный элемент 11 установлен в верхней части кровли, при этом его фланец 13 опирается на поверхность 33 защитного покрытия, он воспринимает нагрузки крепежной системы и распределяет их по поверхности 33. Сверху в трубчатый элемент 11 вставлена фиксирующая втулка 1, фланец 2 которой размещен поверх фланца 13 трубчатого элемента 11. В фиксирующей втулке 1 закреплена одним своим концом длинная стяжка 23, проходящая внутри трубчатого элемента 11 и закреплена другим своим концом в анкерном элементе 16, установленном в основании 28 кровли.

Известное устройство не регулируется по высоте и может быть использовано для закрепления только жестких теплоизоляционных кровельных материалов, имеющих фиксированную толщину. При этом указанные элементы крепежной системы - трубчатый элемент, фиксирующая втулка, стяжка и анкерный элемент - не имеют возможности взаимного перемещения, и не могут быть применены для кровельных покрытий различной толщины.

Наличие анкерного элемента в данной крепежной системе подразумевает ее использование только для бетонных оснований крыш.

В качестве прототипа принято кровельное покрытие (патент РФ 14595, МПК 7 E04D 5/00 оп.), содержащее последовательно уложенные на основание слой пароизоляции, слой теплоизоляции, выполненный из пенопласта на основе пенополиуретана, кровельный ковер, при этом дополнительно содержит слой, выполненный из плоского асбестоцементного листа, выполненный с литниковыми сквозными отверстиями и расположенный между слоем теплоизоляции и кровельным ковром.

Недостатком этого покрытия являются то, что обладает повышенной пожарной опасностью (группа горючести пенопласта на основе пенополиуретана Г4, Г3, Г2) и ограничено уровнем ремонтопригодности.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи создания уникальной системы для устройства малоуклонной кровли с воздушным зазором.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении регулирования формы поверхности кровли независимо от конфигурации перекрытий здания и в проведении не повреждающего ремонта кровли за счет разработанной уникальной системы каркасного типа с телескопическим эффектом для устройства малоуклонной кровли с воздушным зазором.

Технический результат настоящей полезной модели также заключается в улучшение проходимости воздуха по подкровельной конструкции и сохранение утеплителя сухим; снижение пожарной опасности за счет применения негорючего утеплителя, увеличение срока эксплуатации кровли.

Указанный технический результат достигается тем, что покрытие кровельное, содержащее последовательно уложенное на основание слой пароизоляции, слой теплоизоляции, слой из плоского прессованного асбестоцементного листа, расположенного между слоем теплоизоляции и кровельным ковром, согласно полезной модели, оно дополнительно содержит металлический каркас с телескопической системой крепления, в которой все составные крепежные элементы имеют возможность взаимного перемещения, при этом плоские прессованные асбестоцементные листы, толщиной не менее 10 мм, смонтированы на несущих направляющих профилях каркаса через амортизирующую прокладку, выполненную из морозостойкого материала.

Таким образом, крепежный узел, в котором все составные крепежные элементы - трубчатый, резьбовой и дюбельный - имеют возможность взаимного перемещения, превращается из жесткой системы в телескопическую регулируемую систему, которая становится универсальной для применения различной толщины закрепляемого покрытия.

Кроме того, выполнение в заявляемом техническом решении дюбельного элемента в виде дюбельной пробки, полностью погруженной в основание покрытия, позволяет упростить конструкцию универсального крепежного узла, облегчить монтаж-демонтаж покрытия на различных основаниях, а также дает возможность повторного использования его элементов.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображено покрытие кровельное, в сечении.

Обозначение позиций: 1 - железобетонная плита; 2 - выравнивающая стяжка; 3 - пароизоляция; 4 - теплоизоляционный слой; 5 - ветрозащитная пленка; 6 - воздушная прослойка; 7 - сборная стяжка из плоского прессованного асбестоцементного листа; 8 - фасонный элемент ФЭ 3; 9 - герметик; 10 - амортизирующая прокладка; 11 - фасонный элемент ФЭ 1; 12 - заклепка (шуруп) (по проекту); 13 - фасонный элемент ФЭ 2; 14 - шуруп (по проекту); 15 - заклепка в комплекте с втулкой из нержавеющей стали и морозостойкой резиной; 16 - дюбель для крепления телескопической опоры (по проекту); 17 - телескопическая опора; 18 - дюбель для крепления утеплителя (по проекту); 19 - полоса из рулонного материала с посыпкой; 20 - кровельный ковер.

Последовательность выполнения кровельных работ:

- устройство выравнивающей стяжки толщиной 10-15 мм;

- устройство несущего каркаса;

- устройство пароизоляции;

- устройство нижнего теплоизоляционного слоя;

- точечная или полосовая приклейка минераловатных плит горячим битумом;

- устройство верхнего теплоизоляционного слоя;

- устройство ветрозащитного паропроницаемого слоя;

- фиксация минераловатного утеплителя к основанию;

- устройство несущего каркаса;

- устройство несущего каркаса (крепление ФЭ 2 к телескопической опоре);

- устройство несущего каркаса;

- крепление фасонных элементов;

- устройство несущего каркаса (амортизирующих прокладок);

- укладка сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа в один слой;

- крепление средней части и одиночного края плоского прессованного асбестоцементного листа;

- грунтование швов сборной стяжки перед герметизацией;

- устройство крепления сборной стяжки;

- нанесение холодного грунтовочного состава на листы сборной стяжки;

- изготовление из рулонного материала полосы шириной 150 мм;

- точечная приклейка полосы рулонного материала посыпкой к основанию по швам сборной стяжки;

- устройство нижнего слоя кровельного ковра;

- устройство верхнего слоя кровельного ковра.

Пример выполнения.

1. Устройство основания под сборную стяжку из плоского прессованного асбестоцементного листа

При устройстве кровли типа ПК 4 (монтаж листов сборной стяжки по системе металлического каркаса) верх плит утеплителя необходимо закрыть ветрозащитной паропроницаемой пленкой (с группой горючести НГ). Крепление утеплителя к железобетонному основанию плиты следует выполнять из расчета не менее двух дюбелей на 1 м2 двухслойного утепления.

2. Устройство сборной стяжки из плоского прессованного асбестоцементного листа.

При устройстве кровли типа ПК 4 плоские прессованные асбестоцементные листы монтируют на несущие направляющие металлические профили через амортизирующую прокладку, выполненную из морозостойкого материала:

- при рядовой укладке на П-образный фасонный элемент ФЭ 1;

- при примыкании к парапету на фасонный элемент ФЭ 1 с применением в качестве наклонного бортика фасонного элемента ФЭ 5, либо на фасонный элемент ФЭ 4 с применением в качестве наклонного бортика деревянного антисептированного бруска.

Несущие направляющие металлические профили (фасонный элемент ФЭ 1, ФЭ 4) крепят на систему Г-образных профилей - фасонных элементов ФЭ 2, которые устанавливают по телескопическим опорам ТО. В кровле типа ПК 4 необходимый уклон поверхности осуществляется за счет регулирования подвижных частей телескопических опор.

При устройстве кровли типа ПК 4 плоские прессованные асбестоцементные листы в месте стыка соседних листов к несущим направляющим металлическим профилям (ФЭ 1, ФЭ 4) прижимают планками - фасонными элементами ФЭ 3, ФЭ 3.1, ФЭ 3.2. Планки крепят к несущим направляющим металлическим профилям заклепками из нержавеющей или оцинкованной стали, либо стальными самосверлящими шурупами с защищающим от коррозии покрытием, либо выполненными из нержавеющей стали.

Одиночный край, а также среднюю часть листа крепят к несущим направляющим металлическим профилям (ФЭ 1, ФЭ 4) заклепкой из нержавеющей или оцинкованной стали в комплекте с втулкой из нержавеющей стали и втулкой из морозостойкой резины. Шляпка у заклепки должна быть с широким бортиком, либо со стандартным бортиком, но с применением шайбы.

Крепление несущих направляющих металлических профилей между собой (ФЭ 1, ФЭ 4, ФЭ 2) выполняют заклепками из нержавеющей или оцинкованной стали, либо стальными самосверлящими шурупами с защищающим от коррозии покрытием, либо выполненными из нержавеющей стали.

Крепление Г-образного профиля - фасонного элемента ФЭ 2 к телескопической опоре ТО выполняют стальными самосверлящими шурупами с защищающим от коррозии покрытием, либо выполненными из нержавеющей стали.

Монтаж телескопической опоры выполняют на шпильку из нержавеющей или горячеоцинкованной стали.

В монолитную железобетонную плиту покрытия шпильку, возможно, монтировать с пластиковым распорным дюбелем, либо с применением химического инъекционного состава.

В многопустотную железобетонную плиту покрытия шпильку, возможно, монтировать с применением химического инъекционного состава с обязательным применением сетчатой гильзы.

Использование современных технологий, предлагаемых ООО «Комбинат «Волна», позволяет получить значительные преимущества при устройстве, ремонте или реконструкции кровли. В их числе:

- уменьшение массы конструкции;

- улучшение проходимости воздуха по подкровельной конструкции и сохранение утеплителя сухим;

- увеличение срока эксплуатации кровли;

- возможность круглогодичного ремонта;

- экономия на использовании нижнего слоя утеплителя меньшей плотности;

- повышение прочностных характеристик кровли;

- ремонт и реконструкция старых кровель (переоборудование помещений ангарного типа в отапливаемые здания);

- устройство новой кровли без демонтажа старой.

Заявляемое покрытие кровельное ПК 4 представляет собой уникальную систему каркасного типа с телескопическим эффектом для устройства малоуклонной кровли с воздушным зазором.

Покрытие кровельное, содержащее последовательно уложенные на основание слой пароизоляции, слой теплоизоляции, слой из плоского прессованного асбестоцементного листа, расположенного между слоем теплоизоляции и кровельным ковром, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит каркас из металлических профилей с телескопической системой крепления, все составные крепежные элементы которой имеют возможность взаимного перемещения, плоские прессованные асбестоцементные листы толщиной не менее 10 мм смонтированы на несущих направляющих профилях каркаса через амортизирующую прокладку, выполненную из морозостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.
Наверх